28 мая 2009, 12:03
Поделитесь публикацией:
Хитрый номер

Депутат от БЮТ решил поуправлять номерным телефонным ресурсом всей страны

То, что люди, сотворившие "Тендерную палату" — гениальны, в "proUA" знали всегда. Ведь прошло уж столько времени, а ни одной новой яркой, нестандартной схемы общения с бюджетными деньгами в Украине так и не придумали.

Причем напомним, схема была проста до гениальности. В три шага.

1. Создать общественную организацию, которая декларирует борьбу с чем-то или контроль за кем-то;

2. Провести через ВР закон, в котором упоминается жуткая потребность в борьбе или контроле;

3. Передать функции контроля вышеупомянутому НГО, в связи с тем, что оно и так этим уже занимается. Все.

Всякий гений обрастает последователями. Несть числа сподвижникам, которые пытаются по-своему донести красоту идеи миру.

Сегодня на наших глазах, возможно, рождается очередная реинкарнация этой идеи. И поскольку журналисты – это летописцы не только уродливого, но и прекрасного, то считаем, что ее уже пора вносить в анналы.

На сей раз на роль общественной организации будет претендовать некоммерческое Объединения предприятий "Український мережевій інформаційний центр" (УМІЦ или UANIC).

Тем контроля две.

Первая: "здійснення централізованої функції забезпечення збереження абонентських номерів – телекомунікаційної послуги, що надається абоненту за його вимогою у разі припинення дії відповідного договору з оператором телекомунікацій, що надає телекомунікаційні послуги в Україні". Человеческим языком: право переноса номера от одного оператора к другому. (Так называемый MNP).

Тема вторая и, возможно более важная: регулирование доменом UA. Ведь еще в 2003 году Кабмин Януковича создал УМІЦ именно для перехвата влияния на домены страны. Перед президентскими выборами это было крайне актуально. Вначале воспротивилась общественность, затем прошли выборы. С той поры УМІЦ тихо себе "животів".

Но вдруг все начало оживляться. Стараниями народного депутата от БЮТ Виталия Коржа (в дальнейшем Корж-отец) и генерального директора ООО "Глобал Юкрейн" Юрия Коржа ( Корж-сын).

20 мая оба названных персонажа были введены в состав Координационного совета (КС) УМІЦа. А Коржа-сына тут же избрали главой этого Координационного совета.

Стоит сказать, что до этого Устав УМІЦ предусматривал формирование КС на паритетных началах из представителей исполнительной власти и общественных IT-организаций (по шесть делегатов с каждой стороны).

Но 20 мая этого года на заседании Координационного совета было принято решение о том, что его членами могут быть представители вообще "государственной" власти (разница, вроде бы, небольшая, но очень важная для законотворцев).

Вследствие этого нюанса в КС вошли представитель Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Корж-отец и представитель "Ассоциации IР операторов" (структура "широко известная в узких" кругах настолько, что ее упоминание в прессе найти практически невозможно) Корж-сын. Все это происходило под личным надзором присутствующего на собрании помощника первого вице-премьера правительства Александра Турчинова.

Неудивительно, что в таких условиях ареопаг УМІЦ не сопротивлялся введению в КС двух Коржей, и одновременному избранию Коржа-сына на пост председателя этого органа.

Семейный интерес к участию в работе далеко не самого влиятельно на телекоммуникационном просторе органа у отца и сына Коржей странным образом по времени совпал с регистрацией в ВР законопроекта "Про внесення змін до Закону України "Про телекомунікації" (№ 3460-1) Коржа-отца и наметившегося консенсуса между КС УМІЦ и администраторами домена Дмитрием Кохманюком и ООО "Хостмастер" (управляет доменом UA).

Компромисс между государством и бизнесом в вопросе администрирования домена мог бы быть и другим. На основании альтернативного законопроекта № 3460, разработанному на основе рекомендаций операторов рынка телекоммуникаций. Но, похоже, этому случиться не суждено. Так как нардеп от БЮТ, очевидно, при поддержке Кабмина намерен "продавить" в Раде свой вариант закона, а о возможных последствиях такого решения мы уже писали в статье "Домен UA. К захвату готов".

Стоит отметить, что все эти телодвижения делались отнюдь не впопыхах. Еще в декабре 2007 года директор УМІЦ и одновременно помощник народного депутата В. Коржа — Ю. Гончарук без решения Координационного совета (единственного правомочного органа) по подложным документам зарегистрировал в органах власти изменения в Уставе УМІЦ. Согласно изменениям были резко урезаны полномочия КС. А самое главное: предприятию разрешалось выступать соучредителем коммерческих структур. И оно выступило. Причем так быстро, как только смогло.

Еще до официальной регистрации подложных изменений в Уставе Гончарук 11.10. 2007 г. от имени УМІЦ совместно с государственным предприятием "Укрчастотнадзор" подали в Антимонопольный комитет заявление с просьбой предоставить разрешение на согласованные действия по созданию консорциума "Украинский центр по поддержке номеров и адресов". Главной целью создания консорциума, как говорилось в заявлении, является "здійснення централізованої функції забезпечення збереження абонентських номерів.....".

6-го декабря 2007 года АМКУ с легким сердцем разрешил создание такого консорциума, который главной своей целью поставил взять на себя функции государственной структуры Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), в обязанности которой и входит "осуществление централизованной функции обеспечения сохранности абонентских номеров". Ведь не зря одним из членов КС УМІЦ является замглавы Антимонопольного комитета, позже проголосовавший за введение в этот орган династии Коржей.

И теперь последний штрих. Законодательный. В законопроекте № 3460-1 (ст.18), излагающей полномочия НКРС, в пункте 6 содержится такое положение: "встановлює порядок збереження абонентських номерів та надання послуг національного роумінгу". То есть, не осуществляет функцию сохранения номеров, а всего лишь "устанавливает порядок сохранения".

А кто будет осуществлять "централизованную функцию обеспечения сохранности абонентских номеров" после принятия такого закона, уже ясно из документов того же консорциума "Украинский центр по поддержке номеров и адресов". Соответственно и деньги за указанную услугу "по сохранению" пойдут в "правильном" направлении.

И может так статься, что контроль над доменом .UA и номерной ресурс мобильных операторов с помощью закона Коржа №1 может перейти к КС УМІЦ, который возглавляет Корж №2. В общем, рабочая династия вышла на трудовую вахту.

Фото: Photos.com/East News



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!