Главная Новости Политика Что Янукович отстегнул Компартии
commentss НОВОСТИ Все новости

Что Янукович отстегнул Компартии

14 апреля 2010, 12:36
Поделитесь публикацией:
Что Янукович отстегнул Компартии

"Нам, коммунистам, пришлось приложить много усилий для назначения Табачника. Вы знаете, какое в Партии регионов к нему отношение".

"Сформировано правительство практически всецело силами "регионалов"… А мы для чего в коалиции? Мы что, не заслуживаем того, чтобы было несколько министров коммунистов?",- ныл на прошлой неделе коммунист Леонид Грач, напрочь отрицая причастность Компартии к назначению министром образования Дмитрия Табачника ("А все это наговоры, что по нашей квоте прошли какие-то министры") и министром экономики Василия Цушко ("Хороший он парень, хороший человек, но он не член Компартии, делегированный партией в состав правительства").

"proUA" обратилась за разъяснениями к лидеру КПУ. Вот те делегаты от Компартии в Кабмине, которых признал Петр Симоненко:

Министр экономики Василий Цушко: "Я не только Василия Петровича предложил, но и другие кандидатуры. Это хороший организатор, он имеет конкретный опыт – как руководитель он отвечал за конкретное хозяйство. Он опытный политик, тактик и стратег, ведь речь идет о видении того, что нужно сделать. Сочетание его опыта и приверженности левой идее дает возможность соединить то, что полезно в плане повышения ответственности каждого руководителя за исполнение общих программ для народа Украины с пониманием того, как надо сделать" (о роли Цушко в реабилитации пресловутых тендерщиков "proUA" расскажет в ближайшее время).

Глава Фонда госимущества Александр Рябченко: "Я рекомендовал и Александра Владимировича Рябченко на Фонд госимущества. Вы видите, что это опытный человек, достаточно глубоко владеющий всей информацией, имеющей отношение к приватизации. Во-первых, мы являемся с ним единомышленниками в плане того, что на сегодня главной задачей является анализ и глубочайший контроль за использованием и получением прибыли от госсобственности… Во-вторых – это инвентаризация госсобственности и ответственность тех, кто приватизировал предприятия, за выполнение своих обязательств. И третье – это организация работы по развитию потенциала госсобственности, которую сегодня пытаются уничтожить. Как вы знаете, с "Укртелекомом", "Укрзализныцей", Одесским припортовым заводом хотят привести ситуацию к тому, что предприятия стали хуже работать из-за того, что государство якобы неэффективный собственник. Все это бред. А также попытка вывести компании на приватизацию" (Отметим, что Симоненко назвал бредом желание Януковича продать "Укртелеком").

Глава Гостаможни Игорь Калетник: "Я считаю, что мое предложение по назначению Игоря Григорьевича Калетника главой Таможенного комитета также является подтверждением [принципиальности коммунистов]. Как только он начал жестко и принципиально отстаивать государственные позиции, многие сразу зашумели. Мы с ним обсуждали, что ранее с парохода платили 500 тысяч гривен таможенных сборов, то сегодня нужно платить минимум 5 миллионов. И этот вопрос поставлен ребром".

Глава Госфинуслуг Василий Волга: "Василия Александровича мы тоже делегировали. Уже сейчас мы являемся свидетельствами того, как он только прикоснулся к этому, в том числе к серьезным коррупционным связям страховиков, как началось сопротивление. Все делается для того, чтобы протаскивать отдельные положения и законы для обогащения страховых компаний. Мы очень серьезно поставили вопрос. Первое – принцип справедливости. Второе – принцип равенства в доступности к финуслугам. И третье – это, безусловно, законность и государственные интересы. Поэтому Василий Александрович, понимая всю ответственность, берется за это. Но мы прекрасно понимаем, что нужно общественность широко информировать. Чтобы люди понимали, что есть мы – сторонники наведения порядка. А есть и такие, казалось бы, наши коллеги [по коалиции], которые являются нашими противниками в этом деле, потому что им невыгодно наведение порядка.

Отвечая на вопрос "proUA" "можно ли считать названных людей полным перечнем делегатов от Компартии в центральные органы власти" Симоненко сказал, что лоббирует экс-министра здравоохранения Юрия Гайдаева на пост главы Госкомведмедицины (подробности).

О заместителях министров: "Вы знаете, там сложные вопросы и я не хотел бы касаться этой проблемы".

…Понятно, что Симоненко не хочет говорить о замминистрах. Ведь коммунисты, беспощадно критиковавшие Виктора Ющенко за кумовство, умудряются исповедовать те же принципы. Сын нардепа Мармазова – Василий — служит замминистра МВД еще со времен Юрия Луценко. Сын нардепа Матвеева – Олег — сохранил должность замглавы ГНАУ со времен Сергея Буряка.

Также Петр Николаевич в интервью "не вспомнил" о главе министерстве образования. Напомним, еще вечером 10 марта кандидатом на пост министра была коммунистка Екатерина Самойлык. А уже утром министром был назначен "регионал" Дмитрий Табачник. Известно, что коммунисты склонны делиться своими квотами в Кабмине с любыми "профессионалами". Например, не так давно они пожертвовали кресло главы АПК "нашеукраинцу" Юрию Мельнику. Наши подозрения об очередной квотной жертве подтвердил луганский нардеп от КПУ Спиридон Килинкаров:

- У нас во фракции целесообразность назначения Табачника не вызвала никаких сомнений. Нам, коммунистам, пришлось приложить много усилий для назначения Табачника, исходя из взаимоотношений внутри самой Партии регионов. Вы знаете, какое там к нему отношение. Поэтому фракция Компартии поступила очень мудро и правильно. И первые шаги Табачника нас не могут не радовать. Он выполняет в полном объеме то, о чем заявлял, это его жизненная позиция. Дмитрий Табачник на посту министра образования, я считаю, одно из самых удачных назначений в правительстве Януковича. Это интеллектуал, обладатель академического ума. Человек, досконально знающий систему образования, — считает Килинкаров.

Также Спиридон Павлович развил тему приватизации, наведшую "proUA" на мысли о том, кто в этой коалиции является самым ярым защитником российских интересов.

- Абсолютно ложное представление сложилось у общества в отношении Фонда госимущества. Почему-то его воспринимают как Фонд, который распродает госимущество. На самом деле это та структура, которая должна эффективно должна управлять госсобственностью. Поэтому абсолютно логично, что коммунисты претендовали на эту должность. Первые шаги в отношении "Турбоатома", которые вызвали неадекватную реакцию со стороны харьковских бизнес-структур, говорят о правильности наших действий.

Для нас очень важно, чтобы в отношении предприятий, которыми государство управлять не в состоянии предпринимались правильные шаги. Я представляю Луганщину, где есть тепловозостроительный завод им.Октябрьской революции, тот самый "Лугансктепловоз", у которого был абсолютно эффективный инвестор из России ("Трансмашхолдинг" — "proUA"). Инвестор на протяжении трех лет эффективно работал и представил серьезную программу развития. Но благодаря действиям бютовской команды инвестора лишили права управления предприятием. Безусловно, нужно провести новый конкурс, и такие инвесторы нам сегодня нужны как воздух, с их деньгами, с их рынками сбыта. Думаю до мая вопрос по "Лугансктепловозу" будет решен. Мы ведем сейчас серьезную подготовительную работу. Но все зависит от того будет ли принят госбюджет. Есть серьезные препоны, — говорит Килинкаров.

…Как видим, нардеп от Компартии не считает серьезной препоной мнение Симоненко о том, что попытки представить государство неэффективным собственником на больших предприятиях являются бредом и выводом компаний на приватизацию. Более того, первый шаг коммунистического главы ФГИ – это защита спонсора коммунистов россиянина Константина Григоришина в борьбе с харьковской группировкой за "Турбоатом". А второй шаг – очень быстрая продажа "Лугансктепловоза" опять же россиянам. Да и защита Табачника с его способами реанимации русского языка никак не укладывается в проукраинскую парадигму.

Но не это главное. "Регионалы" на полном серьезе могут выкинуть из правительства пятую колонну Компартии. Осталось добрать в НУНС и БЮТ несколько "тушек" и коалиция сможет жить без властолюбивых коммунистов. Тогда Симоненко&Со останется уповать только на то, что "регионалам" когда-нибудь на что-нибудь понадобится 300 голосов в Раде. А тут уж без КПУ никуда.

Хотя эти самые триста голосов сейчас являются проблемой для самих коммунистов. Из-за хитромудрого Литвина в законе о регламенте Верховной Рады появилась норма о том, что для тайного голосования за назначение или отставку руководства парламента нужно, чтобы не менее 300 нардепов взяли бюллетени. Поэтому и растопырился Адам Мартынюк над креслом первого-спикера. Как, впрочем, и сами коммунисты, желающие в Кабмине Януковича и рыбки всласть поесть, и избирателям что-то там объяснить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!