Главная Новости Политика Чудны дела твои, Юрий...
commentss НОВОСТИ Все новости
5 октября 2009, 09:20
Поделитесь публикацией:
Чудны дела твои, Юрий...

Ведомство Юрия Павленко заказало альтернативный расчет крыши "Олимпийского". Чиновники боятся, что фирма Коломойского завалит строительство во всех смыслах этого слова?

Одновременное желание умело порулить тендерами вместе с тем построить нормальный стадион на протяжении всей истории с реконструкцией НСК "Олимпийский" вызывало когнитивный диссонанс у ответственных чиновников.

Свежий пример потрясает цинизмом чиновников и близких им бизнесменов, переставших соблюдать даже видимость приличия: только после вброса сотен миллионов на возведение крыши над стадионом решили заказать… проект строительства.

Сначала короткая предыстория. 6 августа генподрядчик реконструкции "Олимпийского" — компания "Киевгорстрой" — объявил победителя тендера на строительство крыши над стадионом. Им стала днепропетровская фирма "Мастер-профи", входящая в империю Игоря Коломойского (один из соучредителей фирмы Дмитрий Мишалов известен как вице-президент девелоперской компании "ПриватЛенд").

Проигравшие фирмы тут же заявили о необходимости отменить тендер. Их главный посыл: днепропетровцы, выигравшие из-за самой маленькой цены (727 млн грн), никогда в жизни не строили подобных объектов, поэтому кто будет гарантировать безопасность готового объекта?

В ответ директор "Завода Мастер Профи Украина" Михаил Свитлинец объявил все претензии "неправдивыми сообщениями" в "ангажированных информационных источниках".

После этого казалось, скандал замяли. Более того, 16 сентября Кабмин побаловал публику распоряжением №1142. Этим документом разрешена предоплата в размере 399 млн. грн. для работ по возведению крыши, что больше половины всей суммы тендера. То есть деньги для "Мастер Профи" срочно пошли в расход.

В то же время, все мощнее становилось давление на Павленко&Ко со стороны парламентской следственной комиссии.

Мы не обольщаемся по поводу мотивов, руководящих ее членами (это в основном "регионалы", которым смена правительств с Януковича на Тимошенко сломала собственную схему). Но они все-таки выполнили благую миссию: Павленко задумался над безопасностью. И 21 августа очень тихо объявил тендер на "роботи з виконання дублюючих (выделено "proUA") розрахунків конструкцій навісу над трибунами НСК "Олімпійський""! Предложения принимаются до 12 октября, раскрытие предложение произойдет в этот день в 12.00 по адресу ул.Шота Руставели, 39/41, каб.1008. Учитывая, что срок поставки октябрь-декабрь этого года, можно делать вывод, что чиновники ожидают, что уже в этом году они получат дублирующие расчеты. Спешим сообщить – генеральный проектант реконструкции стадиона компания GMP свои расчеты в полном виде должно сделать к середине 2010 года! То есть на сегодняшний день нормального проекта строительства крыши просто не существует. А 400 миллионов гривен на ее строительство уже выделены

…"Исполнен бреда и огня". После вышеописанных событий кажется, что другими словами уже невозможно описать "Олимпийскую" вакханалию. Чиновники бросают в распил сотни миллионов гривен одной рукой, а другой пытаются прикрыть слабые места. Ведь речь идет не о фантомном проекте, типа реконструкции Мариинского дворца.

Там долгие годы за большие деньги что-то красят, но к счастью это никому не угрожает физически, так как люди туда и так не ходят. В лучшем случае президент проводит встречи.

Стадион действительно нужно построить. И построить так, чтобы он не упал на голову тому же Юрию Павленко. А если строительство будет продолжаться так же, как до сих пор, то "proUA" не советует киевлянам заполнять трибуны, рассчитанные на 55 тысяч болельщиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!