Главная Новости Политика Кто воевал против Ющенко c Януковичем
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто воевал против Ющенко c Януковичем

В президентских выборах 2004 года участвовало аж 24 кандидата. «В живых» почти никого не осталось

28 октября 2011, 00:25
Поделитесь публикацией:
Кто воевал против Ющенко c Януковичем

По сути, "на плаву" с 31 октября 2004 года осталось только трое участников первого тура президентской гонки. Виктор Ющенко выиграл выборы с третьей попытки и 5 лет правил страной. Виктору Януковичу, который занял второе место, удалось взять реванш на выборах 2010 года. Леонид Черновецкий, получивший 0,45% и занявший девятое место, в 2006 году стал мэром столицы. Правда, с приходом новой власти у него, по сути, отобрали сначала должность, потом влияние, и, если будет сильно выступать, могут отнять и свободу.

Остальные экс-кандидаты в президенты ныне находятся на политическом маргинесе. Александр Мороз, занявший в президентской гонке третье место, в свое время ради поста спикера отказался участвовать в оранжевой коалиции, за что получил прочно приклеившуюся к нему кличку "предатель". Настроения избирателей по поводу Мороза отобразились уже во время досрочных парламентских выборов в 2007 году: Соцпартия в Раду не прошла. Сейчас, правда, Александр Мороз снова пытается занять нишу "контролируемой оппозиции".

Четвертый номер президентской гонки 2004 года, политик, с 1999 года не пропустивший ни один президентской кампании – лидер Компартии Петр Симоненко. Защитнику трудящихся удалось несколько раз войти в коалицию с Партией регионов, представляющую крупный капитал, и каждый раз он мастерски оправдывал свое присутствие во власти. Несмотря на попытки некоторых его однопартийцев, в частности, Леонида Грача, сместить его с поста лидера партии, Симоненко остается бессменным кормчим КПУ.

Совсем плохи дела у Натальи Витренко, которой на выборах 2004 года не досталось и 1% голосов. Ее ПСПУ не удалось войти ни в одно образование левых партий. На прошлых президентских выборах съезд ПСПУ снова выдвинул Витренко кандидатом в президенты, однако она не смогла насобирать денег на залоговый взнос, и ЦИК отказала ей в регистрации.

В гонке участвовал и Анатолий Кинах. Став первым вице-премьером в правительстве Юлии Тимошенко, он не стеснялся в выражениях по поводу "страшной уголовной силы" (то есть, Партии регионов). В оранжевой команде Кинах успел поработать секретарем СНБО, затем – стал народным депутатом от "Нашей Украины". Правда, в 2007 году вместе со своей группой вышел из фракции "НУ" и вошел в ПР, получив в благодарность портфель министра экономики. Сейчас Кинах – депутат в Партии регионов и советник Президента. Правда, влияние его сегодня приближается к абсолютному нолю.

Седьмым в президентской гонке 2004 года пришел лидер Компартии рабочих и селян Александр Яковенко. Его считали одним из многих технических кандидатов Виктора Януковича. После проигрыша на выборах Яковенко продолжал возглавлять Компартию рабочих и селян, однако был смещен с поста Леонидом Грачом, которого исключили из КПУ.

0,48% и восьмое место – таков результат экс-мэра Киева Александра Омельченко. После участия в президентской кампании Сан Сарыча начала преследовать полоса неудач. В 2006 году он проиграл выборы столичного градоначальника, в 2007 – его блок не прошел в Киесовет. В обмен на отказ от амбиций выдвигать свою кандидатуру на грядущих выборах мэра Александр Омельченко получил проходной номер в списке блока НУ-НС. Правда, недавно он вышел из фракции, заявив, что до принятия закона о выборах останется внефракционным.

Первую десятку кандидатов замыкает лидер "Братства" Дмитрий Корчинский. Он набрал, 0,17% голосов. Бывший глава УНА-УНСО, скандальный персонаж, как он сам утверждает, ныне сосредоточился не на политике или общественной деятельности, а на "творчестве и публицистике". В 2004 году примером его творчества была "пятиминутка ненависти" — программа "Проте" — выходившая в прайм-тайм на телеканале "1+1". "Говорящими головами" в ней были Корчинский и его "брат" Дмитрий Джангиров.

Младший сын Вячеслава Чорновила Андрей Чорновил на выборах 2004 года занял 11 место. Медик по образованию, он преподает в медицинском университете во Львове и занимается наукой. 12-й номер по результатам выборов – еще один кандидат, которого считали техническим — Николай Грабарь. До того, как податься в президенты, был народным депутатом. В свое время работал в киевской прокуратуре, трижды становился депутатом Киевсовета. Хвастается тем, что является единоличным автором 80 статьи Конституции, которая предполагает неприкосновенность депутатов. Ныне он ведет успешную адвокатскую практику и охотно раздает интервью. Поговаривают, что у господина Грабаря есть санаторный бизнес в Закарпатье.

Под 13 номером гонку преодолел Михаил Бродский. Набрав полпроцента голосов, он присоединился к БЮТ, став депутатом Киевсовета. Там он снискал себе скандальную славу. Например, отправил на телефон тогдашнего секретаря горсовета Олеся Довгого (о чем Довгий поведал сам) смс-сообщение, в котором назвал того "животным". Припечатывал крепким словцом Михаил Юрьевич и других коллег по Киевсовету. Известен факт, когда он в адрес тогдашнего депутата-социалиста, а ныне главы Шевченковского района Киева Зимина сказал: "А ты, Сережа, х…ло!". За что Довгий хотел было выгнать Бродского из зала. Позже, рассорившись с Тимошенко, создал Партию вольных демократов. На президентских выборах 2010 года набрал 0,06% голосов. После того, как Президентом стал Виктор Янукович, Михаил Бродский был назначен главой Госкомпредпринимательства. Правда, под давлением предпринимателей Президент уволил его с этого поста. Сейчас должность Бродского называется Уполномоченный Кабмина по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности. Правда, что он делает полезного для страны сказать очень сложно. 

Четырнадцатым на выборах стал еще один технический кандидат Виктора Януковича – председатель партии "Новая сила" Юрий Збитнев. В 2006-м он со своей партией попытал счастья в парламенте, однако проиграл. В 2007 году бойкотировал участие во внеочередных выборах в ВР, поддержав тезис "регионалов" о том, что они – незаконны. Сейчас он активно занялся "протестной" деятельностью, возглавляет Общественный конституционный комитет, постоянно пугает власть общеукраинскими забастовками и выступает за роспуск парламента и правительства. Как полагают аналитики, критика Збитнева в адрес власти строго регламентирована и контролируется правящей партией.

15-е место на выборах 2004 года занял Сергей Комисаренко, Академик Национальной академии наук и Академии медицинских наук Украины, сын известного украинского ученого академика Василия Комисаренко, чьим именем назван Институт эндокринологии в Киеве. Ныне он является главой комиссии СНБО Украины по вопросам биобезопасности, курирует Специальную олимпиаду в Украине.

0,04% голосов на выборах занял экс-глава Госфинуслуг Василий Волга. В 2006 году он стал народным депутатом от СПУ, затем возглавил Союз левых сил, который позже вместе с КПУ и партией "Справедливость" вошел в Блок левых и левоцентристских сил. По квоте этого блока в 2010 году Волга стал главой Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины. По подозрению в коррупции 19 июля 2011 года был задержан сотрудниками Генпрокуратуры, и по сей день находится под арестом.

Под номером 17 к финишу президентской гонки пришел лидер Народного Руха Украины за Единство Богдан Бойко. Набрав 0,04% голосов, Бойко со своей партией попытал счастья на парламентских выборах, однако набрал лишь 0,13%. На досрочных выборах в Верховную Раду НРУ (за единство) не участвовал.

Лидер партии "Единая семья" Александр Ржавский занял на выборах 18 место, набрав 0,03%. Выходец из Донбасса, он неожиданно поддержал Оранжевую революцию и Виктора Ющенко. На парламентских выборах 2006 года Ржавский баллотировался в составе Блока беспартийных "Солнце". И проиграл, набрав 0,04% голосов. Походил он и в советниках мэра Киева Черновецкого. В этой должности прославился тем, что назвал "жлобством" нежелание приезжих платить за коммунальную карточку. "Речь не идет о нарушении чьих-то прав, просто приезжие не желают платить 50-100 грн. в казну города", – говорил Ржавский. Понятно, что намерения "прижучить понаехавших" не прибавили популярности мэру. В итоге, Ржавский ушел из мэрии, так и не закончив свою борьбу со "жлобами" без киевской регистрации. На данный момент он является президентом Благотворительного фонда "Единство".

Самовыдвиженец Николай Рогожинский на выборах 2004 года призывал Виктора Януковича и Виктора Ющенко снять свои кандидатуры в его пользу. Также он выступал за снижение тарифов операторов мобильной связи. Несмотря на это, он набрал всего 0,03%. После этого о нем никто ничего не слышал.

Лидер "Народной партии вкладчиков и социальной защиты" Владислав Кривобоков занял 20-е место на выборах и получил 0,03% поддержки. Ныне он трудится в Луганском горсовете во фракции КПУ. Известен тем, что обращался к своим ужгородским коллегам с призывом не сносить памятник Ленину. Кроме того, Кривобоков известен как публицист. За последние годы у него вышло несколько книг и более 300 статей.

Лидер Славянской партии Александр Базилюк занял 21 место на президентских выборах 2004 года. Он был одним из самых непримиримых оппонентов Виктора Ющенко, не скрывал своей причастности к изготовлению и установлению "фашистских" антиющенковских листовок и бигбордов в Донецке. Кроме того, господин Базилюк был одним из активных участников Севередонецкого съезда. После проигрыша на выборах Базилюка вызывали на допросы в СБУ по обвинениям в сепаратизме. На парламентских выборах 2006 года партия Базилюка безуспешно пыталась пройти в парламент в блоке  "За Союз". А в 2009 году Славянская партия выдвинула кандидатом в президенты не Базилюка, а Александра Лузана. Он и в 2010 году и сменил Базилюка на посту главы партии. Официальная причина кадровой рокировки – болезнь бывшего председателя.

Лидер Либерально-демократической партии Украины Игорь Душин, проиграв президентские выборы, пытался какое-то время удержаться в политике. В частности, он известен тем, что создавал и регистрировал мелкие партии, которые затем продавал. Помимо прочего, господин Душин увлекся сферой информационных технологий. Однако, очевидно, больших успехов в этом не достиг, поскольку ни одного упоминания о нем в Интернете со времен 2004 года нет.

На предпоследнем месте – один из самых запоминающихся персонажей выборов 2004 года – представитель ОУН Роман Козак. Его фраза "Пане Ющенко, ваша дружина — американка" транслировалась по всем каналам. Еще в начале избирательной кампании тогдашний премьер Виктор Янукович назначил Козака в Минприроды – заместителем начальника Госинспекции по контролю за охраной, защитой, использованием и воспроизведением лесов. На этой должности ему какое-то время удалось поработать и в правительстве Тимошенко. Когда оплошность заметили, он был уволен из Кабмина. Как сложилась его судьба в дальнейшем – неизвестно.

Наконец, последнее место в президентской гонке занял выходец из СДПУ (о) Владимир Нечипорук. До 2006 года он был народным депутатом от СДПУ(о). В 2004 году возглавил партию "Народная власть", однако серьезных успехов с ней не достиг. Господин Нечипорук с 2003 года является президентом Национальной федерации самбо Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Чирва
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!