Главная Новости Политика Кто посадит депутата?
commentss НОВОСТИ Все новости
2 июля 2009, 14:44
Поделитесь публикацией:
Кто посадит депутата?

Под новые выборы политики начинают снимать депутатскую неприкосновенность. Это очень полезная "фишка", обсуждение которой помогает обществу выпустить пар.

Пиар-кампания будет конечно выглядеть поскромней, чем в прошлые года, но тема "не засохнет".

Благо сами народные избранники делают все, чтобы сторонников отмены неприкосновенности было все больше. Речь идет, например, о ситуации с Виктором Лозинским.

О снятии депутатской неприкосновенности уже заявил Владимир Литвин. "С удовольствием" решили отменить этот статус и в БЮТ.

Но на самом деле вопрос снятия неприкосновенности ничего толком так и не решит. Даже если депутаты изменят самим себе и все же изменят законодательство. Да — народного избранника, можно будет привлечь к уголовной ответственности. Но вот кто будет заниматься этим неблагодарным делом?

Любая "уголовщина", случившаяся с политиком, сразу же принимает политический окрас. Моментально поднимается информационная волна о происках врагов и черных пиарщиках. Начинается настоящая баталия, направленная на попытку "заговорить" ситуацию и вывести чиновника из-под удара.

Политические оппоненты, как правило, не особо педалируют вопрос ответственности. Все депутаты вне зависимости от политического окраса чувствуют себя в одной лодке. Срабатывает принцип: "сегодня – он", "завтра – я". Поэтому все громкие скандалы, как правило, быстро заканчиваются "решаловом". Объективностью в этой замкнутой, почти кастовой системе не пахнет, и пахнуть не может.

Поэтому даже если депутаты снимут с себя неприкосновенность, ничего не изменится. Под законодательную ответственность смогут попасть лишь только "козлы отпущения". А "силовики", — точнее силы, которые будут их контролировать — получат дополнительный вес в элите.

Ситуацию вряд ли изменит и появление спецоргана, который занимался бы "слугами государевыми". По крайней мере, в том виде, который предлагается политиками сегодня. Последний раз о необходимости введения такого специнститута говорил Президент. Соответствующие законопроекты не раз появлялись в парламенте.

Политическая система Украины изначально построена таким образом, что спецорган, который занимался бы чиновниками, будет использоваться в качестве "дубины". И все концепты, которые выдвигаются в украинском политикуме имеют одну цель – получить эту "дубину" в свое распоряжение, чтобы расчищать с помощью этого оружия себе место под солнцем.

Борьба с коррупцией и желание объективно проводить расследования с участием "шишек", может родить монстра, с которым позже не сможет справиться никто.

Поэтому при создании спецоргана "по депутатам" нужно очень тщательно подойти к вопросу его руководства и исключить данный риск. Очевидно, что нельзя отдавать единоличную возможность назначать на должность главы спецоргана ни Президенту, ни премьеру, ни Раде. Его руководство должно назначаться лишь после консультаций и взаимных одобрений на законодательном уровне, с учетом интересов всех участников политического процесса. Функции контроля за его работой должны быть отданы оппозиции.

Понятно, что эффективность такого органа также будет небольшой. Элиты вряд ли позволят ему действовать в полной самостоятельности. Но все равно шансы на то, что преступник будет сидеть в тюрьме, несмотря на его принадлежность к высшей касте, будут выше. Ведь сегодня такие шансы просто равны нулю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!