Главная Новости Политика Открой Президенту уши!
commentss НОВОСТИ Все новости
16 декабря 2008, 12:44
Поделитесь публикацией:
Открой Президенту уши!

Если журналисты не считают себя представителями "первой древнейшей", они обязаны задать Виктору Ющенко именно те вопросы, на которые он отказался отвечать

Одна из самых страшных бед, которая только может приключиться с политиком в стране с намеком на демократию – это синдром страуса. Основной внешний симптом: боязнь политического процесса, отсутствие желания отвечать на вопросы, волнующие общество, смещение информационных и политических акцентов в своей деятельности от основных вызовов.

Проще говоря, такой политик оперативно и непринужденно пытается спрятать свою голову в песок, в надежде, что объективная реальность рассосется сама по себе.

Сегодня, 16 декабря должна была состояться Интернет-конференция "Итоги года и взгляд в будущее", где Президент в течение двух часов должен был отвечать на вопросы интернет-аудитории. Вопросы ставили сами пользователи, а задаваться они должны были, в том числе, исходя из рейтинга.

Однако, когда стало ясно, что именно интересует украинцев больше всего, Виктор Ющенко отменил Интернет-конференцию. Официальная причина — проведение экстренного совещания под председательством Президента по поводу отключения теплоснабжения и большой задолженности по выплате зарплат – выглядит напыщенно-смешно.

В пресс-службе пообещали, что интернет-конференция будет проведена в рамках итоговой пресс-конференции Главы государства по формату прошлого года. На практике это будет означать, что ответа на наиболее неудобные и острые вопросы украинцы так и не получат. На итоговой пресс-конференции гораздо проще скоординировать "родной пул" журналистов и отвечать на то, что удобно и хочется.

Именно такие действия, а совсем не вопрос НАТО и Голодомора, уменьшают рейтинг главы государства. Политик такого уровня должен уметь отвечать на любые вопросы и стремиться донести свою позицию по наиболее острым из них. В противном случае, он либо не должен занимать свой пост, либо страна не должна называться демократической.

Такая страусиная политика в условии глубокого политического, социального и экономического кризиса может привести только к еще большему отрыву Президента от общества, что в последствии может обернуться взрывом.

Разрешив государственному менеджеру, которому народ Украины делегировал свои властные полномочия, "уйти" от вопросов, которые действительно волнуют украинцев, означает сделать очередной шаг в сторону от демократии. Сегодня Президент пытается спрятать голову в песок, изменив формат интернет-конференции в свою пользу, завтра – это будет его коронная поза, и никакое прямое общение не будет возможно в принципе.

В связи с этим, "proUA" обращается ко всем журналистам. Список наиболее рейтинговых вопросов доступен . Ответы именно на них хотят услышать люди. Наша задача – донести их до Виктора Ющенко во что бы то ни стало. Мы предлагаем во время пресс-конференции задавать только те вопросы, которые набрали наибольший рейтинг в рамках подготовки к интернет-конференции.

Поза испуганного страуса для главы государства может окончиться большими проблемами для всей страны. Поэтому необходимо заменить мягкий и податливый песок нашего молчания, на жесткий и непробиваемый бетон противодействия, чтобы навсегда выработать у чиновника условный рефлекс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!