Главная Новости Политика Подхалимы встали в очередь к новым идолам
commentss НОВОСТИ Все новости

Подхалимы встали в очередь к новым идолам

То ли с перепугу, то ли по старой советской привычке в Украину возвращается лебезение перед властью

26 октября 2011, 00:10
Поделитесь публикацией:
Подхалимы встали в очередь к новым идолам

Недавно во время одного из ток-шоу бывший президент Украины Виктор Ющенко оценил уровень владения украинским языком нынешнего премьера Николая Азарова. Мол, Николай Янович за полтора года пребывания в премьерском кресле сумел достичь значительных успехов в изучении государственного языка. "Приятно, что Николай Янович говорит на украинском языке почти чисто, даже с галицким акцентом", — на голубом глазу заявил Виктор Ющенко. Впрочем, заявлениям Виктора Андреевича, видимо, получившего индульгенцию от власти, уже никто не удивляется. Но в похвальбе Азарову он пока – одинок. Тому, кто побольше и льстят сильнее. Так что тут Янукович – вне конкуренции.

Здесь явным рекордсменом является президентский земляк, "регионал" Михаил Чечетов. Парламентский "дирижер" любую свою речь начинает и заканчивает словами "Благодаря нашему Президенту…". "Я знаю, что у Виктора Федоровича очень добрая душа и доброе сердце", — расхваливал нардеп Януковича. "Не родился еще тот человек в Украине, который способен был бы Виктору Федоровичу Януковичу диктовать условия", — рассказывал в одном из интервью "маэстро лести". К слову, подобные перегибы во многом и привели к тому, что журналисты в свое время объявляли Чечетову бойкот.

Советница Президента Анна Герман, известная, тем, что в 2004 году сравнила Януковича с Африкой, также не отстает в сочинении хвалебных од. Через семь лет после "Африки", Анна Николаевна говорит о своем патроне следующее: "Сейчас многие политики — это просто продукты технологий, а он — самородок".

В неумеренной лести по отношении к нынешней власти отметился и хмельницкий губернатор Василий Ядуха. Он, по сути, представил Януковича как наместника Бога на земле. "Эта власть — от Бога, а потому нужно в сторону отбросить политические предпочтения и работать на ее авторитет", — сказал чиновник.

А вот губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук сыграл на публику, потребовав от чиновников районных администраций развесить у себя над кроватями поставленные Януковичем задачи. "Президент ставит вам определенные задачи. Повесьте их у себя дома над кроватью или пусть лежат у вас на рабочем столе, но пусть выполнения этих задач будет главным в вашей работе", — заявил Матвийчук.

К большему сожалению, сохранился атавизм совкового подхалимажа со стороны представителей искусства и культуры. Но теперь поэты и скульпторы льстят не только относительно умственных способностей объекта, но и его физиогномики. К примеру, профессор архитектуры Лариса Скорик заявила, что по Виктору Януковичу видно, что он – аристократ. "Я, как архитектор, по абрису и повороту головы, по форме рук могу довольно много понять о генеалогическом древе. Так вот, как бы ни пытались язвить насчет Януковича и превозносить Юлию Тимошенко, его строение, тектоника, если на то пошло, свидетельствует о принадлежности к высшему сословию, а ее внешние данные указывают на плебейство", — отметила Скорик.

Вот и выходит, что Янукович и самородок с добрым сердцем, и аристократ… Как говорил в свое время любимый "поэт" Януковича Антон Чехов, льстят тем, кого боятся. Видимо поэтому в течение последних полутора лет потоки лести по отношению к представителям нынешней власти усиливаются. Можно предположить, что армия профессиональных льстецов у нас будет расти в геометрической прогрессии. Вот только непонятно, зачем эта лживость нужна самому Януковичу и нижестоящим представителям власти. Ведь, как известно, именно льстецы первыми "топят" старых "королей", чтобы оказаться в свите подхалимов новой власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!