Главная Новости Политика Россия обяжет трудовых мигрантов знать русский язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия обяжет трудовых мигрантов знать русский язык

В РФ знание русского языка станет обязательным для трудовых мигрантов. Соответствующий законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Госдума России приняла вчера в первом чтении

23 ноября 2011, 08:09
Поделитесь публикацией:
Россия обяжет трудовых мигрантов знать русский язык

Согласно предлагаемым поправкам в действующий закон, мигранты, приезжающие в Россию на работу в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания, должны будут документально подтверждать знание русского языка.

Подтверждением будет служить документ гособразца о получении образования на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года или на территории РФ после 1 сентября 1991 года – например, школьный аттестат или диплом вуза.

Знание русского языка также можно подтвердить сертификатом о прохождении гостестирования по русскому языку. Объем знаний должен быть не ниже элементарного уровня владения русским языком, говорится в пояснительной записке.

"Знание русского языка — это не только обязанность для мигранта, но и защита от возможных ущемлений его прав. Кроме того, такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе", — считает один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы РФ по образованию Григорий Балыхин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!