Главная Новости Политика Trout Cacheris. Чтоб никто не догадался
commentss НОВОСТИ Все новости

Trout Cacheris. Чтоб никто не догадался

13 мая 2010, 13:19
Поделитесь публикацией:
Trout Cacheris. Чтоб никто не догадался

Искать компромат на Тимошенко будут детективы Пинчука и юристы Ахметова

Новая украинская власть в очередной раз доказала, что пришла не из "орущих Майданов", а из "прагматичного бизнеса". А потому даже в политических ходах не может отказаться от классических бизнес-схем. К примеру вставить оффшор, цепочку ООО-шек или другую какую прокладку, чтобы запутать противника. Так случилось и на этот раз. Правда, запутать не удалось.

Сегодня Кабмин официально объявил о подписании контракта с американской юридической компанией Trout Cacheris, PLLC. И та проверит, как Юлия Тимошенко обращалась с бюджетными деньгами. Сумму контракта в правительстве из скромности не называют. Но утверждают, что подобная статья расходов прописана в госбюджете на текущий год. Так что налогоплательщики должны спать спокойно.

"У этой фирмы из Вашингтона не было и нет никаких коммерческих интересов в Украине, никаких связей с политической и деловой элитой Украины, что гарантируют полную незаангажированность расследования. Никто не сможет предъявить выдающимся американским юристам "исполнение заказов" олигархов или политиков", — говорится в пресс-релизе правительства.

Конечно, предъявить той же Монике Левински "исполнение заказов" украинских олигархов достаточно тяжело. Да и сам персональный список руководства Trout Cacheris, PLLC должен, по логике правительства, полностью снять все вопросы на предмет: а был ли тендер? Ведь одиозный президент Конго Дени Сассу-Нгессо не ставил перед собой таких вопросов, когда пользовался услугами вашингтонских прокуроров. Они даже об этом официально отчитались .

Однако, сама же Trout Cacheris, PLLC добавила еще больше вопросов к операции "аудит Тимошенко". Во вчерашнем своем пресс-релизе компания сообщила, что привлечет к выполнению поручения Азарова еще две компании: агентство расследований Kroll, Inc. и международную юридическую фирму Akin Gump Strauss Hauer & Feld, LLP.

"Коллективные усилия Trout Cacheris, Kroll и Akin Gump будут гарантировать, что высокопрофессиональный штат многонациональных адвокатов, аудиторов и следователей сможет осуществить работу эффективно с возможным привлечением к этому аудиту различных украинских правительственных организаций",- похвасталась в своем пресс-релизе Trout Cacheris.

Вот здесь уже следует вспомнить сегодняшнее заявление правительства, что аудиторы не имеют никакого отношения к украинским олигархам и политикам. Особенно это относится к Kroll, Inc. Именно ее детективы были наняты в 2001 году зятем президента Леонида Кучмы Виктором Пинчуком для расследования "дела Гонгадзе". Американцы много и усердно работали, следствием чего стал их отчет о непричастности украинского президента к убийству журналиста. Как оправдательный аргумент: из под дивана записать Кучму невозможно.

Правда, тот отчет не понравился международной организации "Репортеры без границ". Выводы детективов Kroll они назвали поверхностными и неубедительными.

Также неубедительно выглядит непричастность к украинским олигархам второго "подрядчика" нынешнего расследования "безобразий" Тимошенко. Из-за бизнесмена и депутата Рината Ахметова. Именно его биографию отбеливала в прессе юридическая фирма Akin Gump Strauss Hauer & Feld. Она судилась в Лондоне с украинским Интернет-изданием "Обозреватель", собственником которого является нынешний глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Не понравилось тогда Ахметову, как о его бурной молодости написала журналист издания Татьяна Чорновил.

"Корректировала" биографию Ахметова и французская Le Figaro, у которой также не оказалось никаких доказательств о бурном прошлом бизнесмена. Эта же компания отстаивала честь своего украинского клиента в "деле Боцмана". Это когда замминистра МВД Геннадий Москаль подозревал Рината Леонидовича в причастности к покушению на донецкого бизнесмена Сергея Чернышева. Было это еще в 2005 году.

Так что, даже беглый просмотр истории аудиторов Азарова никак не согласуется с заявлениями пресс-службы Кабмина. Более того, напоминает уже обкатанную схему привлечения украинскими чиновниками "независимых", "авторитетных" и "профессиональных" иностранцев.

Также, например, обстояло дело и с привлечением к разработке углеводородов на черноморском шельфе авторитетного иностранного инвестора. Таким, напомним, в 2007-ом правительство Виктора Януковича выбрало компанию Vanco International. Ведь ее материнская компания Vanco Energy Company на самом деле имеет прямое отношение к добычи нефти. И довольно известна в мире.

Вот только после подписания с украинским правительством соответствующего соглашения, американцы переуступают права на черноморский шельф компании Vanco Prykerchenska. И собственники у этой "прикерченской" уже совсем другие. Там и Ринат Ахметов, и российский бизнесмен Евгений Новицкий, и малоизвестная оффшорная компания, о собственниках которой можно только догадываться.

Кстати, и нашумевшая "РосУкрЭнерго" тоже заходила в Украину торговать газом как авторитетная иностранная компания.

"Попытка так называемой украинской оппозиции заранее, до заключения соглашения из Trout Cacheris, PLLC, дискредитировать будущих аудиторов свидетельствует о небывалом испуге, но приведет лишь к напрасному расходованию денег, поскольку поддавать сомнению безукоризненную репутацию Trout Cacheris, PLLC для юридического сообщества просто смешно", — заканчивает свой пресс-релиз Кабмин.

Действительно смешно получается. И немного грустно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!