Главная Новости Политика В Севастополь зашел последний американский корабль
commentss НОВОСТИ Все новости

В Севастополь зашел последний американский корабль

Россия не заметила американский крейсер, недавно гостивший в Крыму. То есть, Москва готова промолчать ради уступчивости Киева

26 октября 2011, 00:05
Поделитесь публикацией:
В Севастополь зашел последний американский корабль

В Севастополе на днях с трехдневным визитом побывал американский крейсер управляемого ракетного оружия (УРО) "Philippine Sea". Это событие осталось практически незамеченным. Традиционный пикет витренковцев и компании на Графской пристани, несколько публикаций на российских ресурсах и их перепечаток на наших – и все. Заходы натовских кораблей в наши порты давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим, но когда дело касается кораблей США, да еще и такого класса, скандал обеспечен. Можно вспомнить, к примеру, взрыв возмущения со стороны российского МИДа и СМИ, который вызвало пребывание в украинских водах крейсера "Monterey" и его участие в совместных с нашим флотом учениях. Сейчас же – ни нот, ни обличений. Это при том, что оба корабля строились по одному проекту и оснащены противовоздушной системой Aegis, которая представляет собой первый этап развертывания европейской ПРО.

Но это еще не все. "Philippine Sea" пришел в Севастополь из Батуми, где участвовал в учениях с двумя грузинскими катерами береговой охраны. Так вот, эти мероприятия вызвали недовольство России, хотя их программа предусматривала лишь упражнения по техобслуживанию корабля, работу с электроникой и шлюпочные учения. А тут – ничего, хотя аналогичные совместные учения по обеспечению живучести американцы провели и с украинскими моряками. Москва молчит, в СМИ – сухие заметки, на форумах – редкие и сонные "тролли".

Даже жиденькая манифестация протеста оказалась холостым выстрелом: корабль три часа проболтался на рейде и ошвартовался уже после расхода "янкигоухоумцев". Это, правда, объясняют тем, что городские власти вопреки обыкновению не стали заранее объявлять о заходе иностранца и вообще старались визит не афишировать.

В общем, налицо полное взаимопонимание. Украина продолжает активно дружить с НАТО в целом и США в частности, несмотря на провозглашение внеблокового статуса. Россия же не беспокоится по этому поводу, несмотря на то, что американские крейсеры УРО, заходящие в Черное море, являются частью противоракетного щита, создаваемого вопреки категорическим возражениям Кремля. Иными словами, Киев делает вид, что ничего не делает, Москва делает вид, что ничего не замечает.

Суть игры становится яснее, если учесть следующее. Согласно украинскому законодательству, основанием для допуска иностранных военных кораблей во внутренние воды является предварительное разрешение правительства. Оно выдается по дипломатическим каналам не позднее, чем за 30 дней до предполагаемого визита. Для прикидки достаточно взгляда на календарь: визит был согласован в разгар газовых дебатов, на фоне заигрываний с Брюсселем, но до саммита Восточного партнерства и "возвратившего" Владимира Путина съезда "Единой России". Иными словами, "Philippine Sea" мог стать еще одним раздражителем для Москвы. Но не стал: за этот месяц произошло слишком многое, так что о крейсере по обоюдному согласию забыли. По всей видимости, это еще раз подтверждает: Киев не может не пойти на уступки, а Москва даже не сомневается в этой уступчивости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Анна Веселова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!