Главная Новости Политика Украинцев будут учить быть бедными, но гордыми
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев будут учить быть бедными, но гордыми

29 октября 2009, 12:50
Поделитесь публикацией:
Украинцев будут учить быть бедными, но гордыми

Не лучше ли вложить средства в будущее, а не пытаться создать дополнительное промо прошлому? Особенно, если на нынешнем этапе гордиться стране особо не чем.

Сегодня стало известно об утверждении концепции национально-патриотического воспитания молодежи в рамках государственной целевой программы "Молодежь Украины" на 2009-2015 гг. Документ предполагает воспитание граждан в возрасте 14-35 лет "в духе патриотизма, уважения к военной службе и действующему законодательству". В частности, планируется издать серию военно-исторических книг и календарей патриотической направленности, а также справочные материалы о достижениях Украины за годы независимости.

Начинание, конечно, можно без труда обосновать с точки зрения стратегического развития государства и привести массу доводов относительно его полезности. Однако, вряд ли, чтобы патриотическое воспитание молодежи являлось именно той ключевой темой, на которой государству в нынешних условиях следовало бы акцентировать внимание. Не говоря уже о методах реализации подобной стратегии. Ведь сколько календарей не будет напечатано за бюджетные деньги, от этого патриотический дух украинцев вряд ли поднимется до недостижимых ранее высот.

В условиях экономического кризиса власти стоило бы обратить внимание скорее на другую сферу в образовании молодых людей. А именно на повышение коммерциализации этого сегмента общества.

На сегодняшний день, в стране существует реальная опасность увеличения уровня экономической пассивности населения. В частности, об этом свидетельствует, например, "призывной бум" из числа молодых и образованных людей . О значительности рынка невостребованной рабочей силы в среде молодежи в регионах и говорить нечего. Для государства, в котором уровень развития малого предпринимательства и так не очень высок, такая пассивность может оказаться фатальной.

Развитие малого бизнеса является наиболее перспективным направлением, на котором необходимо делать акцент для того, чтобы помочь стране справиться с кризисными явлениями в экономике. Этот сегмент предпринимателей более мобилен и оперативен в переориентации. А, значит, может более эффективно реагировать на вызовы действительности в кризисных условиях, что делает экономическую систему государства более стабильной и устойчивой. Не случайно, западные регионы страны, где малый бизнес развит более сильно, менее затронул экономический кризис.

Кроме того, увеличение числа граждан, ведущих собственный бизнес, поможет наполнить государственную казну и впустить новую кровь по артериям стагнирующей системы, простимулировав, в том числе, и потребительский рынок. Для этого необходимо не только навести порядок в законодательстве, но и помочь гражданам изменить свой личный подход к коммерции в целом.

Сегодня огромное количество безработных и просто неопределившихся молодых людей, в том числе и тех, кто закончил ВУЗы, не имеют ни малейшего понятия, что такое бизнес и с чем его едят. Существует объективная нехватка практической информации, а также психологический барьер относительно начала собственного дела на свой страх и риск.

Именно эти проблемы в мировоззрении молодежи государство должно восполнить. Украина должна начать активную работу над взращиванием поколения предпринимателей, которые помогут государству развиваться. В противном случае страна будет вынуждена так и существовать от одного обвала мировых рынков сырья до другого, зависеть от загрузки доставшихся от СССР устаревших промышленных гигантов, постоянно борясь с безработицей, преступностью и кризисом.

Государству необходимо стимулировать не шароварный, а экономический патриотизм. На практике это может выражаться, например, в формировании эффективной системы специализированных бесплатных курсов и тренингов для всех желающих начать собственное дело и активном вовлечении в них безработной молодежи.

Деньги в казне на такую программу должны найтись. Ведь Украина, как выяснилось, может позволить себе массово выпускать информационные материалы о своих достижениях, либо выделять средства на другие не менее слабоэффективные патриотические пиар-акции.

Так не лучше ли вложить средства в будущее, а не пытаться создать дополнительное промо прошлому? Особенно, если на нынешнем этапе гордиться стране особо не чем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!