Главная Новости Политика Кто сидит на левом плече следующего президента?
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто сидит на левом плече следующего президента?

19 ноября 2009, 12:17
Поделитесь публикацией:
Кто сидит на левом плече следующего президента?

В кадровом мешке кандидатов наверняка затаился облезлый черный кот вместо ожидаемого розового поросенка.

Одна из наиболее распространенных "кидков" электората в последние несколько лет – это так называемые "противоестественные союзы". Избиратель, которому на протяжении выборов постоянно демонстрируют борьбу "добра" и "зла", раскручивая антагонизм и биполярность, уж очень часто "вдруг" обнаруживает, что политики, которые ранее стояли по разные стороны баррикад очень мило и запросто сотрудничают. Причем не только в кулуарах, но и на официальном уровне. В результате, изменяется сама суть волеизъявления, которое превращается в неизвестно что.

Сегодня гражданам Украины очень неплохо было бы узнать, кто будет первым премьер-министром при четвертом президенте Украины и допускается ли альянсы?. На эти вопросы должны ответить все без исключения лидеры избирательной гонки.

Понятно, что кандидатура премьера зависит от коалиции в парламенте. Но ведь сам состав и формат коалиции будет зависеть от кандидатуры нового Президента. И в данном случае фигура будущего главы государства является ключевой при формировании вертикали исполнительной власти.

Например, Виктор Янукович. Кого он видит премьер-министром при своем президентстве из членов "Партии регионов": Азарова, Клюева, Колесникова, Левочкина или, может, своего сына? Если для выработки позиции нужны какие-то внутрипартийные согласования или переговоры – что ж, их нужно проводить. Но кандидатуру премьера от ПР при "бело-голубом" Президенте избиратель должен знать уже сейчас. В этом нет ничего сложного или секретного – кадровый состав партии серьезно не изменится за эти несколько месяцев, так же как и фракционный состав парламента.

То же касается и Юлии Тимошенко. Кто будет премьером при ее президентстве: Турчинов, Буряк, Губский или, может, Ульяхина? Разница более чем серьезная. А сложного в озвучивании кандидатур также ничего нет. В БЮТ также немного претендентов на этот пост и страна должна знать, чего хочет Юлия Владимировна и ее окружение.

Следующий вопрос – допускают ли лидеры гонки появление на посту премьер-министра "компромиссной" кандидатуры, "технического" кандидата. Если да, то кого именно они приемлют в качестве такого человека. То есть, видят ли премьером лидеры гонки Тигипко, Литвина, Ющенко или Яценюка. Существует ли возможность очередного всплытия Кинаха, Балоги или Еханурова?

Третий вопрос – допускают ли кандидаты появление на посту премьера представителя вражеского лагеря. То есть, пойдет ли Виктор Янукович премьером к Юлии Тимошенко ради "сохранения стабильности" и согласится ли Юлия Владимировна поработать главой Кабмина при Викторе Федоровиче ради "продолжения реформ". Понимание ответа на этот вопрос до выборов может серьезно повлиять на позицию избирателя. А значит, граждане Украины обязаны знать эту информацию.

На эти вопросы должны ответить все без исключения лидеры опросов общественного мнения. Причем ответить четко и понятно. В идеале, кандидаты в Президенты должны также рассказать, кого они собираются назначать в Кабмин по своей квоте. То есть, кто будет министром обороны, а кто министром иностранных дел. Также интересно было бы узнать, кого они видят на посту генерального прокурора.

Политики должны представить свою команду до выборов. Также как и очертить вероятность альянсов и договоренностей. Сентенции вроде "время покажет" — не аргумент. Необходима хотя бы кадровая конкретика, раз уж никто из кандидатов в Президенты не смог предоставить практическую антикризисную программу и внятно ответить на вопрос о первоочередных шагах у власти.

Возможность политического "кидка" своего сегмента электората при таком раскладе значительно уменьшается. Избиратели имеют право хоть немного заглянуть в кадровый мешок кандидатов, в котором сейчас почти наверняка затаился облезлый черный кот вместо ожидаемого розового поросенка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!