Главная Новости Политика В Раде впервые задержали зарплату
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде впервые задержали зарплату

30 января 2009, 17:26
Поделитесь публикацией:
В Раде впервые задержали зарплату

Источники "proUA" донесли: впервые за многие годы в Верховной Раде случилась задержка по зарплате. По версии БЮТ, во всем виноват Фирташ. По версии источника – в бюджете просто нет денег.

В украинском парламенте случилось то, чего там ожидали, но не верили. Еще в понедельник среди помощников нардепов пронесся слух о том, что им зарплату выдадут не ранее 3 февраля. Хотя должны были заплатить в районе 25 января.

На поверку дела оказались даже хуже. Сегодня, 30 января, в бухгалтерии ВР всех страждущих огорошили лаконичным заявлением: "З/п будет неизвестно когда, наверное не раньше 10 февраля".

По данным источника "proUA" в секретариате ВР, зарплату за январь не дают всем – от помощников до самих народных депутатов. Однако причин задержки даже сотрудникам не называют.

На этот счет есть две версии – задержка из-за проблем бюджета вообще, или из-за банковских проблем перечисления денег в частности.

Вторую версию в день внеочередного заседания ВР 26 января (когда сняли Стельмаха ) внушал нардеп от БЮТ Валерий Камчатный.

"Когда Яценюк стал спикером, то счета Рады перевели из "Правекса" в "Надра". Вот и думайте где пропали наши деньги", — авторитетно вещал в кулуарах парламента член регламентного комитета.

В тех обстоятельствах это должно было звучать жирнейшим намеком на тонкие обстоятельства. Главный враг Тимошенко на сегодняшний день – Фирташ. А этого гражданина Тимошенко назвала главным спонсором Яценюка.

Однако нардеп выпустил из виду, что Фирташ решил войти в "Надра" только в минувшем октябре, а не год назад, когда Яценюк якобы перевел счета Рады в этот банк. Отметим, что именно бютовский регистратор не дает Фирташу оформить свое участие в банке для разруливания финансовой ситуации.

Сам Яценюк на это заявил "proUA": "В связи с президентскими выборами вы еще не мало услышите про мои "связи" с Фирташем. Так что… Я как спикер не мог вникать во все подробности. Поэтому ничего не могу сказать про это".

В то же время, другие источники "proUA" утверждают, что счета ВР сейчас раскиданы минимум по четырем банкам. И никакие проблемы "Надр" на парламенте сказаться не могут в принципе из-за диверсификации счетов.

Тем более, что зарплаты существенно урезали. Сняты "оздоровительные", несколько других надбавок, что в сумме снижает парламентские зарплаты на треть. Но и этих денег в бюджете нет.

Казалось бы, справедливость есть: Верховной Раде, как и всей стране, не выплачивают зарплату за отработанные человекочасы. Но стоило ли за такую справедливость бороться?

А ведь Пынзенык предупреждал...



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!