Главная Новости Политика В десятку. За один доллар
commentss НОВОСТИ Все новости
18 декабря 2008, 15:51
Поделитесь публикацией:
В десятку. За один доллар

Президент приготовил свои меры по укреплению курса гривны. Но с их выполнением у НБУ могут возникнуть проблемы. Из-за полного отсутствия доверия к нему со стороны бизнеса и населения

Сегодня стали известны некоторые подробности "плана Виктора Ющенко" по укреплению курса гривны, о существовании которого еще вчера заявили в Секретариате Президента. "Эта совокупность мероприятий кое-чем отличается от текущей философии, которая предлагалась Президенту Украины специалистами Нацбанка и МФВ. И сутью этих мероприятий будет содержание стабильного курса. Я думаю, что уже на протяжении двух недель мы будем иметь реально понимание того, удержали ли мы равновесный курс", — так глубокомысленно охарактеризовал "план Ющенко" руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский.

После разговора в аэропорту "Борисполь" с министром финансов и председателем Нацбанка президент заявил о скорой стабилизации на валютном рынке. Так как на наличном рынке "дестабилизирующие факторы начали затухать". А именно наличный рынок, по мнению главы государства, и была причиной обвала курса гривны.

Начнут же возвращать гривне силу через наказание "спекулянтов". Для этого, Нацбанк устроит тотальную проверку банков на предмет их работы как с вкладчиками и заемщиками. Так и на валютном рынке.

"Я как Президент заявляю, что в случае выявления нарушений эти банки должны быть лишены лицензии, кто на 3 месяца, кто на 6, а кто навсегда", — заявил Виктор Ющенко.

Также Нацбанк обещает прекратить активно поддерживать банки через рефинансирование, за непрозрачность которого руководству Центробанка сильно доставалось от критиков в последнее время. "Цена нашего рефинансирования будет задействована по двум направлениям – это повышение учетной ставки. Вторым направлением будет то, что банки должны закрывать свои проблемы текущими резервами через дополнительную эмиссию", — заявил после встречи с Президентом глава НБУ Владимир Стельмах.

НБУ также намерено теперь ежедневно проводить валютные аукционы. При этом с понедельника изменят и сами правила работы валютного рынка. Теперь банки вынуждены будут выкупать валюту у своих клиентов для дальнейшей продажи. Такой механизм, по словам Владимира Стельмаха, уже в течении ближайшей недели должен существенно укрепить гривну.

"Такой порядок уже был в 2004 году. Будто бы принес хорошие, позитивные результаты. Но есть и варианты, как обойти этот порядок. И они тоже будут использоваться заинтересованными", — рассказал "proUA" экс-топ-менеджер коммерческого банка.

Нет уверенности у банкиров и относительно успешности валютных аукционов НБУ с фиксированной ценой. В случае, если НБУ продолжит предыдущую практику при выборе покупателей и ограничении продаж – говорить о смене трендов на межбанке преждевременно. И тогда "спекулятивные настроения", о которых упоминал Президент, будут только подогреваться. Как это происходит и с последними интервенциями НБУ, когда они почти на 10% ниже курса межбанка.

"Нацбанк своими действиями полностью потерял доверие населения и бизнеса. И как в таких условиях о какой-то стабилизации или эффективности применяемых решений может идти речь", — сказал "proUA" депутат БЮТ, член совета НБУ Юрий Полунеев.

"Критиковать Стельмаха сегодня модно. И главное – выгодно. Так можно свалить на Нацбанк все просчеты правительства в экономике. Что, собственно, и происходит", — сказал proUA депутат ПР, член Совета НБУ Василий Горбаль, напомнив.

Однако, сами депутаты пока не прекращают активности вокруг отставки Владимира Стельмаха, сегодня соответствующий законопроект зарегистрировал Нестор Шуфрич. А спикер парламента Владимир Литвин поручил согласовать в комитетах проект постановления о создании следственной комиссии относительно деятельности НБУ. Правда, в эффективности ее работы (как и в самом создании) многие депутаты сомневаются.

"Против отставки Стельмаха выступает именно Виктор Ющенко. По моей информации, об этом был разговор у Президента и с новоизбранным спикером. Поэтому, в ближайшее время не будет никаких активных действий и следственной комиссии Рады", — сказал собеседник "proUA" в парламенте.

Тут же следует напомнить, что еще на прошлой неделе руководство НБУ анонсировало "контрнаступление" с курса 7.4-7.5 гривен за доллар на укрепление нацвалюты. Пока же его провал обошелся без пленных. Хотя сегодня в большинстве обменников страны доллар продавался по 10 гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!