Главная Новости Политика Московский патриархат мечтает об «опиуме для народа» со школы
commentss НОВОСТИ Все новости

Московский патриархат мечтает об «опиуме для народа» со школы

Украинская православная церковь (Московского патриархата) выступает за то, чтобы в школах детей обучали основам православия и чтобы в Киеве учредили высшее учебное православное заведение. Ради этого церковь инициирует изменения в украинские законы

26 октября 2011, 09:30
Поделитесь публикацией:
Московский патриархат мечтает об «опиуме для народа» со школы

"Конституция Украины позволяет "свободно исповедовать свою веру, распространять о ней знания", однако церковь все еще не имеет возможности учреждать учебные заведения", — заявил глава информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви (Московского патриархата) Георгий Коваленко.

По его словам, главное препятствие — неправильное толкование разграничения церкви с государством и школами, предусмотренное Конституцией. Поэтому УПЦ инициирует законодательные изменения, в частности в законы "Об образовании" и "О свободе совести и религиозных организациях".

Стоит заметить, что в сообщении речь шла об изменениях в Конституцию, но на уточняющий вопрос Коваленко отметил: "Мы пытаемся — не изменить Конституцию, а привлечь внимание. Часть об отделении школы ... до сих пор понимается в советско-атеистическом смысле, когда это полный запрет церкви иметь собственные вузы, школы, полноценно сотрудничать с государством над воспитанием, образованием человека".

В УПЦ (Московского патриархата) хотят решить проблему путем учреждения в Киеве украинского православного университета имени Святого Владимира и внедрении "православных образовательных проектов" в школах.

Однако, по мнению главы информационного управления УПЦ КП епископа Евстратия (Зори), под видом основ христианской этики ученикам могут пропагандировать лишь одну из конфессий.

"Не следует снова наступать на те же грабли. Если это предложение будет реализовано так, что любая украинская конфессия сможет предложить в той или иной школе подобный курс и ей не будет никаких препятствий, тогда это нельзя назвать навязыванием", — отмечает епископ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!