Главная Новости Политика Молдова. Перезагрузка
commentss НОВОСТИ Все новости
4 июня 2009, 11:34
Поделитесь публикацией:
Молдова. Перезагрузка

"У нас началась вторая Украина" . Сообщение на молдавском форуме

Вчера Молдова осталась не только без Президента, но и фактически без парламента. Коммунистам второй раз не хватило одного голоса депутата, чтобы Зинаида Гречаная стала президентом. Теперь, Владимир Воронин согласно Конституции обязан распустить парламент. В своем указе об этом глава государства назначает день выборов, который должен быть не позднее 45 дней со дня вступления указа в силу.

Таким образом, победила оппозиция. Ведь именно она выступала за перевыборы в законодательный орган, где коммунисты имели пусть недостаточное, но все же большинство.

Новые выборы в Молдове означают не только новый виток конфронтации между властью и оппозицией. По старой-доброй традиции к выборам в этой маленькой республике вновь будет приковано внимание серьезных геополитических игроков. А именно: Румынии, России и ЕС.

Конечно, именно по причине пристального внимания к электоральному процессу "силовой" вариант развития событий менее вероятен. Однако борьба на новых парламентских выборах все-таки останется битвой за геополитический выбор Молдовы. И, судя по всему, в ней более активное участие примет Россия.

Апрельские события застали российскую сторону врасплох. Никто не ожидал такой активности оппозиции. Поэтому там были вынуждены лишь реагировать на произошедшее, ругая Румынию и думая о том, что делать. Собственно, вариантов по усилению в стратегически важном регионе у Кремля не так и много. В первую очередь, это, конечно, Приднестровье.

В Тирасполе сегодня активизировался пророссийский вектор. Приднестровье всеми силами демонстрирует свою близость к Кремлю, понимая, что после очень вероятного ухода коммунистов от власти, договариваться с прорумынским Кишеневом будет сложней. В частности, 15 апреля в первом чтении парламент ПМР принял проект закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР. Данные поправки направлены на сближение конституционной модели регулирования общественных отношений Приднестровья с моделью, которая действует в Российской Федерации. Конечно, в основе их лежал, в том числе, и внутриполитический конфликт в ПМР, но геополитический фактор также нельзя отрицать.

Еще один знаковый момент. Президиум Верховного совета (ВС) Приднестровской Молдавской Республики активизировал работу над созданием национального флага Приднестровья. Новый, дополнительный символ ПМР будет использоваться наряду c официальным государственным флагом республики. В основу его будет положен российский триколор .

Ну и наконец о газе, как основном методе ведения геополитической борьбы России на постсоветском пространстве. На днях, председатель правления АО "Молдовагаз" Александр Гусев заявил, что ОАО "Газпром" может в судебном порядке наложить арест на активы молдавско-российского предприятия "Молдовагаз" из-за больших долгов Приднестровья за российский газ. По его словам, это приведет к переводу распределительной газотранспортной системы страны в распоряжение российского газового холдинга.

Таким образом, досрочные парламентские выборы в Молдове могут стать причиной конфликта геополитических интересов Румынии и России в регионе. Понятно, что после весенних беспорядков стороны будут работать более филигранно. Но напряжение между основными геополитическими игроками будет только нарастать.

Есть, конечно, еще один вариант. А именно – стратегические договоренности между Россией и Румынией о дальнейшем разделении Молдовы. Одно время в зарубежных дипломатических кругах активно ходила такая версия развития событий. Геополитические перспективы Украины в таком случае выглядят весьма и весьма непрезентабельно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!