1 июня 2009, 13:09
Поделитесь публикацией:
Все в суд – 2

Реакция многих политиков на возбуждение уголовного дела по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах, мягко говоря, удивляет. Ведь основной вектор критики – ненужность данной инициативы.

Так, к примеру, "самбист" Геннадий Москаль заявил : "Против кого…против кладбища СБУ может открыть дело? Кого собираются привлечь к ответственности? Кто придумал этот очередной пиар-ход?".

Ему вторит Владимир Литвин. Спикер украинского парламента патетически недоумевает: "Я никак не могу понять последнее решение Службы безопасности Украины о возбуждении уголовного дела по поводу Голодомора. Понятно, Президент приказал, они сказали: есть! Но что это даст?".

Виктор Янукович вообще увидел в данных действиях угрозу взаимоотношений с Россией. По его мнению , "поддержка постоянного напряжения вокруг вопроса о Голодоморе нужна нынешней власти для того, чтобы продолжать ухудшать и без того плохие отношения с Российской Федерацией".

БЮТовец Александр Фельдман вообще прямо заподозрил евреев в причастности к Голодомору, а потому назвал происходящее "странной затеей", привел параллели с "делом врачей" и указал на разжигание межнациональной розни. "Мы уже обращали внимание на тот факт, что список виновников голодомора составлен с попыткой разжигания межнациональной розни. В первой версии такого списка большинство фамилий были прибалтийскими и еврейскими, хотя сами указанные люди работали в основном на чисто "бумажных" и технических должностях" — заявил он.

Как видим, основная линия критиков основана на изначальной бесполезности этого уголовного дела. А это опасная позиция. Можно критиковать СБ Украины в предвзятости, можно сетовать на непрофессионализм, указывать на низкий уровень прозрачности и прочие подобные вещи. Если существуют опасения, нужно вынудить украинскую "контору" не превратить данный процесс в фарс, где статус обвиняемых изначально ничем не отличается от статуса преступников. Можно и нужно требовать присутствия представителей общественных организаций и историков на процессе, добиваться полного освещения процесса в прессе.

В конце концов, если кто-то не согласен с формулировками, он может добиться права защищать обвиняемых на суде. У всех политиков-критиков имеются возможности нанять лучших адвокатов в стране. Гласность, открытость и прозрачность – лучшие способы для предотвращения превращения суда в судилище.

И не нужно говорить, что украинские суды a priori продажны. Это и так известно всем. Так же как и то, что если кроме обвиняемых на процессе будут и настоящие защитники, пользующиеся поддержкой политиков, то вероятность быстрого и заказного решения уменьшается пропорционально активности адвокатов и их нанимателей. В конце концов, есть возможность апеллировать и настаивать на международном суде.

Но это все сложно и политически не выгодно. Ведь если, кто-то из политиков начнет открыто защищать тех, кого выбрала СБ Украины, он потеряет рейтинг. Кто-то больше, кто-то меньше, но потери будут в любом случае. Гораздо проще заранее объявить все происходящее фарсом и палец о палец не ударить для того, чтобы превратить процесс в Настоящий Суд.

Это ущербная позиция, которую вряд ли можно представить в государстве с высоким правовым сознанием элиты. В любой, стремящейся к демократии стране, люди уже делали бы себе имя и набирали политические рейтинги, используя момент для раскрутки. У нас же сразу же говорят о бессмысленности самого суда, указывая на его ангажированность.

Никто не собирается в суде доказать Виктору Ющенко и СБ Украины, что они ошибаются. Либо, в крайнем случае, на пальцах показать обществу, что процесс является непрозрачным и "заказным", апеллируя к фактам, а не абстракциям. Получается, что политики не хотят сделать попытку как минимум поставить легитимную точку в деле Голодомора.

А ведь этот процесс необходим именно для этого. Не для получения денег от России , не для роста или падения политического рейтинга какого-то кандидата в Президенты, и уж тем более не для разжигания межнациональной розни.

Правда о мертвых необходима ради того, чтобы прекратить сегодняшние политические инсинуации на костях миллионов. В противном случае тема голодомора и далее будет одним из основных векторов украинской политики, на которой будут строиться пиар-кампании. А это нездорово. В первую очередь, для живых.

См. также: Все в Суд



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!