Главная Новости Политика Как Табачник делал Кучму
commentss НОВОСТИ Все новости
3 ноября 2009, 10:48
Поделитесь публикацией:
Как Табачник делал Кучму

В списке "знаменитых украинцев" среди Скоропадского, Махно и Бандеры появился Дмитрий Табачник

"Была свадьба или не была – главное фотки показать",- говаривала одна моя знакомая. Видимо, тот же эффект присутствует и в истории. Чтобы войти в анналы когда-то потом, стоит позаботиться об этом уже сейчас.

Видимо, так рассудил и известный антифашист с нацистскими взглядами, народный депутат от Партии регионов Дмитрий Табачник, когда организовал о себе книгу.

Книжица получилась небольшая — 122-страничное эссе формата А-5. Да и написана, видимо, под псевдонимом – автором Г.Зубченко. Зато высокопарный текст вышел в одной обойме с Павлом Скоропадским, Степаном Бандерой и Нестором Махно etc. в серии "Знаменитые украинцы" издательства "Фолио".

Впрочем, как не парадоксально это прозвучит, сомнения в том, что Табачник – велик, есть и в самой одноименной книге. "Однако до конца потенциал Табачника еще не раскрыт, и свою главную роль в отечественной истории он пока не сыграл", — так написано в тексте и, более того, вынесено на обложку как квинтесенция всего эссе. Получается, этот, как его именуют, "яркий политик", уже знаменит, но слово еще свое скажет.

А пока история Украины вполне обходится и без Табачника. Видимо, понимает это и сам издатель. На книжке о знаменитом Табачнике значится наименьший тираж из всех подобных: 2 тысячи экземпляров.

Теперь – цитаты из книги о Табачнике: "Дедушка (Д. Табачника) родился в семье бедного ремесленника-еврея… Летом 1920 года Исер Табачник вступил добровольцем в отряд ЧОН, действовавший под Винницей. ЧОН можно сравнить с современным спецназом – его задачей была ликвидация терроризировавших местное население банд" (стр. 12-13). Но не только еврей-спецназовец был предком Дмитрия Владимировича. "Предком Табачника является киевский губернатор барон фон Штакельберг" (стр. 15). Перечень других достойных предков длинный, но можете поверить автору этих строк на слово: украинцев среди них нет.

Пересказывать оду, подписанную Георгием Зубченко, нет смысла – мыслящий человек получит от прочтения огромное эстетическое удовольствие. Достаточно сказать, что из книги мы узнаем:

— о том, что потомок красногвардейца преклоняется перед идеалами "белого" движения;

— о том, что поклонник Белой Гвардии в молодости дал кому-то пощечину за скабрезный анекдот о Чапаеве;

— о том, что защитник памяти Чапаева поступил на истфак КГУ только с третьей попытки, после того, как дерзко намекнул на нежелание давать взятки в деканат;

— о том, как в школе втихаря приклеивал учителей к стулу, а в вузе делал подлянки пожилым преподавателям;

— о том, как перед ним, тихим террористом, унижались офицеры КГБ;

— о том, как Табачник вместе с другом юности Михаилом Погребинским не потратили ни копейки на свою предвыборную компанию, баллотируясь в Киевсовет, разнося самодельные листовки избирателям от квартиры к квартире;

— о том, что его бородка – это вызов обществу;

— о том, как он хамил по телефону Виктору Ющенко и хотел избить министра культуры Василия Вовкуна, но ему не дали;

о том, что без Табачника не было бы Кучмы. Здесь не обойтись без красноречивой цитаты: "Табачник смотрел далеко вперед и вышел на Леонида Даниловича ради далеко идущих политических планов. Дмитрий Владимирович обращает внимание на малоизвестного депутата из Днепропетровска" (стр. 65);

— о том, что если бы президент Кучма слушался великого Табачника, он остался б главой государства до 2014 года;

Думается, сам Дмитрий Владимирович все-таки напрямую причастен к созданию труда о себе, любимом. Местами повествование стилистически нервное и напоминает знаменитое письмо обитателей Простоквашино родителям дяди Федора, когда текст писался мальчиком, котом и псом по очереди. Чего стоит глава о событиях осени-зимы 2004 года, названная "Перед нашествием". Кстати, оказывается, Табачнику предлагали взятку должностью за выход на Майдан с оранжевой ленточкой, но он принципиально отказался. Тогда как многие его соратники перебежали в стан врага.

Ну, и напоследок красноречива цитата: "Табачник навсегда сохранил любовь к архивам, считая их основой сохранения исторической памяти" (стр. 25).

Любовь к архивам у Табачника действительно стала притчей во языцех. Любовь оказалась настолько сильной, что к Табачнику стойко прикрепилось известное партийное прозвище .

Народный депутат иногда даже сам удивляется своему жизненному пути.

"Глядя в свою биографию, я иногда думаю: "Неужели это все я успел?", и мне кажется, что по моему возрасту где-то для меня многовато",- пишет в эпиграфе к книге Дмитрий Табачник. Видимо, в этом и заключается величие персонажа. Видимо, именно таким и должен быть знаменитый украинец.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!