Главная Новости Политика Александр Черненко: Снятие с регистрации достигнет своего пика за 2 дня до выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Александр Черненко: Снятие с регистрации достигнет своего пика за 2 дня до выборов

20 октября 2010, 11:30
Поделитесь публикацией:
Александр Черненко: Снятие с регистрации достигнет своего пика за 2 дня до выборов

Горизбирком Кременчуга снял с регистрации кандидата в мэры города, народного депутата от БЮТ Олега Бабаева. О снятии с регистрации как политической технологии мы поговорили с главой Комитета избирателей Украины Александром Черненко

- Александр, почему так много кандидатов, которых снимают с регистрации?

- К сожалению, нынешний закон дает Центризбиркому без решения суда за два правонарушения снять кандидата с регистрации. Комитет избирателей давно прогнозировал, что будет именно так. Но хуже всего, если, допустим, с регистрации снимают в последнюю субботу после выборов. Тогда кандидат если и подаст в суд, то максимум, на что он может рассчитывать – восстановление репутации. Но участвовать в выборах он уже не сможет. А если снимают сейчас, то это скорее какой-то сигнал, предупреждение, и кандидат может быстро обратиться в суд. И в том случае, если основания для снятия с регистрации были несущественными, у суда есть время и возможность восстановить истца. Но это не снимает общей проблемы.

- Можно ли утверждать, что чаще других снимают кандидатов, которые составляют реальную конкуренцию Партии регионов? Вчера, например, сняли с регистрации кандидата от БЮТ в мэры Кременчуга Олега Бабаева, которого считали фаворитом

- Конкуренция на выборах высокая, и каждый пытается снять конкурента. Я бы не стал преувеличивать шансы Бабаева стать мэром Кременчуга. Однако есть люди, которые перестраховываются, дуют, как говорится, на холодное. К сожалению, я не в курсе ситуации с Бабаевым, мне нужно ее проанализировать.

- Вы сказали, что бывают несущественные основания для снятия с регистрации. Что вы имеете в виду?

- К сожалению, закон не дает перечисления, за что именно можно снять с регистрации. Там формулировка – за нарушение законодательства. То есть, допустим, нашли какую-то агитационную листовку, в которой есть признаки нарушения закона. А кандидат ее не выпускал, его просто подставили. Но формально – это нарушение, дающее основания для снятия с регистрации. Кроме того, однозначно пресекается агитация с использованием служебного положения, подкуп избирателей. Комиссия сама решает, что считать нарушением, а что – нет. У кандидатов единственный путь доказывать свою правоту – идти в суд.

- Как вы считаете, продолжится ли эта тенденция до выборов?

- Однозначно. В ближайшую неделю мы наверняка еще не раз увидим снятие с регистрации кандидатов. Но пика этот процесс достигнет за 2 дня до выборов. Как известно, полномочия снимать с регистрации имеют территориальные избиркомы. Значит, те политики, которые с ними договорятся, и будут влиять на их решения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!