4 ноября 2009, 11:08
Поделитесь публикацией:
Держи карман шире

Как сэкономить на уплате налогов во время кризиса

В условиях дефицита бюджета налоговая служба активизировала поиск неплательщиков налогов. Участились облавы на тех, кто сдает квартиры или офисы в аренду, а также проверки работодателей и частных предпринимателей. Weekly.ua узнавал, как абсолютно легально уменьшить сумму налогов в кризисный год и в каких случаях можно рассчитывать на налоговые льготы и кредиты

Что платим

Налог на доходы мы привыкли не замечать, так как получаем зарплату уже после его отчисления и налоговым агентом выступает работодатель. Однако если есть любые другие доходы не по месту работы, то их, во-первых, нужно самим декларировать до 1 апреля каждого года, а вовторых, отдавать государству с их общей суммы 15% — именно такова ставка налога на доходы в Украине.

Платить налог, в частности, приходится участникам инвестиционных фондов, покупателям ценных бумаг, золотых слитков, недвижимости, получателям выплат и выкупных сумм по страховкам жизни, а также тем, кто занимается независимой профессиональной деятельностью или является предпринимателем (не на едином или фиксированном налоге).

Больше всего не повезло честным арендодателям жилья и офисов: после окончания каждого квартала в течение 40 дней им необходимо отдать 15% от суммы дохода, полученного в течение квартала. Всем остальным достаточно оплачивать налог на доходы раз в год.

Большинство украинцев оптимизируют налогообложение очень просто — вообще игнорируя обязанность платить налоги. Однако это не самый лучший способ решить проблему. Правда, неподача декларации в срок и уклонение от уплаты налогов грозит небольшим административным штрафом — 51–136 грн., однако в случае уклонения от уплаты в бюджет крупных сумм налоговики могут возбудить уголовное дело, что грозит не только более крупным штрафом (от 5100 грн.), но и риском оказаться в местах не столь отдаленных.

При этом для того, чтобы вами заинтересовалась налоговая, достаточно доноса соседей, если вы сдаете квартиру, или выявления ваших контактов при проверках финансовых учреждений, где был получен инвестиционный доход. Гораздо безопаснее снизить налоговую нагрузку иными способами.

Снизить давление

Например, если доходы от сдачи в аренду недвижимости велики, лучшим вариантом сокращения расходов на налоги будет переход на систему единого налога. Для этого нужно просто зарегистрироваться субъектом предпринимательской деятельности в районной администрации. Ставка единого налога устанавливается местными советами и обычно не превышает 200 грн. в месяц. Правда недавно Кабмин увеличил ставку сбора в Пенсионный фонд для "единоналожников" до 123 грн. (с декабря 2009 года — 138 грн.), что автоматически подняло и ставку единого налога. Однако предприниматели обжаловали это постановление в суде и дело пока застряло в апелляционной инстанции.

В любом случае, если сдача недвижимости в аренду приносит официально более 16 тыс. грн. (около $2 тыс.) в год, стоит подумать о едином налоге. Экономия может быть весьма существенной. К примеру, если сдавать жилье за 4000 грн. в месяц (48 тыс. грн. в год), традиционный налог на доходы за год составит 7200 грн., а в случае перехода на единый налог — 2400 грн. Даже если предприниматели суд проиграют и единый налог увеличится, платить придется 3876 грн. (с декабря 2009 года — 4056 грн.), что все равно меньше, чем при общей системе налогообложения.

Для многих случаев предусматриваются и налоговые льготы, которые тоже позволяют снизить налоговую нагрузку. Например, налог на инвестиционную прибыль от продажи ценных бумаг и банковских металлов в размере 15% платится за вычетом убытков в течение года. Мало кто знает, что размер этого самого убытка можно перенести в уменьшение общего финрезультата операций с инвестиционными активами в следующем году. Таким образом, сумму прибыли, с которой будет уплачен налог, можно существенно сократить. Если в этом году удалось заработать 50 000 грн., а потеряно 10 000 грн., то налог с 50 тыс. можно заплатить в размере не 7,5 тыс. грн., а 6 тыс. грн. Главное — не терять договор купли-продажи, квитанции и другие документы, подтверждающие факт получения убытков. Годовой инвестиционный доход ниже 936 грн. вообще не подлежит налогообложению.

Претендовать на налоговые льготы могут и студенты, аспиранты, матери-одиночки, вдовцы и вдовы, многодетные и многие другие категории граждан. Им достаточно подтвердить свой статус, и можно получить 100–200% минимальной заработной платы в месяц — в зависимости от того, к какой категории принадлежит плательщик. К примеру, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет имеют право на применение 150процентной налоговой социальной льготы, которая в этом году составляет 453 грн. в месяц.

К сожалению, претендовать на такие льготы не могут лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, и предприниматели.

Кредиты не для всех

Еще один способ снизить налоги — оформить налоговый кредит, то есть вернуть уплаченный 15-процентный налог на доходы.

Такая возможность, в частности, есть у ипотечных заемщиков, студентов высших учебных заведений, страхователей жизни и участников НПФ (негосударственных пенсионных фондов). Их затраты на оплату кредитов, страховок, обучения и участие в фонде в текущем году должны быть подтверждены документально: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другим расчетным документом или договором. После чего нужно подать заявление в налоговую инспекцию об отнесении этих расходов на налоговый кредит, приложив подтверждающие документы.

К каждой категории затрат применяется своя сложная формула подсчета кредита. Но общая сумма налогового возврата не может превышать сумму официальной зарплаты за год, которая обычно не слишком велика у граждан, получающих зарплату "в конвертах".

А вот такой популярный способ минимизации налогообложения, как указание в договоре купли-продажи или аренды (недвижимости, земли и пр.) заведомо заниженной цены, — юристы использовать не рекомендуют. Налогов, конечно, можно заплатить меньше, но и проблем не оберешься, если дело дойдет до суда.

"В случае недобросовестного исполнения другой стороной договора своих обязательств пострадавшей стороне будет сложно доказать свою правоту, а также взыскать с виновной стороны адекватную сумму компенсации. Кроме того, что касается, к примеру, арендной платы, то она вообще не может быть ниже минимальной суммы арендного платежа, которая определяется по методике, утвержденной Кабинетом министров Украины", — объяснила партнер ЧП "Адвокатское бюро — АБГ" Екатерина Гутгарц.

Опасен и уход "в тень" для частных предпринимателей, решивших в период кризиса сэкономить на налогах и фиктивно закрыться. Занятие бизнесом без регистрации и уплаты налогов является уголовным преступлением и чревато наложением штрафа от 5,1 тыс. грн. и даже ограничением свободы до трех лет. Гораздо проще найти легальные способы оптимизации налогообложения.

По материалам "Weekly.ua"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!