5 октября 2009, 12:00
Поделитесь публикацией:
ПРорок

Януковичу было видение, что после его победы на выборах каждый должен будет уповать только на себя.

Ох, не прав был поэт, утверждая, что пророков нет в Отечестве своем. В Украине, как минимум, один уже есть. О чем он с нескрываемой скромностью признался перед провинциальной телеаудиторией.

Вот как об этом сообщило информагентство УНИАН:

"Лидер Партии регионов Виктор Янукович признался, что имеет дар видеть будущее Украины.

Об этом В. Янукович сказал сегодня (3 октября) в эфире одесской телекомпании "Академия".

В. Янукович рассказал, что во время одного из посещений Святогорской лавры он на минуту закрыл глаза, и ему открылась страшная недобрая картина. "Я быстро открыл глаза и начал думать о хорошем", — сказал В. Янукович и выразил убеждение, что имел видение будущего Украины".

В том, что Виктора Федоровича посещают видения, нет ничего удивительного. Он не одинок в мировой истории пророков. В свое время древние арии сведения о будущем получали исключительно после употребления священного напитка хаомы. Пифии Дельфийского оракула под воздействием подземных газов выдавали предсказания о любых событиях в античном мире. А сибирские шаманы с помощью особого вида мухоморов получали способность видеть недоступное другим.

У каждого своя вера. По-видимому, каждому по вере и видения случаются. Но что любопытно, так это реакция будущего кандидата в Президенты в данном конкретном случае. Всевышний в своем откровении, как утверждает несомненно верующий Виктор Федорович, на минуту приоткрыл своему смиренному рабу будущее — страшную недобрую картину Украины. И что же после этого совершил истинный православный? Стал возносить молитвы за спасение страны, во главе которой хочет встать? Молить о Божьей милости своему народу? Просить наставления на путь истинный? Нет! Христианин Янукович просто быстренько открыл глаза и начал думать о хорошем. Наверное, о том, как все будет хорошо, когда вокруг будет "страшная недобрая картина".

В этом откровении Виктора Федоровича о Божественном откровении настораживает иное — крайний мистицизм, которым кандидат на главную должность страны пытается подменить свои конкретные знания и реальное видение возможностей и перспектив развития ситуации в Украине. При этом, заранее снимая с себя ответственность за все, что может произойти со страной во время его возможного правления. И то, что этот "перевод стрелок" с себя на Всевышнего у Януковича не случаен, а закономерен, подтверждается и в его "программной" статье, опубликованной в минувшую субботу еженедельником "Зеркало недели":

"Мир после кризиса изменится, но каким он окажется, спрогнозировать не может никто. Судьба этого мира в руках Провидения, и человечеству суждено лишь надеяться, что Всевышний останется к нему благосклонным".

В итоге, действительно страшная недобрая картина вырисовывается перед Украиной в перспективе: на смену "мессии" может прийти "пророк", который точно знает, что ему не нужно делать ничего, но суждено лишь надеяться. А рекламный слоган Януковича "Почую кожного" в таком контексте можно воспринимать лишь в том смысле, что слышит он только Одного. А все остальные могут только надеяться. Исключительно на себя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!