Главная Новости Политика Европейцам подтвердили, что Тимошенко не выйдет из тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейцам подтвердили, что Тимошенко не выйдет из тюрьмы

Генпрокуратура показала кучке евродепутатов компромат на Тимошенко. Суть которого непонятна до конца даже украинцам

28 ноября 2011, 00:10
Поделитесь публикацией:
Европейцам подтвердили, что Тимошенко не выйдет из тюрьмы

Документ, представленный первым замгенпрокурора Ренатом Кузьминым европарламентариям, при всей своей красочности и даже некой гламурности не дает ответов на целый ряд вопросов.

Во-первых, почему слушать доклад Кузьмина и смотреть на привезенные им картинки об "ужасной преступнице" Тимошенко насобиралось так мало желающих евродепутатов? Во-вторых, почему следствие не рассматривает иных версий убийства Евгения Щербаня, кроме той, в которой фигурирует Юлия Тимошенко? И, в-третьих, зачем Украина признала долг перед Минобороны России, если на сегодняшний день не видится возможностей изыскать более $ 400 млн. ни с Тимошенко, ни с ЭЭСУ?

Друг прогрессивного человечества Ханнес Свобода

Итак, первый момент. О том, что послушать доклад Кузьмина пришло аж 5 депутатов Европарламента, стало известно тогда, когда об этом поведал всем защитник Тимошенко Сергей Власенко. В свою очередь Григорий Немыря, так же находившийся в то время в Брюсселе, добавил этой истории пикантности: на встречу пришли преимущественно помощники депутатов Европарламента, а из 5 депутатов трое покинули зал после первых 15 минут презентации. Остались двое — один депутат от "зеленых" и заместитель председателя группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов, австриец Ханнес Свобода, который, собственно, и выступил организатором этого явно провального для замгенпрокурора Украины мероприятия. На заявления "бютовцев" сторона украинской власти отреагировала весьма оригинально. Так "регионалка" Елена Бондаренко подтвердила, что на встречу приглашали 10 депутатов. И при этом еще и умудрилась обвинить "бютовцев" Власенко и Немырю в том, что, мол, пришли без приглашения и плохо себя вели. А тот же Свобода сказал иначе: "Мы узнали позицию Генпрокуратуры, мы пригласили также оппозицию коротко представить эти дела".

Сам же Кузьмин в эфире "Большой политики" посетовал на то, что у Тимошенко, дескать, на Западе информационная монополия, из-за чего и такая политизация вопроса. И заверил, что позвали его в Бельгию сами евродепутаты. К слову, в Европарламенте 736 депутатов, и только пятерых из них смог рекрутировать господин Свобода. Остальные уже свою позицию сформировали давно: дело Тимошенко политическое. Что же касается депутата Свободы, то он, как очень опытный политик (депутат ЕП с 1996 года), вряд ли лично встал на сторону украинской власти после доклада Кузьмина. Но есть два нюанса, из-за которых этот депутат мог подсобить официальному Киеву в его намерениях "открыть глаза Европе". Во-первых, европейские социалисты сотрудничают с Партией регионов и, кроме того, они зачастую ориентируются в своих заявлениях на Москву, то есть, с ними, вероятно, можно договориться через посредника в Кремле. Во-вторых, Свобода член комитета Европарламента по международным делам и иногда его инициативы странным образом идут в русле российской внешней политики. В частности, он был инициатором поправок в текст резолюции Европарламента, связанных с лишением гражданства Грузии бизнесмена и оппозиционного политика Бидзины Иванишвили. Свобода предлагал осудить официальный Тбилиси. Его предложение кое-кем было истолковано как лоббирование интересов Кремля, который подозревают в ставке на этого грузинского политика. Но потом австриец вдруг убрал из своего предложения конкретную фамилию.

Убийство Щербаня за $3 млн.

По данным, предоставленным Кузьминым в ЕП, деньги за убийство депутата Евгения Щербаня перечислила фирма Somali Enterprises, которая, согласно данным его выступления, перечисляла Тимошенко деньги на приобретение шуб, драгоценностей, автомобилей, оплату гостиниц, ресторанов и прочего. То есть, Генпрокуратура выстроила цепочку: Лазаренко – Тимошенко – убийцы Щербаня. Даже беглый взгляд на сумму, которая ушла на оплату этого преступления, вызывает множество вопросов, ведь в те годы 3 млн. долларов – сумма, за которую можно было нанять армию киллеров, которые бы устроили сафари по терриконам за всеми донецкими чиновниками вместе взятыми. Если же серьезно, то буквально недавно в США СБУ был допрошен один из ключевых фигурантов дел Тимошенко и Лазаренко Петр Кириченко. Его имя фигурирует в схемах, которые Кузьмин показывал европейцам. Однако в пятницу замгенпрокурора, так и не сказал, подтвердил ли Кириченко в ходе допроса причастность Тимошенко к убийству Щербаня. Правда, Ренат Кузьмин вновь посетовал на американцев, из-за которых никак не получается допросить Лазаренко (как будто Павел Иванович будет на себя наговаривать). Исходя же из того, что последние звенья "криминальной цепочки", выстроенной ГПУ – посредник, контактировавший с киллером, днепропетровский авторитет Мильченко ("Матрос") и главарь донецкой банды Кушнир мертвы – позиция следствия выглядит так, что Тимошенко могут ко всему прочему впаять еще и организацию убийства. Все равно свидетелей либо нет в живых, либо они будут молчать. Удобно для того, чтобы Юля была не только "воровкой", но и "заказчицей резонансного убийства". Пускай это и не доказуемо…

И последний момент. Еще на одной картинке, которую Кузьмин возил в Брюссель, показана схема, по которой долг ЕЭСУ перед Минобороны России был переведен на госбюджет Украины. Об этом долге в Украине знали и при Кучме, и при Ющенко. Но почему-то только в этом году сама Украина начала педалировать эту тему, по сути, признав за собой долг, более чем в $400 млн. Который, опять же, конкретно к Тимошенко привязать довольно сложно. При Кучме, это дело просто не поднимали. Во-первых, потому что Кучма не любил втягивать мировую общественность во внутренние дела, а, во-вторых, потому, что глупо вешать на страну долг, который можно и не платить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!