Главная Новости Политика Сын Шухевича идет «воевать» за отца в Европейский суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Сын Шухевича идет «воевать» за отца в Европейский суд

Юрий Шухевич намерен обжаловать решение Высшего административного суда Украины о недопущении к производству в Верховном Суде Украины дела о лишении звания Героя Украины Романа Шухевича и Степана Бандеры в Европейском суде по правам человека

14 октября 2011, 15:19
Поделитесь публикацией:
Сын Шухевича идет «воевать» за отца в Европейский суд

Об этом он сказал журналистам.

"Теперь придется обжаловать решение о недопуске этого дела к производству в Европейском суде. Я считаю, что были юридические основания для того, чтобы допустить это дело к соответствующему производству. Но суд почему-то принял другое решение", — отметил Шухевич.

Он добавил, что в ближайшее время его юристы начнут собирать документы для подачи апелляции на решение Высшего административного суда Украины. "Процесс сбора документов требует определенного времени, но жалоба в европейское судебное учреждение будет подана", — отметил Шухевич.

Напомним, в октябре 2007 года президент Виктор Ющенко выдал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания Украинской повстанческой армии и присвоил Роману Шухевичу звание Героя Украины (посмертно). Степан Бандера был удостоен звания Герой Украины указом от 22 января 2010 года.  В апреле 2010 года Донецкий окружной админсуд лишил Шухевича звания Героя Украины, поскольку он не был гражданином независимой Украины. Суд также признал указ Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Герой Украины противоправным и таким, которое подлежит отмене.

Как сообщают "Комментарии", 12 октября, Высший административный суд Украины поставил "окончательную процессуальную точку" в резонансных делах по признанию незаконными Указов Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Герой Украины Роману Шухевичу (1907-1950) — главнокомандующему Украинской повстанческой армией (УПА) и Степану Бандере (1909-1959) – лидеру Организации украинских националистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!