Главная Новости Политика «Регионалы» отдали землю Губскому
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» отдали землю Губскому

22 сентября 2010, 14:31
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» отдали землю Губскому

Новый глава Госкомзема одессит Игорь Лысенко будет слугой даже больше, чем двух господ – Губского и ряда влиятельных "регионалов"

О том, что главой Госкомзема может быть назначен глава Одесского управления этого ведомства Игорь Лысенко еще вчера сообщил нардеп-"литвиновец" Игорь Шаров. Впрочем, осведомленность этого "столпа" Народной партии вовсе не означает, что новый глава Госкомзема чем-то обязан "литвиновцам", хотя и проработал при Кулиниче несколько лет (напомним, что предыдущий глава этого ведомства был назначен по квоте литвиновцев). Следует отметить, что новый губернатор Одесчины "регионал" Эдуард Матвийчук, заняв свое кресло, перво-наперво пообещал разобраться с земельной сферой, хотя каких-то больших скандалов с землей и не было на Одесчине. Свое обещание Матвийчук стал претворять в жизнь уже в апреле, когда устроил разнос ряду чиновников в том числе и главе областного управления земельных ресурсов Игорю Лысенко. Губернатор, обращаясь к главе земуправления, сказал следующее: "Как у вас обстоят дела, Игорь Юрьевич, вы ж пока не уволены? Нет, вы постойте, зачем сразу садиться…Знаете, мы, помимо прочего, попробовали обзвонить ваши контактные рабочие телефоны, но они оказались отключены". Кроме того, губернатор посоветовал Лысенко и другим чиновникам работать по 24 часа в сутки и сказал, что "это его последнее китайское предупреждение". Однако "апрельские тезисы" Матвийчука оказались более чем спорными и, как показала практика, Лысенко не только не был уволен, но и пошел на повышение.

Видимо, закарпатец Матвийчук тогда еще не совсем разбирался во всех тонкостях одесской политики, а также не знал некоторых страниц трудовой биографии Игоря Лысенко. Так, с 2003 года Игорь Юрьевич трудился руководителем управления развития торговли и бытового обслуживания одесской мэрии, которую в то время возглавлял Руслан Боделан. Напомним, что сейчас "беженец" Боделан, хоть и проживает постоянно в России, но с избранием Виктора Януковича Президентом, стал часто наведываться в Украину. Кстати, по результатам этих визитов главой одесского горуправления МЧС стал его сын Владимир Боделан. Поговаривают, что Боделан-старший вхож в кабинет самого Януковича.

Впрочем, Лысенко имеет связи с "регионалами" не только через Боделана. Пока экс-мэр Одессы Боделан был в бегах, бывший начальник городского управления торговли и бытового обслуживания Лысенко, переквалифицировался в начальники облуправления по защите прав потребителей и засветился под №5 в областных списках партии "Відродження", которые возглавлял нардеп Антон Киссе. Впрочем, Лысенко отказался от места в облсовете. Однако, возвращаясь к Киссе, следует отметить, что, по данным источников "proUA", Антон Иванович сейчас рассматривается в Партии регионов как один из реальных претендентов на то, чтобы войти в первую пятерку ПР областных списках и, соответственно, быть "лицом" партии.

Однако каковы бы ни были связи Игоря Лысенко с Антоном Киссе, думается, что в повышении Игоря Юрьевича самую важную роль мог сыграть нардеп от БЮТ Богдан Губский, который уже давно всю свою группу перевел в "тушки". Дело в том, что Лысенко возглавил земельное управление на Одесчине приблизительно тогда, когда главой Госкомзема стал Владимир Воеводин, считающийся прямой креатурой Губского. Так что назначение Лысенко руководителем Госкомзема можно рассматриваться и как своеобразный "приз" Богдану Владимировичу за его усердные труды на благо коалиции. Впрочем, учитывая многосторонние связи Лысенко, можно не сомневаться, что "дергать" его будет не только Губский, а и целый ряд влиятельных "регионалов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!