Главная Новости Политика Оклонировать Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости
25 мая 2009, 13:33
Поделитесь публикацией:
Оклонировать Тимошенко

Выдвижение Богословской лишний раз подвердило, что у политтехнологов закончились свежие идеи

Политтехнологи, занимающиеся предвыборной стратегией, продолжают использовать все те же нехитрые трюки по оттягиванию голосов с помощью технологических кандидатов. "Денежные мешки" продолжают свято верить в то, что такие шаги являются эффективными и намерены спонсировать проекты-однодневки. Все как всегда – на своих ошибках не собирается учиться никто.

Сегодня стало известно, что Инна Богословская выходит из Партии регионов и намерена баллотироваться на пост президента Украины . Таким образом, стартует старый-новый проект, основной целью которого является не победа, а участие. Очевидно, предполагается, что участие Инны Богословской в выборах может хоть как-то серьезно повлиять на их исход.

Исходя из нынешних реалий, основными донорами голосов для госпожи Богословской должны стать Юлия Тимошенко и, в значительно меньшей мере, Виктор Янукович. Отток голосов от Виктора Федоровича будет обусловлен схожими политическими позициями и вектором критики относительно работы нынешней власти. Однако разница в имидже и четкая ассоциация Богословской с "Партией регионов" не позволит сделать переход голосов критичным для лидера "бело-синих".

Поэтому, скорее всего, стратеги продвижения Богословской основной целью ставили переманивание электората Юлии Тимошенко. А именно тех, кто ранее поддерживал премьера, но сегодня по каким-то причинам начал сомневаться в целесообразности ее пребывания на посту Президента страны. Судя по рейтингам, таких достаточно много. И не все граждане в этом электоральном сегменте еще определились за кого именно голосовать.

Почему именно Богословская? Существует расхожее мнение, что наиболее эффективно оттянуть рейтинг у Юлии Тимошенко может только женщина. Это связано в первую очередь с имиджевыми особенностями и восприятием такого политика населением в целом. Существуют и чисто тактические нюансы. Например, двум женщинам политикам значительно сложнее вести политические дебаты. В лучшем случаем, политик-донор (в данном случае Юлия Тимошенко) не имеет возможности использовать тактику замещения акцента "политик 1 – политик 2" на "мужчина – женщина". В худшем – дебаты превращаются в неприглядную эмоциональную драку двух женщин, от которой теряют обе стороны. Но если технологический кандидат может себе позволить потерять рейтинг при таком раскладе, то по кандидату-донору наносится серьезный удар.

Доморощенные стратеги любят пытаться использовать эту технологию. Например, в том числе и по этой причине Раиса Богатырева в свое время была назначена главой СНБО Украины. Предполагалось, что она сможет выступить имиджевым противовесом главе исполнительной власти. Что из этого получилось – можем наблюдать сегодня. По этой причине активно рассматривался и вопрос участия в предвыборной кампании Людмилы Супрун.

Однако, несмотря на любовь технологов к данному ходу, его эффективность до сих была близка к 0. И каких-то предпосылок к тому, что ситуация изменится пока что не наблюдается. Все дело в том, что бренд Юлии Владимировны давно уже перешагнул грань простых гендерных ассоциаций. Тимошенко — это, прежде всего, Тимошенко, а уж потом премьер, женщина или политик. Поэтому попытка отобрать у нее голоса, с помощью имиджевого политика-прилипалы обречена на неудачу. Такой ход принес бы минимальные дивиденды в конце 90-х или даже в 2002 году, но никак не сегодня.

Это все равно, что пытаться продвинуть на уже цивилизованный рынок торговую марку Ponosonik китайского производства, при наличии на нем Panasonic. Потребитель знает разницу и вряд ли в массе своей сделает выбор в пользу дешевого, но некачественного бренда, даже если реклама товара-клона будет присутствовать на телеэкранах. Количество же тех немногих, кто выберет новый товар, будет непропорционально мало по отношению к затраченным средствам на продвижение клона. В результате кампания окажется неэффективной.

На политическом рынке в данном случае будет работать то же правило. Инна Богословская конечно наберет что-то. Если вспомнить, что новый и незаезженный проект "Виче" в 2006 году взял всего лишь 1,74% голосов, то в 2009 году можно рассчитывать на половину этого показателя. То есть, количество оттянутого электората всерьез не повлияет на внутриполитические расклады. В то же время, будет затрачено очень много средств на пиар и рекламу.

В результате, кто-то из "денежных мешков" в очередной раз проспонсирует абсолютно неэффективный проект, а кто-то из технологов заработает хорошие деньги. Больше никто в Украине ничего ни приобретет, и не потеряет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!