31 июля 2009, 14:49
Поделитесь публикацией:
Юкрейнбаши

В последнее время огромное количество знакомых в один голос убеждают в прелестях райского места на земле под названием Беларусь.

При этом каждый видит в той системе что-то свое, но основные мысли сходятся. Порядок, стабильность, достойный заработок "на нормальном уровне", отсутствие понтов и мажоров, чистота, социальное обеспечение и понятное будущее – это если вкратце.

При этом никто всерьез не реагирует на встречное предложение выехать к "бацьке" на ПМЖ, раз там так хорошо, в Минск или в Гомель. Нет, о "предательстве Родины" в трудную минуту речи быть не может. Беларусь предполагается создать в Украине. Чтобы хорошо стало сразу всем и навсегда.

Никто при этом не задумывается, каким образом построится такое светло-серое будущее, в котором овцы будут в меру сыты, а все волки, кроме нескольких будут мило и умиротворенно поглядывать на народ из-под овечьих шкур. Попытаемся вкратце изобразить этот процесс с учетом украинской специфики.

Итак, кто-то, назовем его Некто, вследствие демократических (или не очень) процедур получает в Украине единоличную власть. В его задачах – построить аналог Беларуси, а самому стать украинским Лукашенко, Чавесом или Юкрейнбаши.

При этом, изначально его поддерживают резко обедневшие и уставшие от бардака пока что еще избиратели Украины. Простые, по мировым меркам очень бедные, и задерганные жизнью люди, которым глубоко наплевать на демократию, которая выродилась в невесть что, и свободу слова, которая превратилась в свободу лжи. Люди, которые хотят, чтобы их защитили от рынка и "произвола богатых". Причем им не важно за счет чего произойдет такая защита. В общем, самый перспективный и объемный сегмент электората в Украине.

Изначально в стране пропадет оппозиция.

Очень многие сядут, причем в большинстве своем по абсолютно законным основаниям. За коррупцию, воровство и тому подобные вещи. "Сильная рука" продемонстрирует, что вор должен сидеть в тюрьме. Для демонстрации всеобщей справедливости сядет и парочку приближенных и наиболее перспективных (а значит опасных) политиков из окружения Некто. Остальные после этого будут тырить тихо, в рамках установленных лидером квот и думать забудут о собственном имидже. Каждый сверчок отныне будет знать свой шесток. В стране начнет активно формироваться замкнутая почти, что кастовая система. Кого-то, конечно, посадят по ошибке. А кто-то и вообще пропадет без вести. Но все отнесутся к этому с пониманием. Что поделать – лес рубят, щепки летят.

Зато в изъятых особняках устроят детские дома и школы, а автомобили передадут особо почетным гражданам. Остальная оппозиция иссякнет сразу же. Кто придет во власть, кто попытается заняться бизнесом и преподавательской работой, кто вообще уедет. В оппозиции останется лишь пару подконтрольных клоунов, которые будут служить назиданием и демонстрацией демократических свобод в стране.

Еще до того, как последний политик, не нашедший себе места в этой схеме покинет политический процесс, последнее полусвободное интернет-СМИ будет прикрыто, а к "вражеским" сайтам будет ограничен доступ. Закроется ЖЖ и прочие площадки, в которых так много информации, не соответствующей понятиям власти о морали и духовности настоящих украинцев. Остальные каналы информации будут под контролем Некто. В стране сразу же станет наконец-то спокойно.

Никто не будет рассказывать о дорогих атрибутах представителей власти и воровских схемах. А, значит, они через какое-то время перестанут существовать в массовом сознании, хотя на практике будут иметь место. Политики будут появляться на телеэкранах в том чем надо, там где надо и в том, что надо состоянии. Остальное будет не интересно даже на уровне слухов. Потому что за слухи – садят.

Всеобщее благоденствие будет подпитано тем, что жить целевой аудитории действительно станет лучше. За счет чего? Небольшая примитивная схемка. Допустим, что изначально в стране находится 100 человек, которые воруют ежегодно 100 миллиардов. В результате экономика, соцсфера, наука и т.п., хронически не дополучают средства. После смены элиты остается 20 человек, которые согласно квотам будут воровать 50 миллиардов. Еще 50 остается на нужды народа.

Понятно, что жить все будут "бедненько, но чистенько", о каких-то европейских стандартах говорить не приходится. Но разве нужно большего человеку, выросшему при СССР и толком ничего не видящего? Главное чтобы "чистенько" было всегда, а "бедненько" уж как-то переживем. Не такое от жизни получали, правда?

Время от времени, на первых порах кто-то, конечно, будет бузить. Расследовать какие-то дела, кого-то критиковать, пытаться прорубить дверь в Европу или хоть куда-то, может даже пытаться творить реальность не по канонам Некто. Таких, под всеобщее одобрение, будут перевоспитывать трудом, позже демонстрируя улыбчивые лица перевоспитавшихся. Никаких страшных историй про убийства и лагерей не будет. Все будет более цивилизованней, обыденней и эффективней. А, главное, при общей поддержке населения, которое не будет иметь информации, да и желания разбираться.

В геополитическом плане мы не будем дружить ни с кем. И Россия, и США, и Европа станут перманентными врагами, против которых украинцы будут объединяться время от времени. Зато значительно проще будет выехать с ознакомительной экскурсией в Ливию, Иран или Кубу. Двери этих свободных государств будут всегда настежь открыты для братского и свободолюбивого украинского народа.

И вот когда последний опальный олигарх утратит свой последний завод, последний инакомыслящий блоггер отправится на добычу песка в госкарьер, а последняя молодая семья госслужащих наконец-то получит долгожданную бесплатную квартиру, наступит бледно-серое вечное будущее имени Некто. И назад дороги практически не будет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!