Главная Новости Политика Пленки Мельниченко могут выкинуть из дела Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Пленки Мельниченко могут выкинуть из дела Кучмы

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка отмечает, что суд должен решить, являются ли записи экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко доказательствами в уголовном деле против бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. Об этом Пшонка заявил в эфире телеканала «1+1»

29 ноября 2011, 09:25
Поделитесь публикацией:
Пленки Мельниченко могут выкинуть из дела Кучмы

Генпрокурор напомнил, что в уголовном деле против бывшего Президента Украины Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе идет ознакомление сторон процесса с материалами дела. По словам Пшонки, Кучма и его адвокаты знакомятся с материалами дела, и потом дело будет передано в суд.

"Но известно, что есть решение Конституционного Суда, который четко определил, что есть статья 62 Конституции Украины, которая должна толковаться в том смысле, если доказательства собраны в законных рамках, то они должны быть доказательства, если это не в рамках закона, а с нарушением закона – другим путем, это не должны идти в доказательства", — подчеркнул он.

"Это серьезное толкование Конституционного Суда и я за то, чтобы доказательства использовали только те, которые добыты законным путем", — сказал Генпрокурор, при этом он подчеркнул: "Но я за то, чтобы решение принимал суд, пусть суд изучает дело, доказательства, которые есть, дает свою правовую оценку этому и принимает законное решение".

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что "пленки" Мельниченко не будут привлечены судом в качестве доказательств, Генпрокурор сказал: "Пусть решает суд".

Напомним, Генеральная прокуратура в марте этого года возбудила уголовное дело против бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Записи бывшего охранника Кучмы Николая Мельниченко признаны вещественными доказательствами по делам, возбужденных относительно убийства Гонгадзе.

В конце апреля Генеральная прокуратура Украины завершила расследование этого уголовного дела в отношении Кучмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!