29 декабря 2008, 11:29
Поделитесь публикацией:
Коммувояжеры

По мнению Томенко, голоса группы "За Украину" за бюджет обошлись дешевле коммунистических. Одно дело искать три голоса за государственный миллиард. Другое – ублажать личными миллионами 27 симоненковских комиссаров.

Коммунисты, зная цену себе и "Капиталу", выдержали "бюджетную" паузу по максимуму. И потеряли "легкие" деньги.

На прошлой неделе бютовцам не хватало от одного до семи голосов для принятия бюджета. Законопроект два дня вносился в Раду, и оба раза был "вынесен" благодаря неучастию коммунистов. Хотя до этого они месяц исправно голосовали в унисон с коалицией.

Формальную сторону дела "proUA" объяснил вице-спикер Николай Томенко (БЮТ). Он ранжировал запросы неучаствовавших в голосовании политических сил следующим образом.

Дороже всех стоили "регионалы": "Их предложения стоили около 100 миллиардов". Томенко тут же оговорился: "Сами "регионалы" говорят, что дефицит 31 миллиард это недопустимо. Поэтому понятно, что ПР не собирается голосовать за бюджет. И это делалось только для того, чтобы напечатать в газете или выпустить листовку. Только для избирателей нужно написать – не читайте первою предложение про большой дефицит, читайте второе про сто миллиардов".

Дешевле могли обойтись голоса КПУ: "У коммунистов более спокойная позиция. Для коммунистов принципиальны ряд социальных вопросов, связанных с пенсионерами и так далее. Но усиление социальной составляющей необходимо искать за счет чего".

Самые дешевые голоса в осколке НУНС, заявленном Вячеславом Кириленко как депутатская группа "За Украину": "Я думаю, что с новым объединением легче договориться. Речь идет, кажется, о сумме до миллиарда гривен на поддержку украинской культуры и мы можем себе это позволить", — к гуманитарным проектам Томенко причислил финансирование Института национальной памяти, поддержку украинского кинематографа, украинского языка и т.п. Отметим, что нунсовец Карпук, предлагая свой голос, дополнил список сотней миллионов на развитие "скорой помощи".

Логика в рейтинге от Томенко есть. ПР при своих почти двухстах депутатах не собиралась голосовать за бюджет без вхождения в коалицию и полной переписи бюджета под себя. О литвиновских голосах речь вообще не шла, их кадровый голод был утолен креслами спикера, "Укразализныци" и Госрезерва.

Коммунисты же держались до последнего, ожидая окончания переговоров БЮТ с "заукраинцами". И продолжали набивать себе цену. В кулуарах говорили о внезапно возросших запросах гвардии Симоненко с обычной "трешки" до "семерки".

Мол, из-за внутрипартийного бунта Адама Мартынюка лидер впервые поделился с подшефными частью доходов, получаемых от голосований. Но для сохранения своей маржи поднял таксу для внешнего мира.

Так что найти миллион в своем кармане оказалось тяжелее, чем миллиард в государственном. Тем более, что "заукраинцев" Вячеслава Кириленко было легко шантажировать отставкой "нашеукраинских" министров. Точнее, самого президента во время евпаторийского уединения в самолете. Ведь только стадионная тема Юрия Павленко или контроль над финансовым здоровьем "Феофании" чего стоят. Да и полмиллиарда на президентский "Мыстецький арсенал" в бюджете остались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!