Главная Новости Политика Россия требует права голоса в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия требует права голоса в НАТО

15 февраля 2010, 11:02
Поделитесь публикацией:
Россия требует права голоса в НАТО

Москва не позволит Североатлантическому альянсу обеспечивать безопасность в Европе

Декларации о перезагрузке отношений между Россией и Западом так декларациями и остались. Россия утвердила свою новую военную доктрину, которая предусматривает возможность использования ядерного оружия в локальных конфликтах и закрепляет за российской армией право действовать за рубежом. Кроме того, в качестве главной внешней угрозы России в документе фигурирует НАТО

Румыны решили стать форпостом США

Накануне Мюнхенской конференции президент Румынии Траян Басеску заявил, что Высший совет обороны одобрил план размещения на территории страны элементов американской системы ПРО. Ракеты-перехватчики должны быть развернуты в Румынии к 2015 году.

Заявление Бухареста вызвало ожидаемо негативную реакцию Москвы. На конференции Лавров не преминул упрекнуть США в размещении новых вооружений в Европе. Хотя и забыл об их оборонительном характере. В то же время, по мнению ряда экспертов, база в Румынии, в отличие от гипотетической польской, не позволит сбивать российские ракеты в полете к США над Арктикой. Впрочем, даже если бы это было так, в случае массированного ядерного удара десяток перехватчиков окажутся абсолютно бесполезными.

Однако следует учитывать, что политическая составляющая в этом вопросе, как и во всех предыдущих случаях, значительно превышает военную. Россия последовательно добивается права вето на все вопросы безопасности в Восточной Европе.

Кроме того, аналитики отмечают, что Басеску сделал это заявление спешно, чтобы извлечь из соглашения выгоду на внутриполитической арене и потеснить политических противников — в декабре он был переизбран на второй срок с минимальным перевесом. Кроме того, перехватив титул форпоста борьбы с иранской ракетной угрозой, Румыния очевидно рассчитывает на определенные дивиденды со стороны США. Однако решение Высшего совета обороны еще должен одобрить румынский парламент. И это оставляет Бухаресту возможности для маневра.

Такая же возможность остается и у Вашингтона: по мнению ряда американских экспертов, более актуальной задачей является развертывание противоракетного щита в регионе Персидского залива. И если это будет сделано, необходимость в румынской базе может попросту отпасть.

НАСТУПЛЕНИЕ на альянс продолжила российская делегация на 46-й Мюнхенской конференции по вопросам международной безопасности, состоявшейся в минувшие выходные. НАТО строит свою безопасность в ущерб российской, продвигая свои границы к рубежам федерации, заявил глава МИДа России Сергей Лавров. Таким образом, принцип неделимости безопасности во всей Европе более не поддерживается. В этой связи Лавров посетовал, что Запад прохладно относится к российской идее единого договора о европейской безопасности. Это предложение, которое пока является главной международной инициативой Дмитрия Медведева, предусматривает заключение нового многостороннего юридического соглашения, которое бы гарантировало безопасность "от Ванкувера до Владивостока", то есть от западных границ НАТО до восточных рубежей России. ОБСЕ, которая уже покрывает пространство от Ванкувера до Владивостока, Кремль не устраивает. В Москве объясняют: многие ее члены были участниками косовского конфликта и тем самым нарушили принцип неделимости безопасности. Впрочем, это лишь отговорка: сама Россия сделала то же в августовской войне 2008 года. Сотрудничество с ОБСЕ для Москвы неудобно отчасти постольку, поскольку эта организация занимается не только вопросами военного партнерства, но и проблемами соблюдения прав человека. В сформулированном же Россией новом договоре о европейской безопасности эта тема отходит на второй план, а во главу угла ставятся вопросы разоружения. Так, Россия подспудно пытается развести "внутренние дела государства" с "внешними" — по китайскому образцу. Но главное, Москва демонстрирует, что ныне действующие рамки секуритарного партнерства с Западом для нее слишком тесны. Иными словами, ей нужен контроль, а не сотрудничество. И гарантии признания такого контроля.

Результатом этих притязаний стало явное напряжение в рамках Североатлантического альянса. С одной стороны, безопасности Европы в традиционном военном смысле сейчас вроде бы ничего не угрожает. Поэтому давним — западным — членам НАТО система безопасности, построенная в расчете на классические угрозы, представляется неактуальной и архаичной. Для новых же восточноевропейских членов организации российская угроза отнюдь не стала воспоминанием, а страх перед ней лишь укрепился после войны в Грузии. И они требуют, чтобы новая концепция альянса отвечала их чаяниям.

К их огорчению и вопреки декларациям руководства альянса, защита границы между балтийскими государствами и Россией отнюдь не является для него ключевой задачей. Приоритетами становятся скорее действия против сомалийских пиратов и борьба с терроризмом. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен в своем выступлении нарисовал весьма амбициозную картину будущего, в котором НАТО выступает в роли своего рода глобального форума безопасности, с которым могут быть связаны и такие развивающиеся страны, как Бразилия, Китай и Индия. Причем переформатирование может начаться в ходе афганской миссии. Уже сейчас в альянсе признают, что без содействия Пекина и Дели успех в Афганистане маловероятен, а без участия России и центральноазиатских республик вряд ли возможен. На Мюнхенской конференции Расмуссен ясно дал это понять.

На фоне этого признания слабости игра Кремля на теме европейской безопасности, и в том числе новая доктрина, выглядят как шантаж. Константин Косачев, глава думского комитета по международным вопросам, заявил на той же конференции, что России недостаточно информирования о том, как происходит обсуждение новой стратегической концепции альянса, ей нужно право голоса при обсуждении планов и задач НАТО на ближайшую перспективу. Но в действительности альянсу уже давно приходится считаться с ее интересами. Из всех государств, не входящих в альянс, Россия пользуется наибольшим влиянием на НАТО. Она уже добилась де-факто права вето в вопросах расширения альянса — точку здесь поставил августовский конфликт 2008 года. Теперь она хочет получить юридически обязывающие гарантии того, что НАТО признает постсоветское пространство сферой ее исключительных интересов и откажется от принятия в свои ряды бывших союзных республик. То, что Грузии и Украине в ближайшей перспективе вступление в НАТО не светит, стало едва ли не общим местом. Но до сих пор альянс тщательно избегал официальных заявлений на этот счет, поскольку это как раз и означало бы признание права вето России на решения суверенных государств. Однако на фоне роста напряженности среди европейских членов альянса это, безусловно, будет выглядеть меньшим злом. Поэтому Москва будет и дальше пугать своих ближайших соседей призраками "холодной войны" и симулируя кризисы, хотя прекрасно осознает, что военной угрозы России НАТО в своем нынешнем виде не представляет. Так что альянс может решать проблемы безопасности в любом регионе, кроме того, для обороны которого изначально создавался.

По материалам "Комментарии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!