Главная Новости Политика НАТО объявило о своих проблемах
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО объявило о своих проблемах

26 мая 2010, 10:23
Поделитесь публикацией:
НАТО объявило о своих проблемах

НАТО завершает подготовку новой Стратегической концепции. Правда, пока не ясно, как альянс собирается решить накопившиеся внутренние...

...проблемы. Пока речь больше идет о констатации общеизвестных фактов

В понедельник "Совет мудрецов" НАТО представил рекомендации руководству альянса по разработке новой Стратегической концепции. Хотя работа над документом будет продолжаться еще до ноябрьского саммита в Лиссабоне, вряд ли аналитикам удастся резко поменять его содержание и дух. Поэтому можно смело говорить о том, что НАТО уже определилось со своим будущим, по крайней мере, на десять лет вперед. А заодно и с будущим окружающего мира

БЕГ ПО КРУГУ

Авторы документа считают, что агрессия в отношении стран НАТО с использованием обычных вооружений маловероятна, однако игнорировать такую возможность полностью нельзя. Наиболее явными угрозами для альянса до 2020 года "мудрецы" считают атаку с использованием баллистических ракет, удары международных террористических групп, кибератаки различного уровня. Среди других вероятных угроз прерывание поставок энергоносителей и морских транспортных сообщений, последствия глобальных изменений климата и финансового кризиса. Исходя из этих прогнозов, "мудрецы" рекомендуют руководству НАТО, чтобы новая Стратегическая концепция закрепила четыре основные задачи альянса.

Первая: НАТО должно сохранить способность обороны стран-членов от любой угрозы или агрессии. При этом (что важно) альянс должен быть готовым противодействовать любой угрозе не только на его территории, но и в регионе, откуда исходит эта угроза.

Вторая основная задача — обеспечение безопасности в широком смысле на всем евроатлантическом пространстве. Это, очевидно, вызовет протест России, которая также не против быть гарантом безопасности в соседних регионах. А так как регионов для двух центров силы может не хватить, то налицо потенциальная точка напряжения. Особенно если учесть фактическую глобализацию зоны ответственности альянса, декларируемую в первом пункте.

Третья — НАТО должно остаться действенным инструментом консультаций и урегулирования конфликтов по линии Северная Америка — Европа. "Мудрецы" утверждают, что НАТО осталось единственным реальным органом взаимодействия в Евро-Атлантическом регионе и необходимо сполна использовать это с целью укрепления глобальной безопасности.

Четвертая задача — увеличение масштабов партнерства на глобальном уровне. Здесь "мудрецы" вспомнили всех реальных и потенциальных союзников и партнеров — от России, Украины и Грузии до Японии, Австралии и Южной Кореи. Сказали и о крайней необходимости развития отношений с ЕС, ООН и ОБСЕ. Однако на новые, революционные изменения в отношениях со странами, которые иногда больше участвуют в той же операции в Афганистане, чем некоторые страны НАТО, "мудрецы" не решились. Речь снова идет лишь о возможностях "углубления и расширения".

В своих рекомендациях "мудрецы" затронули и вопросы ПРО, и развитие отношений с Россией, и политику открытых дверей с Украиной и Грузией в обойме. Но все это смотрится как повторение давно избитых истин. Похоже, после большого круга аналитических ритуалов "мудрецы" вернулись к исходной точке. Не продвинувшись к главной цели — реальному реформированию альянса.

Единственной явной попыткой изменить фундаментальные традиции альянса в рекомендациях смотрятся предложения по модернизации принципов принятия решений. До сих пор любой вопрос в НАТО решался на основе консенсуса. Это позволяло легко блокировать неугодное решение каждому члену организации. Теперь предлагается оставить принцип принятия решений консенсусом лишь для ключевых вопросов — применение ст. 5 Вашингтонского договора о совместной обороне, начало новых операций НАТО, принятие новых членов. Все остальные вопросы предлагается решать по процедуре, которая исключает принцип вето. Правда, и здесь "мудрецы" не стали увлекаться новаторством, скромно заявив, что такую процедуру еще нужно будет разработать.

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

Все замечательные теоретические рекомендации "Совета мудрецов" руководству НАТО придется накладывать на суровую действительность, подпорченную финансовым кризисом и возрастающей силой России.

В этой связи очень показательно недавнее выступление генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, который попытался более приземленно взглянуть на ситуацию в альянсе и предложить возможные пути решения наиболее критических проблем.

В своем программном выступлении Расмуссен сосредоточился именно на финансовых аспектах деятельности НАТО. По его словам, в период кризиса необходимо более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, поскольку увеличения финансирования ждать не приходится. Он предложил ряд направлений оптимизации средств союзниками. Во-первых, речь идет об определении приоритетности статей расходов. Генсек НАТО огласил фактически крамольные мысли о том, что состав вооружений армий союзников не отвечает характеру будущих вооруженных конфликтов. И потребовал от членов альянса пересмотреть количество, например, танков и истребителей. По мнению Расмуссена, определение приоритетности возможностей позволило бы высвободить ресурсы для более насущных нужд.

Еще одним направлением улучшения ситуации Расмуссен считает увеличение и укрепление общего бюджета для проведения совместных операций, содержания инфраструктуры, специальной системы связи и штаб-квартиры альянса. В Афганистане, например, пока каждый платит за себя, а это сдерживает членов альянса от направления в зону конфликта дополнительных войск и ресурсов. Общий фонд альянса на содержание ISAF мог бы позволить тем странам, которые не хотят посылать солдат, вносить вклад в операции в денежной форме. И таким образом существенно поддержать усилия союзников.

Генсек НАТО также решил наступить на святая святых европейской оборонной промышленности. В качестве пятого направления оптимизации деятельности альянса он предложил устранить проблему дублирования в разработке и производстве вооружений. "Европе нет смысла иметь 16 судостроительных верфей и 12 отдельных производителей бронетехники", — отметил генсек. Он указал, что необходимо изыскивать возможности для консолидирования предприятий ОПК стран-членов и их слияний. Как пожелание — принимается. Интересно, однако, кто первым из членов НАТО начнет закрывать свои заводы в условиях кризиса?

Ключевым направлением оптимизации Расмуссен назвал необходимость реформирования штаб-квартиры НАТО, командной структуры организации, сокращения числа комитетов. Правда, об этом в НАТО говорят уже не один год. А бюрократия живет и процветает. Натовские чиновники даже с гордостью расшифровывают аббревиатуру НАТО на свой лад: Never Acting Talking Only — то есть никаких действий, лишь разговоры. Симптоматично, что озвученные в понедельник предложения, по большому счету, остались в рамках этой формулы.

УКРАИНА ЗА БОРТОМ

Естественно, публикация рекомендаций "Совета мудрецов" вызвала и еще вызовет открытое недовольство России. Ведь в своих выкладках "мудрецы" проигнорировали идею Медведева о создании новой архитектуры безопасности в Европе. Не отказались от расширения НАТО, от создания системы ПРО. И все так же пытаются придать НАТО функции глобального и ведущего игрока на мировой арене в сфере безопасности.

А вот Украине теперь придется нелегко. С одной стороны, нужно будет сохранять внеблоковый статус. С другой — придется как-то реагировать на перепалку между Россией и НАТО. Ведь Украина открыто выступила в поддержку идеи Медведева. Что означает не совсем чистую внеблоковость. А тут еще и сам Медведев подлил масла в огонь, пригласив внеблоковую Украину вступить в ОДКБ. Вот и придется украинским политикам изображать ужа на сковородке, пытаясь при этом улыбаться. Впрочем, Украина это делает, кажется, всю свою сознательную историю.

По материалам "Комментарии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!