Главная Новости Политика Коммунисты вернут Запорожью памятник Сталину
commentss НОВОСТИ Все новости

Коммунисты вернут Запорожью памятник Сталину

Восстановленный памятник Иосифу Сталину будет открыт в Запорожье 7 ноября

3 ноября 2011, 12:25
Поделитесь публикацией:
Коммунисты вернут Запорожью памятник Сталину

Об этом заявил второй секретарь Запорожского обкома КПУ, депутат горсовета Александр Зубчевский, сообщили "Комментариям" в пресс-службе Запорожского ОК КПУ.

"Буквально через несколько дней после террористического акта, совершенного на территории Запорожского обкома партии, и разрушения памятника И.В. Сталину ветераны собрали пресс-конференцию и объявили о начале сбора средств на восстановление памятника. По их просьбе областной комитет Компартии занялся организацией сбора средств и изготовлением нового памятника. Хочу подчеркнуть, что проблем с финансами  не было, так как в течение всего нескольких месяцев необходимая сумма была собрана. Это действительно будет всенародный  памятник, средства на который поступали со всех уголков нашей страны", – рассказал Александр Зубчевский.

"В ходе работ по изготовлению памятника от харьковских ветеранов поступило предложение – возле памятника И.В. Сталину открыть памятник  Зое Космодемьянской. Сталин для них – отец советского народа, а Зоя Космодемьянская – дочь советского народа… Имя Сталина Зоя Космодемьянская произнесла в последние минуты своей жизни", – подчеркнул коммунист.

"Дату открытия памятника – 7 ноября – мы выбрали не случайно. Именно 7 ноября 1941 года был проведен легендарный парад на Красной площади в честь 24-й  годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. В этот день, ровно 70 лет назад, солдаты Красной Армии с парадного марша шли в бой, поскольку враг находился в пригородах Москвы. Именно в этот день перед участниками парада выступил Сталин и воодушевил советских воинов на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками", — подчеркнул Зубчевский.

Как сообщали "Комментарии", памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 года на территории Запорожского обкома Компартии Украины. 28 декабря 2010 года неизвестные повредили бюст, отрезав ему голову. Ответственность за содеянное взяла на себя националистическая организация "Тризуб". В новогоднюю ночь 31 декабря неизвестные взорвали памятник Сталину, однако установить их личности следствию пока не удалось.

Обвинение в повреждении памятника Сталину в Запорожье было предъявлено 9 "тризубовцам". Они были арестовано, однако 13 апреля Жовтневый районный суд Запорожья освободил их на время судебного процесса из-под ареста на поруки народных депутатов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!