Главная Новости Политика Ющенко решил полечить следствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко решил полечить следствия

4 декабря 2008, 14:32
Поделитесь публикацией:
Ющенко решил полечить следствия

Президент поднял цены на лекарства. Единственная радость: они теперь появятся

Вчера Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие постановлений Кабинета Министров об ограничении наценки на лекарства. То есть одним ударом убил двух зайцев: пошел на встречу фармацевтам и в очередной раз "пнул" правительство.

"Предложенные (Кабмином – ред.) мероприятия являются попыткой переложить ответственность за экономически необоснованные решения на операторов фармацевтического рынка", — заявил Президент. Хотя, по сути, сделал то же самое – переложил ответственность с одних плеч на другие, пропиарившись на теме, неформально объявив себя защитником бизнеса от Тимошенко.

Напомним, что Постановление Кабмина №955, действие которого остановил Президент, ограничило цены на иностранные лекарства на 15%. В результате, в аптеках возник дефицит некоторых препаратов, которые не производятся в Украине. Фармацевты начали протестовать, очертив проблемы отрасли. Президент же с радостью откликнулся на зов ущемленного бизнеса.

Теперь, казалось бы, все решено. Проблемный для фармацевтической отрасли документ приостановлен, а, значит, дефицита лекарственных препаратов не предвидится. Однако, подобный подход к решению вопроса вряд ли сможет решить существующую проблему в комплексе.

Виктор Ющенко сделал то, что сделать было легче. Он начал бороться со следствием, а не с первопричиной проблемы. Причина же конфликта в том, что импортеры не могут прогнозировать цены на свою продукцию из-за абсолютно непредсказуемой курсовой политики НБУ.

Именно из-за резких скачков доллара и начался весь сыр-бор. Бизнесу необходимо четко представлять себе, сколько будет стоить американская валюта хотя бы в ближайшее время. От этого зависит уровень цен. Ведь коммерческая деятельность предполагает получение прибыли. А с нынешней курсовой неразберихой сделать это практически не возможно.

При этом для рынка практически неважно, будет ли доллар стоить 10, 15 или 5 гривен. Важно понимание общей тенденции и гарантии какой-никакой стабильности. Бизнес-структуры элементарно хотят "не попасть" на деньги.

Отменив постановление Кабмина, Виктор Ющенко нанес удар по населению. Теперь лекарства можно будет купить, но они будут дорожать. Причем с учетом того, что бизнес-структуры готовятся к худшему и перестраховываются, закладывая в бизнес-планы повышенный курс, подорожание будет существенным.

То есть, от отмены постановления Кабмина пострадает теперь не отрасль, а население, на чьи плечи свалятся последствия политики НБУ. Можно, конечно спорить, что лучше: наличие лекарств по ценам не доступным социально незащищенным слоям населения, либо отсутствие лекарств вообще. Но и то, и то является проблемой.

По хорошему, Президент должен был бы не отменять наценки, установленные Кабмином, а сделать так, чтобы необходимость в них полностью отпала. То есть, наконец, попробовать навести порядок в НБУ и на валютном рынке, подав бизнесу четкий сигнал о стабильности национальной валюты на определенном уровне. Это бы, кстати, пошло на пользу не только фармацевтическому рынку.

Нынешняя проблема фармацевтов заключается в том, что власть хочет решить ее, поборовшись со следствиями. Кабмин останавливает цены с помощью административного влияния, а Президент отменяет решение правительства. Решать проблему в корне ни одна сторона не хочет – слишком сложно, слишком накладно, да и, наверное, пока не нужно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!