Главная Новости Политика Янукович рассказал Европе сказку на ночь
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович рассказал Европе сказку на ночь

Президент не долетел до Вроцлава с первого раза. Либо побоялся повторить судьбу Качинского, либо ждал, пока завалят декриминализацию Тимошенко

16 ноября 2011, 00:05
Поделитесь публикацией:
Янукович рассказал Европе сказку на ночь

Вчера с самого утра Виктор Янукович должен был участвовать в торжествах по случаю 200-летия Вроцлавского университета. Событие не самого высокого полета, но это – прекрасная (и, может, последняя) возможность для того, чтобы украинский Президент мог встретиться в неформальной обстановке со своими польским и немецким коллегами, обсудить дальнейшее сотрудничество и заручиться их поддержкой. Ведь 19 декабря должен состояться саммит Украина-ЕС, на котором планируется подписание договоров о ЗСТ и ассоциации с Евросоюзом.

Однако в Польшу Янукович с первого раза, как известно, не долетел. Пресс-секретарь Президента сообщила, что президентский самолет не смог вылететь во Вроцлав из-за плохих погодных условий. Конкретно – из-за сильного тумана. Однако нелетная погода не помешала прилететь во Вроцлав двум другим президентам. Правда, приземлились они там в понедельник вечером. Судя по данным сайта прогноза погоды в аэропортах, высокая влажность во Вроцлаве была и в это время. Но коллеги Януковича тумана не побоялись. Поэтому, возможно, выступая с приветственным словом на торжествах в университете, президент Германии Кристиан Вулф довольно чувствительно "уколол" украинского президента – мол, надеюсь, что туман рассеется не только во Вроцлаве, и над Украиной, и Янукович все-таки долетит.

Судя по всему, у немца была причина для ироничного тона. Ведь все, кто хотел долететь во Вроцлав, смогли это сделать. Во вторник польский аэропорт практически беспрепятственно принимал и отправлял самолеты. И хотя погода была действительно сырая, это не помешало добраться во Вроцлав пассажирам рейсовых и чартерных самолетов.

Выходит, туман стал просто "отмазкой" для президентской команды, чтобы не пускать своего босса в Польшу именно утром. Остается только поблагодарить их, что они для перестраховки не закрыли аэропорт Борисполь. Ведь и в Киеве было влажно.

Есть несколько версий того, почему Янукович не полетел с первого раза. Версия номер один: он просто побоялся лететь. Причин для беспокойства предостаточно. Ведь совсем недавно в Варшаве в течение недели сразу два самолета совершили аварийную посадку. Да и авиакатастрофа под Смоленском, унесшая жизни почти всей политической и военной элиты Польши, до сих пор свежа в памяти. А повторить судьбу президента Качинского никто не хочет.

Версия номер два. Туман во Вроцлавском аэропорту был использован как "уважительная" причина для того, чтобы не лететь на встречу с коллегами, пока парламент не решит судьбу закона о декриминализации. Ведь Виктор Янукович не может не понимать, о чем будут говорить и спрашивать его польский и немецкий президенты. Поскольку парламент сегодня в очередной раз провалил законопроект о декриминализации, который теоретически мог бы "вызволить" Тимошенко из тюрьмы, сказать ему уже просто нечего. За эту версию ухватились представители оппозиции. Так, "бютовец" Сергей Соболев прямым текстом заявил "Комментариям", что Янукович не полетел во Вроцлав из-за Тимошенко.

В интернете этот дипломатический казус сразу же оброс "подробностями" и шутками. Кто-то вспомнил песню Владимира Высоцкого "Москва – Одесса": "Опять дают задержку до восьми, и граждане покорно засыпают. Мне это надоело, черт возьми, и я лечу туда, где принимают"? Другим это напомнило скандальную ситуацию, когда в 2008 году один борт делили Тимошенко и Ющенко (тогда еще Владимир Путин пошутил про "мазурика, который утащил самолет"). А люди постарше вспоминали, как в 1994 году Борис Ельцин по непонятным причинам так и не смог выйти из самолета в Ирландии. Мол, был сильно "уставший". В польском же интернете на эту тему писали одно: Янукович отказывается от последнего шанса для Украины.

Но после обеда, на ночь глядя,  украинский Президент таки полетел во Вроцлав. Значит, его позиция по Тимошенко выработана: проблема есть, но на суды влиять я не могу. Это уже коронная фраза. В связи с чем возникает только один вопрос: а стоило ли лететь в Польшу вообще? Ведь, "туман", о котором говорил гер Вульф, так и не рассеялся. И, что хуже всего, он будет только сгущаться...



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Анна Веселова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!