Главная Новости Политика Стельмах продолжает играть депозитами
commentss НОВОСТИ Все новости

Стельмах продолжает играть депозитами

18 мая 2009, 17:34
Поделитесь публикацией:
Стельмах продолжает играть депозитами

НБУ пообещал вкладчикам досрочное возвращение депозитов. Но потом сразу же передумал. Чтобы вкладчики не перенервничали.

У главы НБУ Владимира Стельмаха и экс-президента Украины Леонида Кучмы есть одно общее любимое дело – обнародовать свои указы-постановления в пятницу после обеда. Поближе к вечеру. И если у экс-президента "смывание выходными" шумихи вокруг его кадровой или экономической политики было эффективным, то у руководителя НБУ почему-то получается совершенно противоположный эффект. Возможно потому, что его постановления напрямую касаются сбережений украинцев.

В последнюю пятницу Нацбанк разослал в коммерческие банки постановление правления НБУ номер 282 от 12 мая.

ЕЛЕКТРОННА ПОШТА

Національний банк України

Банки України

Територіальні управління

Національного банку України

Департамент нормативно- Асоціація українських банків

методологічного забезпечення Український Кредитно-

банківського регулювання та Банківський Союз

нагляду

40-212/2762-9401

15.05.2009

Направляєм о до використання постанову Правління Національного банку України від 12.05.2009 № 282 "Про внесення змін до постанови Правління Національного банку України від 04.12.2008 № 413 "Про окремі питання діяльності банків".

Додаток: файл postanova.doc

Виконавчий директор –

директор Дирекції з банківського

регулювання та нагляду В.В.Пасічник

В самом постановлении речь идет об отмене, в частности, пункта 2 постановления НБУ от 4 декабря (N 413). Этим пунктом банки обязывались не допустить досрочного возвращения вкладов всеми необходимыми мерами. Напомним, что именно таким образом в декабре Нацбанк переложил на банки всю ответственность за сохранения моратория. Дело, кстати, с обнародованием этого постановления тоже было в пятницу. В следующий понедельник г-ну Стельмаху тогда пришлось писать пояснительное письмо банкирам – мораторий действует. Де-факто.

Теперь же "с целью закрепления отдельных позитивных тенденций, которые наметились в восстановлении доверия вкладчиков к банковской системе страны", НБУ решил еще раз подкорректировать декабрьский документ.

Такие изменения были признаны финансовыми журналистами однозначно – речь идет об отмене моратория на досрочное снятие депозитов. Да и комментарии банкиров говорили о том же.

Однако, уже через пару часов после "рассылки" НБУ, сам глава Центробанка поспешил успокоить украинцев: мораторий действует. А для пущей убедительности, наверное, свое заявление г-н Стельмах сделал из "страны банков" — Швейцарии. По его словам, документа об отмене моратория не было, нет, и не будет. До проведения рекапитализации банков.

Возникает сразу же вопрос – или банкиры не читают постановлений НБУ, или в НБУ свои документы читают по-другому? В зависимости от места нахождения или времени прочтения. Тем более, как показывает практика, Нацбанку часто самому нужно время "на подумать" как его читать.

А пока эксперты спорят, какую цель преследует новое постановление НБУ (и что оно означает), сам Нацбанк, не покладая сил, призывает вкладчиков к спокойствию. Не отказывая себе в удовольствии поиграть на этом "спокойствии".

Вот и фон самый привлекательный – гривна укрепляется. А г-н Стельмах видит тенденции для ее дальнейшего укрепления. Все как-то очень напоминает прошлую весну. Хотя большинство украинцев надолго запомнили осень.

Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!