Главная Новости Политика Россия обменяла Армению на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия обменяла Армению на газ

10 августа 2009, 15:30
Поделитесь публикацией:
Россия обменяла Армению на газ

Азербайджан подпустил к своим энергоносителям Россию. Надеясь получить за это Нагорный Карабах.

Россия продолжает активно работать на Кавказе. На сей раз в сфере взаимоотношений Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху.

Кремль традиционно поддерживал в регионе Армению, тогда как взаимоотношения с Азербайджаном были весьма прохладные. На Баку же традиционно значительное влияние оказывали Лондон и Анкара. Теперь же ситуация изменилась. Россия пытается активно сотрудничать в энергетической сфере с Азербайджаном и Турцией. И речь, естественно, идет не только об экономических проектах, но и о геополитике.

Первый серьезный геоэкономический звоночек прозвучал после договоренности Медведева с Алиевым о закупке "Газпромом" газа в Азербайджане. Эксперты сразу же указали на важность данного договора, несмотря на небольшие объемы. Ведь речь идет в первую очередь о "палке в колесо" Nabucco. А за это нужно было заплатить по-крупному. То есть не только деньгами. Ну а для Азербайджана основным геополитическим вопросом является получение контроля над Нагорным Карабахом. Причем информация о том, что между Баку и Москвой будет заключена неформальная договоренность "газ в обмен на территории" проходила еще во время подготовки к подписанию газового договора.

Второй звоночек прозвучал по результатам вояжа Владимира Путина в Турцию. Напомним, что Россия получила разрешение на необходимые геологические работы для реализации проекта "Южный поток". Плата за это решение будет происходить также не только в сфере экономики.

Интересно, что по результатам этого визита глава МИД Турции Ахмет Давудоглу заявил, что "сближение России и Турции окажет положительное влияние на разрешение нагорно-карабахского конфликта". При этом глава МИД Турции также заявил, что в последнее время Россией в направлении разрешения нагорно-карабахского конфликта было предпринято много положительных шагов. Таким образом, стоит предположить, что эта тема активно обсуждалась на встречах на самом высшем уровне и не исчерпывалась официальным заявлением Путина о том, что "Россия заинтересована в этом урегулировании и, наоборот, не заинтересована ни в каких конфликтах на Кавказе". Все это дает Азербайджану лишний повод для оптимизма.

В самом же Баку настроены весьма воинственно. Так, посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы заявил, что если решение проблемы Нагорного Карабаха не найдется путем переговоров, то на повестку дня может быть поставлен вопрос о принуждении Армении к миру. "Принуждение к миру является правом Азербайджана, и этим надо воспользоваться", – сказал дипломат, заметив, что силы на такую операцию у Баку есть.

В свою очередь такое резкое заявление было прокомментировано Генеральным секретарем организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжа. Он напомнил, что ОДКБ (куда входит Армения) "основывается на Договоре о коллективной безопасности, где есть четвертая статья, в которой написано, что агрессия против одного из государств-членов ОДКБ рассматривается как агрессия против каждого… Исходим из этого, все остальное – слова которые в такой сложной обстановке как разрешение нагорно-карабахского конфликта только вредят, а не приносят пользу".

Пока что и первое и второе заявления являются скорее провокативными. Однако, само их появление свидетельствует о том, что бульдоги начали очень активно возиться под ковром.

В самой же Армении оппозиционные политические силы уже активно используют тему улучшения российско-турецких взаимоотношений. И называют опасными для Армении и Нагорного Карабаха "тенденции по нарушению со стороны России баланса в регионе". То есть, реально переживают за изменение российского геополитического вектора в сторону азербайджанского газа.

При этом между Арменией и Азербайджаном при помощи посредников активизировались двухсторонние переговоры. Но пока что, судя по всему, ни одна страна не довольна предложенными схемами.

Понятно, что на сегодняшний день все козыри на руках у Баку, где пытаются выторговать Нагорный Карабах при помощи России, обладая самым важным — энергоносителями. И это у азербайджанцев неплохо получается. Но главным остается вопрос: хватит ли у Кремля аргументов и влияния на армянскую элиту, а у самой власти силы удержаться на верхушке после добровольной сдачи Карабаха?

Хотя проблемы индейцев могут в данном случае и не волновать шерифа. Ведь война Азербайджана и Армении при фактическом добровольном невмешательстве России может если не поставить крест, то отложить проевропейские энергетические проекты с участием Баку и взвинтить цены на нефть. И первое, и второе теоретически выгодно России, которая таким образом убивает сразу двух зайцев, получив при этом мощного регионального энергетического союзника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!