Главная Новости Политика Суд признал «регионала» виновным в избиении журналиста
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд признал «регионала» виновным в избиении журналиста

Предприниматель, депутат Херсонского горсовета (ПР) Виктор Шевчук признан виновным в нанесении легких телесных повреждений журналисту, члену украинской Хельсинской группы, руководителю Херсонского областного отделения Комитета избирателей Украины Дементию Белому

21 ноября 2011, 12:57
Поделитесь публикацией:
Суд признал «регионала» виновным в избиении журналиста

Такое решение было оглашено сегодня, 21 ноября судьей Суворовского районного суда в г. Херсона Ольгой Слюсаренко во время очередного судебного заседания по данному делу.

В частности, судья, ссылаясь на показания свидетеля и факты, установленные в ходе судебного разбирательства, посчитала, что Шевчук умышленно нанес увечья Белому 14 сентября прошлого года во время публичного отчета мэра Херсона Владимира Сальдо в областном музыкально-драматическом театре им. Н.Кулиша.

В то же время, требования обвиняющей стороны были удовлетворены частично: по решению суда, Шевчук должен будет уплатить штраф в размере 850 грн. (согласно ч.1 ст.125 Уголовного кодекса Украины) и выплатить пострадавшему Белому компенсацию морального вреда в сумме 4 тыс. грн.

Прокурор со стороны обвинения требовал для Шевчука наказание в виде 200 часов общественных работ, а Белый – 10 тыс. грн. компенсации за моральный ущерб.

Теперь Шевчук имеет 10 дней для обжалования данного решения суда первой инстанции в апелляционном суде.

Напомним, 14 сентября 2010 года во время общественного отчета мэра Херсона журналиста Дементия Белого, призывавшего мэра впустить в зал всех желающих журналистов и депутатов от оппозиции, вытолкали из зала подчиненные Сальдо. А в коридоре театра его принялись "успокаивать" лояльные к мэру люди – в том числе и Шевчук. Защищаясь от ударов, журналист отмахнулся рукой, на которой висел фотоаппарат, и задел им нападавшего Шевчука. Во время драки оба получили телесные повреждения.

В результате оба пострадавших подали встречные иски о нанесении телесных повреждений. Учитывая тот факт, что Белый – журналист, и в зале театра находился по служебной необходимости, иск против Шевчука был поддержан Херсонской городской прокуратурой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!