Главная Новости Политика Нефтепроводы как сливные бачки
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефтепроводы как сливные бачки

6 октября 2009, 16:09
Поделитесь публикацией:
Нефтепроводы как сливные бачки

В распоряжении "proUA" оказалась оригинальная версия отчета ГлавКРУ, вскрывающая в "Укртранснефти" схемы освоения нефтедолларов в эпоху до и после Коломойского.

О, сколько же открытий чудных готовит нам сравненье двух… документов. Точнее двух версий одного документа – отчета ГлавКРУ о проверке государственного ОАО "Уктранснефть", контролирующего главные нефтепроводы Украины. От источников в топливно-энергетическом комитете Верховной Рады "proUA" получил текст полной версии отчета ГлавКРУ. По данным источников, скандальный документ попал в Кабмин во второй половине сентября.

Казалось бы, карты в руки новому руководству компании в лице Александра Лазорко. Ведь проверка ГлавКРУ была инициирована поручениями Юлии Тимошенко и Александра Турчинова уже после того, как Лазорко в компании бойцов "Беркута" занял пост главы "Укртранснафты" этим летом.

Однако на официальный сайт ГлавКРУ вывесили, если так можно выразиться, "гламурную" версию отчета. Исчезли все фамилии и ряд предложений, среди которых рекомендация уволить замглавы Минтопэнерго Игоря Кирюшина и привлечь через Генпрокуратуру к ответственности за дела в период правления "Укртранснафтой".

Дело в том, что ревизоры накопали компромата на всех – как на Кирюшина, так и на Лазорко. В этой ситуации вынос сора из избы оказался никому не нужен. Однако нефтесхемы достойны освещения во всех их полноте.

"Кирюшинская". В октябре прошлого года "Укртранснефть" решила закрыть на ремонт 180-километровый нефтепровод "Лисичанск-Тихорецк". Технологическую нефть из трубы в количестве 80 тыс. тонн решили сдать на переработку на близлежащий Лисичанский НПЗ, дабы создать стабилизационный запас для государственной компании.

В феврале этого года нефть оказалась на балансе "Укртранснафты". И здесь ревизоры подметили резкую смену маршрута – нефть внезапно пошла налево:

"В порушення п.12.13.7 Статуту Головою правління ВАТ "Укртранснафта" Кирюшиним І.В. без погодження з Спостережною радою укладено договір від 19.02.2009 №19/0209-Н з державним підприємством "Ресурспостач" в особі в.о. Генерального директора Коломійця І.В. на поставку нафти в кількості 79,235 тис т за ціною 1,75 тис грн. (з ПДВ) на загальну суму 138,66 млн грн.", — говорится в отчете ГлавКРУ.

"Ресурспостач", входящий в систему Госкомрезерва, оказался всего лишь официальной вывеской в сделке. За комиссионные в размере 600 тыс грн он покупал нефть для ООО "ТФК "Укрнефтеторгсервис". В открытых источниках удалось найти ее учредителей по состоянию на 2005 год – донецкие юристы Дмитрий Киселев и Вячеслав Кириенко. Кстати, в 2008 г. Вячеслав Александрович Кириенко (полностью совпадает с ФИО соучредителя нефтяной фирмы) указом президента был впервые назначен на должность судьи Донецкого окружного админсуда.

Далее частники эту нефть переработали в том же Лисичанске и получили тот же бензин и дизтопливо. Но уже для себя, а не стабфонда.

Казалось бы, что тут такого – в Украине вместо разных стабфондов всегда получается государственно-частное партнерство. Да и партия нефти имеет некритичный размер. 80 тыс. т – это в несколько раз меньше ежемесячной переработки на наших НПЗ.

Но для выгоды не всех украинцев, а нескольких – это ощутимая прибавка к зарплате. Ревизоры, ссылаясь на среднюю цену продажи в феврале $293 за тонну импортной нефти, подсчитали, что госкомпания потеряла 40,1 млн. грн. Ну и естественно кто-то их нашел. Кажется, в Украине не найдется человека, которому 40 миллионов — пусть даже и гривен — показались бы лишними.

"Лазорковская". Начало схемы аналогично вышеописанной. Александр Лазорко 20 июля еще в ранге временного и.о. главы "Укртранснефти" решает поставить на ремонт часть нефтепровода "Мичуринск-Кременчук", а нефть соответственно также слить. Предлог – российская компания "Транснефть" официально не дала никаких обещаний на перспективу в обозримом будущем качать нефть по этому трубопроводу. Поэтому 104 тыс. тонн решили слить на НПЗ "Укртатнафта" в близлежащем Кременчуге.

Дальше начались отличия. Лазорко слитую нефть не продал, а положил на хранение по залоговой цене в 4500 грн/т. По валютному курсу августа – это почти $800. Таких высоких цен на мировом рынке не было даже в самые худшие времена. Однако завышенная стоимость позволила взвинтить цену за хранение нефти до 300 тыс. грн в месяц, или 3,6 млн грн в год.

Казалось бы, что тут такого. Для "Привата" эти деньги и не деньги вовсе. Однако ревизоры обнаружили, что "Укртранснефть" почему-то не платила за хранение. Поэтому решили проверить на заводе – а существует ли еще в природе эта нефть? Может, потому и не платят, что нефть уже растворилась в "приватной" переработке? Но представителей КРУ на завод просто не пустили. И ревизорам так и не удалось воочию убедиться в наличии ста тысяч тонн государственной нефти.

Максимум, чего им удалось добиться уже постфактум – это письма с "Укртатнефти". В нем были копии документов о якобы проведенных взаиморасчетах с "Укртранснефтью" и якобы ее нахождении на НПЗ. Впрочем, бумага все стерпит. Напоминаем, ревизоров на завод так и не пустили, а значит, у них есть только копии бумаг, якобы подтверждающих наличие у государства 100 тысяч тонн нефти.

И на закуску еще пара фактов из отчета, которые и в полной версии не имеют конкретного адресата в лице Кирюшина или Лазорко.

"Укртранснефть" открыла счета в банке "Европейский" для аккумулирования средств (около 130 млн грн). за рентные платежи и НДС. Однако банк уже давно находится под временной администрацией и деньги банально нельзя извлечь.

Еще ревизоры зафиксировали, что некая "Інтернешенел порт сервисез групп (Бі Ві Ай) ЛТД" должна была заплатить "Укртранснефти" $2,1 млн за прокачку нефти. Однако госкомпания этих денег так и не увидела. Мало ли почему. Может, не сильно хотела.

Справка "proUA"

Александр Лазорко попал в "Укртранснефть" этой зимой в рамках массированного вхождения менеджеров Коломойского в нефтяную вертикаль госвласти. До этого назначения возглавлял НПК "Галичина", входящее в империю "Привата". Поэтому неудивительно, что упомянутые выше 100 тыс тонн нефти он решил хранить на "приватной" "Укртатнефти".

Также Лазорко участвует в другом деле Коломойского, который владеет самым фешенебельным в украинских Карпатах курортным комплексом "Буковель" (там любит зимой кататься на лыжах Виктор Ющенко). Именно там, в Карпатах, находятся два принадлежащих Лазорко турагенства – "Парктур" и "Буковель", а также кафе "Три Л", принадлежащее семье Лазорко.

Игорь Кирюшин известен как совладелец первого в Украине негосударственного банка "Укринбанк" (1989 г.). Он создал его вместе с Сергеем Кривошеей и Сергеем Рысем. Вместе с ними он и дальше строил свою бизнес-империю. Их фирма "Шелтон" контролировала 5% всей торговли нефтепродуктов в стране. "Украгропродукт" контролировал несколько сахарных заводов. Вместе с Григорием Дзеконом (ныне глава "Укртелекома") создал компанию "Сител" (связь, Интернет). Такой масштаб бизнеса в 1998 году позволил всей троице стать нардепами по списку Партии зеленых Василия Хмельницкого.

Кирюшину удается возглавить "Укртранснефть" при Януковиче в 2006 году. Проблем с Тимошенко у него не возникло. И он мог бы еще долго сохранять должность, если бы не очередной виток экспансии "Привата" в нефтяную вертикаль власти Украины.

Тем не менее, даже после того как Лазорко "ушел" Кирюшина из "Укртранснефти", он сохранил влияние в Кабмине – Кирюшин был сразу же назначен замглавы Минтопэнерго. И как бывший банкир имеет возможность рекомендовать руководителям Кабмина свои кандидатуры на управление национализированными банками.

Поэтому неудивительно, что ГлавКРУ на своем сайте не опубликовало часть своего же отчета, в котором рекомендует Генпрокуратуре привлечь Кирюшина к ответственности, а с ним заодно и Коломойца (дело о прохождении 80 тыс тонн нефти через "Ресурспостач"). Ну а если не посадить, то хотя бы уволить из Минтопэнерго – такая рекомендация министру Юрию Продану тоже была.

Равно как не удивляет исчезновение еще одной рекомендации ГлавКРУ – возобновить работу нефтепровода "Мичуринск-Кременчук" (то есть вернуть в него нефть), и периодически проводить "внезапные инвентаризации нефти, находящейся на сбережении на "Укртатнафте". Коломойский не был бы сам собой, если бы позволил каким-то чиновникам – пусть даже и государственным – внезапно проверять сохранность государственного имущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!