Главная Новости Политика Бумажные ветераны II Мировой
commentss НОВОСТИ Все новости

Бумажные ветераны II Мировой

19 августа 2010, 13:29
Поделитесь публикацией:
Бумажные ветераны II Мировой

Кабинет министров Украины начал выполнять законы Российской Федерации. Немного не подумавши.

11 августа 2010 года Кабинет министров Украины издал уникальное в современной истории государства Распоряжение № 1617-р. Уникальность его заключается в самом названии: "Про заходи з відзначення 65-ї річниці закінчення Другої світової війни".

Дело в том, что ни в эпоху СССР, ни со времени обретения Независимости в Украине никогда на официальном уровне окончание Второй мировой войны не отмечалось. Все праздничные мероприятия ограничивались датой 9 мая, которая и была олицетворением "окончания войны". И вот вдруг произошел такой мировоззренческий поворот.

Хотя действия украинского правительства можно легко объяснить: в июле этого года в России в очень сжатые сроки (от Госдумы до подписи президента — три недели) был принят Федеральный Закон об учреждении новой памятной даты – 2 сентября как Дня окончания Второй мировой войны. И именно в этом контексте стоит рассматривать внезапное историческое прозрение Кабмина Азарова.

Но вот в чем нюанс. Россия была вынуждена признать 2 сентября памятной датой в силу того, что международное сообщество уже давно, мягко говоря, с непониманием взирало на ежегодно усиливающуюся в России праздничную эйфорию в день 9 мая, который для всего цивилизованного мира является датой Окончания войны в Европе, но не победы какой-то отдельно взятой страны.

Бывшие союзники СССР по Антигитлеровской коалиции никак не могут взять в толк, почему завершение части войны является чем-то большим, чем окончание всех боевых действий. В связи с чем правители России, окончательно превратившие день 9 мая в заполитизированое мега-шоу, стали выглядеть в мировом общественном мнении весьма неприглядно. Этому способствовала и развернувшаяся в РФ кампания по борьбе с "фальсификацией истории", однозначно направленная на сокрытие исторической правды о причинах возникновения, ходе и последствиях Второй мировой войны.

Вот на таком фоне законодатели РФ и объявили 2 сентября российской памятной датой "День окончания ВМВ", заменив ею существовавший со времен Сталина (но с 1946 года не отмечавшийся) праздник "День победы над Японией".

Однако, надо признать, что про "День окончания Второй мировой войны" в украинском правительстве знали еще до того, как в России был принят о нем закон. Только без "высочайшего соизволения" собирались отметить его 65-ю годовщину в совершенно извращенной форме. И вот почему.

5 марта этого года Верховная Рада Украины приняла Постановление "Про проголошення 2010 року в Україні Роком ветеранів Великої Вітчизняної війни 1941-1945 років". Как известно, Великая Отечественная, согласно советско-российской исторической науке, началась 22 июня 1941 года, а закончилась 9 мая 1945 года, а потому "Года-2010" удостоились ветераны только этой войны.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением ВР Кабмин 14 апреля 2010 года издал Распоряжение № 919, которым утвердил План общегосударственных мероприятий по проведению "Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Неожиданно в этих планах была упомянута "Вторая мировая война".

Особенно интересен пункт Плана мероприятий, намеченный на сентябрь-октябрь 2010 г., который гласит:

"- відзначення Дня закінчення Другої світової війни, Дня партизанської слави, 66-ї річниці визволення України від фашистських загарбників".

Исходя из названия и сути данного документа, "День окончания Второй мировой войны" касается только ветеранов Великой Отечественной, но никак не тех воинов Красной Армии, которые в августе-сентябре 1945 года завершали Вторую мировую в боях против Японии. Это, кстати, подтверждает и Закон Украины "О статусе ветеранов войны", четко разделяющий ветеранов на участников боевых действий в период ВОВ и участников боевых действий на территории других государств (перечень определяется Кабмином).

В этом перечне № 63 еще от 8 февраля 1994 года участники боевых действий против Японии относятся к ветеранам, воевавшим не в Великой Отечественной войне, а "на территории других государств". Так что мероприятия в рамках нынешнего "Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" на них де-юре не распространяются.

Абсурдно? Конечно! Но идеологическая зашоренность нынешней власти и навязываемая ею историческая концепция, что ВОВ – это что-то одно, а ВМВ – нечто другое, сыграли злую шутку, разделив ветеранов Второй мировой на "чистых" и "нечистых".

Спасение пришло из России в виде их закона о чествовании даты 2 сентября. А коль уж в России этот день перестал быть крамольным напоминанием о чем-то большем, чем Великая Отечественная, то и наш Кабмин решил попасть в струю новых исторических воззрений "старшего брата". В результате чего и появилось уникальное Распоряжение о мероприятиях, посвященных 65-й годовщине окончания ВМВ.

Но и тут вышел ляп, по нынешним временам тянущий на полноценную идеологическую диверсию.

В данном документе правительства упомянуты не просто ветераны ВОВ и ветераны войны против Японии, а все "ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ", к которым, согласно упомянутому Распоряжению Кабмина. 1994 г. относятся и участники боевых действий, которые воевали в таких странах (согласно классификации Кабмина) как "Западная Белоруссия и Западная Украина 17 сентября 1939 г. – 28 сентября 1939 г.".

И получается так, что, исходя из суммы всех законодательных и нормативных актов, Распоряжение Кабинета министров от 11 августа 2010 года де-юре и де-факто признает участие нынешних граждан Украины во Второй мировой войне в составе армии СССР задолго до даты 22 июня 1941 года. Соответственно, признается и факт союзных отношений с гитлеровской Германией в нападении на Польшу, что и явилось началом Второй мировой войны

Теперь Кабинет Министров должен принять уточняющее распоряжение о том, что мероприятия посвященные 65-й годовщине окончания Второй мировой войны распространяются на всех ветеранов войны, за исключением тех, кто участвовал в боевых действиях на территории Западной Беларуси и Западной Украины. А заодно и на территории Финляндии в период с 30 ноября 1939 г. по 13 марта 1940 г.

Это все же проще, чем написать правдивую историю о Второй мировой войне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!