Главная Новости Политика Владислав Романов: Тигипко не стремится серьезно побороться с ПР на местных выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Владислав Романов: Тигипко не стремится серьезно побороться с ПР на местных выборах

27 сентября 2010, 12:00
Поделитесь публикацией:
Владислав Романов: Тигипко не стремится серьезно побороться с ПР на местных выборах

О трениях в рядах Партии регионов на Днепропетровщине и о провалах, допускаемых в предвыборном процессе Сергеем Тигипко, Комментариям-"proUA" рассказал днепропетровский политолог Владислав Романов

Можно ли считать партийную команду "регионалов" в Днепропетровске такой единой и монолитной, как это заявляется в СМИ?

Прежде всего, самым большим недочетом для Партии регионов в Днепропетровске изначально стало то, что они не смогли в своих рядах "взрастить" кандидата на пост городского головы. Действительно, наблюдаются признаки внутрипартийного раскола в связи с вливанием в днепропетровскую организацию представителей Кривого Рога, группы "Алеф"... Да и местные, днепропетровские старожилы, не испытывают "нежных" чувств к однопартийцам. Наверняка можно сказать, что Ивану Ступаку, метившему на прошлых выборах на кресло мэра, заниматься разрешением проблем городской организации ПР, главой которой он был назначен, мягко говоря, не с руки. Он явно обижен. Но и двум Иванам Ивановичам (Куличенко и Ступаку — Ред.) на одном мэрском кресле не поместиться.

В связи с возвращением лидера общественной организации "Днепропетровск-наш дом" Игоря Цыркина в ПР произойдет ли перетекание его электората к Куличенко?

Сразу скажу, что перетекание электората – очень сложный с точки зрения политтехнологий процесс. На это ни у Цыркина, ни у Партии регионов времени не осталось. Цыркин воплощал в жизнь патерналистские ожидания у населения – он делал ремонты в подъездах, демонстративно помогал больницам... Теперь у избирателей возникает вопрос — а теперь-то кто будет ремонтировать и красить? Оглянутся – и их взор, возможно, упадет в сторону Краснова – разве такого перетекания электората ожидали в ПР? Что касается спонсора Цыркина господина Вадима Ермолаева (владелец корпорации "Алеф" — Ред.) – то назначение его протеже всего лишь на пост первого вице-мэра является явным провалом этого политического проекта. Тем паче, чиновничья братия слишком часто подлежит ротации. Для особо "непослушных" уготовано не только заявление об уходе, но и заявления в органы внутренних дел. Пример — уголовное дело на нынешнего мэра города Новомосковска Владислава Литвищенко. Быть может, гнев Фемиды обрушился на Литвищенко за его убежденную беспартийность?

Существует ли возможность консолидации оппозиционных сил, а если да, то можно ли назвать лидера "Громадської сили", которую фактически снимают с выборов, Загида Краснова лидером оппозиции?

Однозначно нет. Краснов не оппозиционер в принципе. А его способность договариваться с различными людьми, независимо от их партийной принадлежности, является, безусловно, его сильной стороной. Объединения же оппозиционных сил в сколько-либо значимом масштабе не будет, и, соответственно, выдвижения единого кандидата в мэры от оппозиции также.

Не является ли выдвижение Галины Булавки как кандидата от "Батьківщини" "игрой в поддавки" с нынешней властью? Ведь она всегда была звеном в вертикали власти и никогда не была замечена в роли оппозиционера...

Напротив, националистически настроенный кандидат, по моему мнению, не имел ранее и не имеет в этом году шансов занять мэрское кресло в Днепропетровске, а выдвижение Булавки – тактика, являющаяся частью ребрендинга партии. У "Батьківщины" появляется официальное пространство в виде представительства в городской избирательной комиссии, и местные выборы являются своеобразным катализатором процессов партийной ревизии, возможностью избавиться от "неликвидов". Главное для "Батькивщины" сегодня – это сохранить партийное ядро для достижения основной партийной цели – получения наивысшего результата на следующих парламентских выборах.

Каковы позиции партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" в Днепропетровске?

Тигипко в своем базовом регионе чувствует, мягко говоря, дискомфорт. У "Сильной Украины" и Партии регионов, в Днепропетровске одно электоральное поле. Не считаю, что в нашем регионе они являются партнерами или союзниками. С подачи центрального руководства страны на Сергея Леонидовича "вешаются собаки" в виде непопулярного Налогового кодекса, пенсионной реформы. Не понимаю также "промахов" политтехнологов "Сильной Украины", когда партийный бренд среди избирателей не ассоциируется с его лидером. В этом смысле, например, за сравнительно небольшой период времени избиратели уже ассоциирует "Батькивщину" с Тимошенко. По моему мнению, Тигипко не только не стремится серьезно побороться с ПР в местных выборах, но и ведет тактику, которую в общих чертах можно выразить: "А не слишком ли быстро я бегу?".

Накануне всех выборов в информационном пространстве начинает витать призрак Павла Ивановича Лазаренко, который якобы вот-вот вернется. Кому выгодно распускать подобные заявления, и какова вероятность его возвращения на родину в действительности?

Лазаренко не вернется. Подогревание интереса к его особе – простой пиар-ход. Думаю, даже его сторонники не горят желанием по возвращении босса давать детальный отчет о своей деятельности. Памятуя о крутом нраве Павла Ивановича, за просчеты он спрашивает, что показали громкие скандалы по поводу изменения права собственности на имущество Лазаренко годичной давности в нашем городе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!