Главная Новости Политика Новогодний «подарок» для крестьян
commentss НОВОСТИ Все новости

Новогодний «подарок» для крестьян

26 августа 2009, 10:33
Поделитесь публикацией:
Новогодний «подарок» для крестьян

1 января 2010 года, почти за две недели до президентских выборов, украинских крестьян будет ожидать очень неприятный сюрприз.

Именно в этот день вступят в силу отдельные положения документа с длинным названием "О внесении изменений в Закон Украины "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья", который был принят еще в 2005 году Радой IV созыва в рамках вступления Украины в ВТО.

Ни одного из авторов законопроекта — Михаила Гладия (был избран по списку блока "За единую Украину!", находился во фракции БЮТ), Василия Барткива ( "Наша Украина", фракция УНП) и социалиста Михаила Мельничука, уже нет в Верховной Раде. Да и Украина уже давно в ВТО. А вот, пока что не вступившие в силу нормы, остались.

Итак, с 1 января 2010 года, согласно "Прикінцевим положенням" вступает в силу часть первая статьи 35, которая гласит:

"Забороняється реалізація та обіг необробленого молока та сиру домашнього виробництва, а також туш або части туш парнокопитних та інших копитних подвірного забою на агропродовольчих ринках".

То есть, с Нового года крестьянам будет запрещено продавать молоко, творог, мясо, сало и даже свиные уши на холодец, полученные от живности, забитой на своем подворье. Везти же за тридевять земель одну свинью на сертифицированную бойню, а потом мясо назад, никто не будет. Шкурка выделки не стоит. Что, конечно же, существенно снизит доход подавляющего числа домохозяйств в сельской местности, которые выращивают животных не только для собственного употребления.

Ну а в контексте экономического кризиса снижение доходов может вылиться в массовый протест крестьян. Уже сейчас, чтобы заработать хотя бы какую-то копейку молоко и творог в Киев возят даже из Хмельницкой области на утренних электричках. И это проделывается отнюдь не от хорошей жизни, а просто потому, что больше заработать денег элементарно негде.

И еще один момент. В некоторых регионах Украины рынки, на которых реализуется мясо подворного забоя, являются единственным местом, где этот продукт можно приобрести в принципе. Да и в городе многие предпочитают свежее мясо и сало с рынков, а не продукцию из супермаркетов.

Кроме того, необходимо учитывать, что если крестьян лишат возможности продавать мясо на рынках, то недостающие объемы нужно будет чем-то заменить. Потребление ведь никуда не денется. А быстро закрыть дыру дефицита можно только импортом. Со всеми вытекающими для отрасли последствиями.

Понятно, что в 2005-м никто не думал про 2010 год. Это такая отечественная политическая традиция. Политикам тогда казалось, что все очень далеко, и к тому времени социально-экономическая проблема рассосется сама собой. Дескать, через 5 лет украинцы будут жить в раю, и потребность торговать мясом и молоком собственного производства у них пропадет. Или же бойни появятся в каждом населенном пункте.

Получилось же наоборот. Экономический кризис лишь усугубил значение данных норм для населения Украины. И теперь властям придется как-то выпутываться из создавшейся ситуации.

Ведь, кроме всего прочего, январь 2010 – это выборы Президента. То есть, запрет на торговлю молоком и мясом, произведенных в домохозяйствах, сразу же перекочует в политическую плоскость. На нем начнут пиариться все кому не лень, предлагая отказаться от нормы, несмотря на ВТО-шную суть закона.

А для исполнительной власти, которая все-таки будет вынуждена как-то реагировать на такой "подарок судьбы" под выборы, есть достаточно простой выход: ничего не делать до инаугурации нового Президента. Закон, вроде, как и вступит в силу, но реагировать на его нарушение никто не будет.

Ну а уж после выборов на крестьянах могут оттянуться по полной программе. Ведь из электората они за один день превратятся просто в народ, думать о котором в Украине не принято. Как и о последствиях одной строчки в законе через 5 лет.

Второй вариант — принятие изменений в существующее законодательство, которым ввод ограничений для крестьян перенесется еще на 5 лет. C такой инициативой выступили в Госкомпредпринимательства. Но даже если Верховная Рада накануне выборов сумеет принять этот законопроект – такой шаг все равно выглядит полумерой. Ведь, скорее всего, о бойнях в каждом селе и о проблеме продажи необработанного молока и творога населением вновь забудут на целую пятилетку. Чтобы вспомнить уже в 2015 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!