14 июля 2010, 16:06
Поделитесь публикацией:
Данилыч, вернись

Самым ярым защитником предпринимателей-единоналожников стал Леонид Кучма. Сам того не подозревая

Повышение отчислений в Пенсионный фонд для физических лиц – плательщиков единого или фиксированного налога противоречит Указу Президента Леонида Кучмы от 28 июля 1999 года. Этот документ изначально запретил властям взимать с упрощенцев дополнительный сбор на обязательное пенсионное страхование. Указ этот не отменен – и продолжает действовать.

Напомним, что вчера предприниматели в Апелляционном суде смогли отстоять свое право не платить дополнительных взносов в Пенсионный фонд, чего еще год назад пыталась от них добиться премьер-министр Юлия Тимошенко.

Тогда ее Кабмин выдал постановление номер 366, обязывающее физлиц, плательщиков единого или фиксированного налога, доплачивать в ПФ 33,2% от суммы минимальной заработной платы. Единщики добросовестно выплатили эти деньги в ПФ. Теперь, исходя из буквы судебного решения, они имеют право получить эти деньги назад – более чем по 1 тысяче гривень на предпринимателя.

"Мы доказывали в суде, что постановление правительства незаконно. Ведь повышение пенсионных взносов может быть узаконено только соответствующим документом Верховной рады. Поэтому, суд и согласился с такими доводами", — рассказал "proUA" Андрей Нечепоренко, адвокат юридической компании "Наталия Суббота и партнеры", который принимал участие в упомянутом судебном процессе.

Правда, решение суда – пиррова победа предпринимателей и юристов, которые их поддерживали. В конце прошлой недели "инициативу Тимошенко" узаконила Верховная Рада. С подачи Николая Азарова. То есть, законодательно оформила то, чего добивались "защитники интересов предпринимателей" – обязала платить пенсионные взносы законом.

"Я не думаю, что мы теперь будем в суде опротестовывать это решение депутатов", — говорит Андрей Нечепоренко.

"Однако, эти изменения в закон "Об обязательном государственном пенсионном страховании", которые внесли депутаты, могут быть оспорены в суде. Они вносились с нарушением законодательства о регуляторной политике", — рассказал "proUA" Александр Супрунюк, глава Совета Хмельницкой областной организации предпринимателей "Край".

Напомним, что согласно упомянутым изменениям, за которые депутаты проголосовали в прошлый четверг, сбор в Пенсионный фонд для "единщиков" увеличился почти в три раза. Если раньше физлица-предприниматели платили 84 гривни в ПФ (которые были включены в 200 гривень единого налога), то теперь они должны будут заплатить дополнительно 210 гривень. Если президент закон подпишет.

А сомневаться в этом не приходиться. Ведь единый налог стал "жертвой" переговоров Украины с МВФ о выделении очередного крупного кредита. Поэтому, и был подан Кабмином в Верховную раду проект закона о внесении изменений в госбюджет, с целью уменьшить его дефицит, на чем настаивает МВФ. Но странным образом к уменьшению дефицита правительство приписало и увеличение вдвое ставки налога для "упрощенцев". Наверное, таким образом выполняя предвыборное обещание Президента о налоговых каникулах для малого бизнеса. А врожденная скромность Николая Азарова не позволила ему хоть бы словом обмолвиться о предстоящих переменах.

"Я бы советовал предпринимателям подавать в суд на Кабмин и Верховную Раду, которые повысили негласно сборы в Пенсионный фонд. И ориентироваться не только на нарушение регуляторного законодательства, которое предусматривает обсуждение предстоящих законодательных новаций, но и ссылаться на Указ Леонида Кучмы об упрощенной системе налогообложения", — посоветовал "proUA" юрист крупной адвокатской конторы.

Суть в том, что в 1998 году появился Указ президента Леонида Кучмы о внедрении в Украине упрощенной системы налогообложения. Год спустя в него были внесены изменения. После этого Указ не менялся и, что самое главное, – не отменялся.

Так вот, согласно этому документу, "упрощенцы – "физики" не являются плательщиками обязательного государственного пенсионного страхования. Об этом сказано в шестой статье Указа Кучмы.

"Учитывая, что Указ этот действующий – СПД-упрощенцы не обязаны доплачивать в Пенсионный фонд. Тем более, нет и системы перерасчета. А изменить нормы Указа может только Налоговый Кодекс, который, как известно, еще не только не принят, но даже не написан", — объяснила proUA Римма Белоцерковская, глава общественной организации предпринимателей "Правовий простір" (Северодонецк). "Но у нас в стране существует негласная практика, когда считается, что главенство имеет тот закон, который принят позже. При этом, первый закон (а в этом случае Указ Президента) может быть не отменен", — говорит Андрей Нечепоренко.

В тоже время, украинская действительность имеет еще один "пикантный момент". Для того, чтобы предприниматели смогли доказать властям существование Указа Президента, нужно дождаться разъяснений Пенсионного фонда. И только потом, каждый индивидуально, сможет обжаловать незаконные действия государства. Потому, что каждая новая властная команда начинает улучшать жизнь украинцев "уже сейчас" с чистого листа. Забывая напрочь все достижения предшественников. А, возможно, сознательно кося под больного амнезией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!