Главная Новости Политика Спасут ли украинский парламентаризм «малые партии»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Спасут ли украинский парламентаризм «малые партии»?

14 мая 2009, 09:53
Поделитесь публикацией:
Спасут ли украинский парламентаризм «малые партии»?

Россия пускает в Думу непарламентские партии. Возможно, такой опыт пригодился и бы и Украине.

Вот уже который год в Украине политики активно ломают копья по поводу электорального барьера. Одни утверждают, что отечественный парламентаризм спасет лишь высокая планка, которая позволит наконец-то избавиться от бардака в Верховной Раде, поможет создать настоящие партийные структуры и стабильную парламентскую систему.

Другие напрочь отвергают этот подход, указывая, что, таким образом, в парламенте окажутся неучтенными масса голосов избирателей, которые будут вынуждены на практике выбирать между двух, максимум трех, зол. Кроме того, по мнению сторонников этого подхода, высокий электоральный барьер окончательно приведет к трансформации парламента в закрытый клуб по интересам, остановит приток "свежей" крови и законсервирует систему.

Поиск оптимального значения для электорального барьера — процесс, проходящий во многих странах. Ведь политическая система не является статичной. Вот только не всегда ожидания и прогнозы после изменений планки совпадают с реалиями. Что уж говорить об Украине, где стратегии большинству политиков представляются абсолютно ненужной вещью, а все перекройки политического поля происходят исходя из сиюминутных интересов той части элиты, которая в этот момент находится у власти.

Именно из-за преобладания эгоистической тактики в вопросах формирования будущего политической системы вопрос электорального барьера так актуален в стране. Ведь от изменения в 1% зависит очень многое. В том числе и формат будущей коалиции. Нынешний уровень электорального барьера является лишь временным компромиссом между элитами и меньшим злом в плане развития политического поля. Однако, рано или поздно он будет изменен, так как вряд ли является оптимальным.

В связи с этим предлагаем украинским политикам обратить внимание на опыт России, где на днях Президент подписал закон о "малых партиях" в Госдуме. Напомним, что электоральный барьер в России составляет 7%.

Согласно документу партии, набравшие на парламентских выборах от 5 до 7 процентов голосов избирателей, будут представлены в Госдуме. Федеральному списку кандидатов партии, получившему от 6 до 7 процентов голосов избирателей, передаются два депутатских мандата, а списку, получившему от 5 до 6 процентов — один мандат. Парламентарии, получившие мандат в соответствие с этой нормой, смогут наравне с представителями фракций предлагать кандидатов на должности в Госдуме, выступать на пленарных заседаниях палаты и участвовать в работе Совета Думы. Политическая партия, федеральному списку кандидатов которой передан мандат, получает право регистрации кандидатов на выборах без сбора подписей избирателей.

В Украине введение схожей системы могло бы решить многие вопросы. Если применить российский опыт к Украине, то необходимо считать "малыми" те партии, которые набрали от 2 до 3 процентов (два мандата), и от 1 до 2 процентов (один мандат).

Обратимся к статистике. На досрочных парламентских выборах в 2007 году за СПУ отдали голоса 2,86% избирателей, что составляет 668 234 голоса. За ПСПУ – 1,32%, что составляет 309 008 голосов. То есть, около миллиона избирателей Украины, проголосовавших за 2 партии лишились своих представителей в ВРУ.

В 2006 году ситуация еще более интересна. Блок Наталии Витренко набрал 2,93%, что составляет 743 704 голосов, Народный блок Литвина – 2,44%, 619 905 голосов, Украинский народный блок Костенко и Плюща – 1,87%, 476 155 голосов, партия "Виче" — 1,74%, 441 912 голосов, "Пора-ПРП" — 1,47%, 373 478 голосов, "Не так!" — 1,01%, 257 106 голосов. То есть, без малого 3 млн. избирателей проголосовали фактически впустую.

В масштабах Украины это отнюдь не маленькие цифры. А с учетом того, что на будущих парламентских выборах ситуация скорее будет напоминать 2006, а не 2007 год, то очень значительная часть украинцев может вновь остаться без своих представителей в парламенте. Ну а украинская политика может лишиться ярких и харизматических личностей, которые добавят изюминку в политпроцессы.

Принцип представительства "малых партий" решит проблему.

Во-первых, украинские партии перестанут кануть в Лету после провала на выборах, а значит партийная система получит мощный толчок к развитию.

Во-вторых, интересы большего количества избирателей будут представлены в законодательном органе. Это немаловажно, ведь мы все-таки строим какую ни есть, но демократию.

В-третьих, при таком раскладе повышаются шансы для политиков "новой волны". А "свежая кровь" явно не помешает Раде.

В-четвертых, представительство "малых" партий не приведет к мозаичности парламента, как в случае с понижением барьера и серьезно не повлияет на расклады и работу ВРУ.

В-пятых, усилится конкуренция идей и инициатив. Представители "малых партий" будут делать все для того, чтобы войти в высший дивизион на следующих выборах. А это означает появление более качественных инициатив и работу на избирателя.

А ведь именно этого не достает украинским парламентариям, которые "варятся в собственном соку", не вспоминая о том, зачем они пришли под купол.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!