22 июня 2010, 10:34
Поделитесь публикацией:
Смотри и ешь

В 2009 году практически все европейские страны, а также Китай и Америка, сняли художественные фильмы о еде, ресторанном бизнесе и поварском искусстве

Все, что связано с едой, ее приготовлением, подачей и поглощением, — это сегодня тренд

Кулинарная грамотность считается хорошим тоном. Продукты, посуда и поварской инструментарий становятся новым фетишем: инкрустированные бирюзой японские ножи Shiki побеждают пресловутую дизайнерскую сумочку. "Кулинария является для нашей нынешней литературы тем, чем был для нее секс в 60–70-е годы, — чем-то таким, ради чего стоит задержать развитие сюжета, чтобы, так сказать, разделить удовольствие с читателем" ("Роман как поваренная книга", The New Yorker). А фильмы о еде заполняют мейнстримную нишу "для семейного просмотра". Вместо сюрреалистических и эксцентричных "Большой жратвы", "Деликатесов" и "Повара, вора, его жены и ее любовника" — "Рататуй" и "Джулия и Джулия", сказки для взрослых с хеппи-эндом. Урожай "кулинарных" фильмов в прошлом 2009 году поражает своей географией: от Германии до Китая.

"Душевная кухня", Германия

Трагикомедия немецкого турка Фатиха Акина вызвала бурные рецензии кинокритиков — от восторженных до уничижительных. Ироничный, местами очень смешной фильм о перипетиях грека Зиноса Казанзакиса и трансформациях, происходящих с его ресторанчиком, щедро приправлен символами, цитатами и репликами. От названия (Soul Kitchen — песня The Doors) до ироничного посыла к замечательной немецкой "гастрономической" картине "Неотразимая Марта" (у нас больше известен ее американский ремейк "Вкус жизни" с Кэтрин Зета-Джонс). От кадров "специально для девочек", как в передаче "Квартирный вопрос", где из грязной и обшарпанной кухня превращается в чистую и сверкающую, до кадров "специально для мальчиков" с явными элементами порно и черной комедии. А в конце — кадры для Деда Мороза: рождественский хеппи-энд.

"Как все запутано", США

Еще одна картина 2009 года, где Мерил Стрип сыграла кулинарку. Другой, конечно, масштаб, чем в костюмированном биографическом бестселлере "Джулия и Джулия", что не умаляет приятность просмотра. "Как все запутано" — легкая приятная комедия для взрослых с неувядающим Стивом Мартином и толстеньким и смешным Алеком Болдуином. Главная героиня — владелица кондитерской, поэтому красивые эпизоды с приготовлением пищи и стильным декором гарантированы. Длинная сцена, в которой в пустой кондитерской Мерил Стрип готовит для Стива Мартина круассаны — безотказное клише, последний раз мы его видели в "Истории любви", когда на пустой кухне отеля Жан Рено готовил для Жюльетт Бинош.

"Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек", США

Анимационный фильм на злобу дня: "когда в маленький городок пришел кризис, все стали питаться сардинами". Главный герой фильма, непутевый изобретатель Флинт Локвуд, наконец-то создает нечто поразительное — аппарат, благодаря которому еда падает просто с неба. Все счастливы, накормлены и пресыщены. Дальше, как часто бывает со сложными технологиями, — аппарат выходит из-под контроля, начинается "пищевой шторм", и провизия буквально накрывает город... Позитивный семейный мультик на тему "разумной еды". Не "Рататуй", конечно, но вполне съедобное и аппетитное аниме.

"Поварское кунг-фу", Китай

Красочный коктейль из боевика, комедии, мелодрамы и кунг-фу. Ностальгический стиль китайских боевиков восьмидесятых — эффектных, ироничных и динамичных. Никакой стрельбы и взрывов, только подручные средства — столы, стулья, ржавые ножи и петрушка.

Неимоверно красивые эпизоды "поварского кунг-фу" — молниеносное разделывание свиной туши или приготовление лапши. Настоящий подарок для поклонников жанра с блистательным Сэмо Хунгом в роли повара-сэнсэя.

Продолжение следует

В середине августа ожидается новая громкая премьера "кулинарного фильма". Снова экранизация книги, на этот раз — автобиографического романа журналистки Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить". Актерский состав может посостязаться со звездной командой "Джулии и Джулии". В главной роли Джулия Робертс, с ней в компании Хавьер Бардем и Джеймс Франко. Фабула напоминает бестселлер десятилетней давности "Год в Провансе". В один прекрасный день главная героиня осознает, что недовольна своей жизнью, все бросает (мужа в том числе) и отправляется путешествовать и познавать мир.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!