Главная Новости Политика Лукьянченко продолжает обещать Донецку метро
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукьянченко продолжает обещать Донецку метро

20 октября 2010, 09:30
Поделитесь публикацией:
Лукьянченко продолжает обещать Донецку метро

Мэр Донецка Лукьянченко признался в своей новой программе, что раньше обещал невыполнимое

На днях фактически единственный реальный претендент на пост Донецкого городского головы Александр Лукьянченко признался, что не все из обещанного в его предыдущей предвыборной программе удалось сделать. По словам мэра, отныне он готов принимать критику относительно своей работы в должности градоначальника. Ранее действующий городской голова Донецка зачастую очень ревностно относился к "демагогам" и "критиканам", мешающим ему строить светлое будущее в столице Партии регионов.

Свой первый вклад в дело строительства донецкой демократии Лукьянченко начал с того, что новую предвыборную программу развития города начал с ее широкого обнародования в местных СМИ. Предыдущий свод обещаний под названием "Донецк – город-лидер!" Александр Алексеевич выставил на свой официальный сайт лишь после массированной атаки тех самых "критиканов". Предисловием к нынешней программе Лукьянченко, ставшей своеобразным продолжением предыдущей, можно поставить его же слова: "Тот, кто не работает – тот не ошибается". "Да мы с опозданием делали, на данный момент не все получается вовремя, но мы не отступаем от своих задумок", — пообещал Лукьянченко. По словам Александра Алексеевича, в его отчете перед избирателями описано, что "мы сделали и успели, и, что мы не успели и нам не дали сделать".

Тем не менее, дотошные критики, изучив новую программу городского головы, могли бы заметить, что как минимум два ранее данных обязательства не перекочевали в нее. То есть, Лукьянченко явно пришлось "отступить от своих задумок", например, в вопросе строительства донецкого метро и грандиозной застройке микрорайона "Широкий", где мэр обещал избирателям возвести "жилые дома площадью 427 тыс. кв. м, рассчитанные на проживание 20 тыс. человек". Там же планировался "культурный центр с прилегающими к нему парками, стадион с крытой и открытой трибунами, закрытый спорткомплекс". Пообещал Лукьянченко жителям микрорайона "строительство аквацентра с расчисткой существующего пруда, гостиницы, двух торговых гипермаркетов торговой площадью по 30 тыс. кв. м". "Также будут построены детсады на 1000 мест, две школы и поликлиника на 400 посещений в смену", — читаем в его старой программе. Реализовать Лукьянченко строительство донецких "нью-васюков" помешал генеральный подрядчик — скандально известная в России компания, всплывшая в Донбассе под названием ООО "Социальная инициатива: Москва-Донецк". В реальности эта "контора" оказалась элементарным аферистом, надувшим тысячи простых граждан и чиновников самого высокого ранга. Еще задолго до договоренностей этой фирмы с Лукьянченко российская прокуратура возбудила несколько уголовных дел против "Социальной инициативы". Явно "прогорел" Александр Алексеевич и с обещанием запустить в 2010 году первую ветку донецкого метро. "Решить проблему и активизировать работу по строительству метрополитена, с помощью которого планируется соединить отдаленные районы с центральной частью г. Донецка", — обещает теперь Лукьянченко. Судя по тому, что вопрос о его строительстве выглядит столь обтекаемо, жители Донецка не прокатятся в родной "подземке" еще как минимум пять лет.

Изначально основной посыл новой программы Лукьянченко о "достижении европейских стандартов по показателям уровня и качества жизни населения" уже выглядит явно сомнительным. Если же учесть, что мэр опять обещает сделать Донецк "городом без окраин", приблизив за пятилетку отдаленные "пивновки" и "собачевки" к показушной центральной улице Артема, то у недругов Лукьянченко появятся весомые доводы вновь обвинять городского голову в откровенном обмане избирателей. Тем более, что членство в Партии регионов не защищает мэра и от нападок однопартийцев. Так председатель Буденновского райсовета в городе Донецке Александр Бобков, которого Лукьянченко сменил на посту главы горорганизации ПР, открыто обвинял мэра в невыполнении своих предвыборных обещаний. Так он активно выступал против инициативы горсовета ликвидировать те же райсоветы, которые, по словам Бобкова, в отличие от градоначальника способны решать проблемы тех же окраин. "Мэр города не выполнил ни одного пункта из своей предвыборной программы. А коль не выполнил, надо на кого-то валить. …Город строился по принципу "шахта-поселок" плюс спальные районы. И у каждого поселка есть свои проблемы, требующие решения непосредственно в месте компактного проживания территориальных громад. Горсовет — это же не основа. Это всего лишь менеджеры, и не самые лучшие", — заявлял Бобков.

На стороне внутрипартийных критиков Лукьянченко работает и "тяжелая артиллерия" ПР. Например, вице-премьер по вопросам подготовки и проведению Евро-2012 Борис Колесников, ставленником которого является тот же Бобков. Накануне избирательной кампании он как лидер областной партийной организации "регионалов" дал поручение Лукьянченко сделать Донецк одним из трех наиболее благоприятных в Украине городов для ведения бизнеса. И в будущем, поводом для жестких нападок на Лукьянченко как со стороны "чужих", так и со стороны "своих" может оказаться и его программное обещание "создать максимально благоприятные условия для развития малого бизнеса, что приведет к увеличению его доли в общей занятости города до 25% и в общем объеме реализации продукции в городе до 14%; обеспечить прирост доходов населения, повышение средней заработной платы в малом бизнесе более чем в 2 раза; продолжать совершенствование разрешительной системы с целью упрощения возможности ведения бизнеса". А теперь у Лукьянченко появляется еще одна проблема — если раньше все свои недоработки и просчеты он списывал на происки "оранжевой" власти, то теперь этот козырь у него отсутствует.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!