Главная Новости Политика Игры, в которые играют судьи
commentss НОВОСТИ Все новости

Игры, в которые играют судьи

8 октября 2009, 18:16
Поделитесь публикацией:
Игры, в которые играют судьи

Крупнейшие игроки на рынке судей делают свои ставки перед выборами: глава ВСУ Онопенко дрейфует к Януковичу, а бютовские юристы убирают главу КОАС Бачуна

Известие о том, что член Высшего совета юстиции Виктор Медведчук начал кампанию против главы окружного админсуда Киева (КОАС) Олега Бачуна, точно отобразило суть происходящего на рынке судебных решений: избирательная кампания – самое время для передела.

В первом сообщении говорилось, что Медведчук получил от некой общественной организации данные о нарушениях в работе Бачуна. И по поручению главы ВСЮ Лидии Изовитовой начал проверку.

На поверку выяснилось, что искомое обращение пришло от некоего антирейдерского союза, находящемся в процессе регистрации (в базе Минюста его пока нет).

В разговоре "proUA" один из бютовских "юристов" Валерий Писаренко на вопрос о его связи с антирейдерским союзом ответил как член парламентского комитета по вопросам правосудия: "Наш комитет действительно получил массу сведений о деятельности Бачуна. И мы уже написали десятки запросов в СБУ, ГНАУ, Гостаможни, Госкомграницы о его доходах, предметах роскоши, поездках за рубеж и тому подобное".

Первые результаты будут уже 9 октября. Бютовец собирается с парламентской трибуны огласить свои запросы, дабы телевидение могло записать для картинки некие факты, требующие проверки в названных ведомствах.

Всего год назад Бачун оказал политической силе Тимошенко огромную услугу, не поддержав в суде роспуск парламента Виктором Ющенко. Однако собеседники "proUA" иронизируют, что "с той поры много денежных потоков утекло".

Как пример его нелояльности БЮТу называют слабую поддержку по отмене тернопольских выборов и недавнюю помощь "Привату" в деле об отмене приватизации Одесского припортового завода. Последнее событие якобы переполнило чашу терпения руководителя правительства.

"Пять миллионов долларов помогли Коломойскому сэкономить не менее миллиарда на торгах, ведь из-за судебных напрягов с конкурса ушло много западных денежных мешков, которые могли взвинтить цену на ОПЗ", — иронизирует источник proUA. Впрочем, ирония судьбы и в том, что не так давно те же юристы Портнова считались весьма близкими с Игорем Коломойским, хотя в этом году они активно сбрасывают с себя "приватный" ярлык.

Будущее судьи, кажется, не предполагает тюремного заключения, хотя бютовцы считают, что это "будет второй Зварич-гейт". Прогнозируется, кстати, "веселая" пиар-компания в масс-медиа, уже стартовавшаю с "утки" о выдвижении Бачуна кандидатом в президенты. Возможно, что вскоре некоторые биг-борды будут украшены рекламой некоего колл-центра по коммунальным вопросам с номером телефона, который случайно совпадет с номером судьи.

Кампания, направленная на формирование общественного мнения и морального давления на Бачуна, будет сопровождаться и конкретикой по некоторым земельным участкам и недвижимости. В частности, ожидается разработка по 6 гектарам в городке Буча под Киевом, где когда-то был пионерлагерь, а недавно появился котлован.

Цель – заставить объект уйти с поста главы КОАС. Если он не сделает этого сам, то это сделает ВСЮ.

Собеседники "proUA" в БЮТ, говоря о цели акции, решительно открещиваются от того, что эта акция вызвана приближением выборов. По их мнению, речь идет о мести и приведении в чувство отдельных судей, потерявших чувство меры и "ощущение неотвратимости наказания". Впрочем, последствия акции "Убери Бачуна" могут касаться и выборов.

Как известно, главы судов лично расписывает дела на судей, то есть необходимые дела может отдавать в руки близких ему судей. В тоже время, согласно новому закону о выборах, КОАС определен как суд по многим делам, связанным с выборами президента (региональные суды вообще выведены из боя). Часть самых важных дел (например, по снятию кандидата с регистрации) будут рассматриваться в Киевском апелляционном админсуде (КААС), которым руководит Анатолий Денисов, не вызывающий идиосинкразии у БЮТ. Например, на Туровской хорошо помнят его заслуги в том, что Ющенко год назад не удалось распустить парламент.

Непосредственный руководитель Бачуна – глава Высшего административного суда (ВАСУ) Александр Пасенюк – не сможет помочь подопечному, так как сам находится в незавидном положении. У него скоро заканчивается срок пребывания на посту и о продлении придется договариваться с сильными мира сего. При этом Пасенюк ходит под угрозой в любой момент оказаться полноценной жертвой Зварич-гейта. Летом появилось сообщение о том, что "колядник" Игорь Зварич во время очной ставки с Пасенюком якобы дал показания о даче им главе ВАСУ взятки в размере $150 тысяч. Эту информацию "proUA" подтвердил источник в БЮТ, назвав это "крючком, с которого Пасенюк не соскочит никогда". Поэтому о степени объективности вертикали административных судов на выборах приходится только гадать.

По данным "proUA", глава парламента и вероятный кандидат в президенты Владимир Литвин в частных беседах высказал опасение, что судебные разборки при таких раскладах начнутся не после второго тура выборов, а сразу после первого. Это может привести к срыву выборов. Как следствие – Янукович может не стать президентом, а Тимошенко сохранит премьерский пост при относительно слабом президенте Ющенко.

Впрочем, это пока опасения или надежды, кому как больше нравится. Реальностью для Тимошенко стал главы Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко пакт о дружбе с конкурентами Тимошенко, за которого БЮТ еще год назад костьми ложился у парламентской трибуны. Об этом в следующей публикации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!