Главная Новости Политика Ситуация с погибшим чернобыльцем насторожила Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Ситуация с погибшим чернобыльцем насторожила Европу

Европейская комиссия обеспокоена препятствиями мирным демонстрациям в Украине

1 декабря 2011, 08:06
Поделитесь публикацией:
Ситуация с погибшим чернобыльцем насторожила Европу

Об этом сообщили в пресс-офисе Комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле.

"Мы обеспокоены сообщениями о препятствиях мирным демонстрациям, включая признаки чрезмерного использования силы стражами порядка. В этом контексте мы отмечаем необходимость власти обеспечить условия для свободы собраний и высказываний", — отмечается в сообщении.

В пресс-офисе также сообщили, что им известно о "неясной ситуации", в которой погиб участник акции протеста чернобыльцев Геннадий Коноплев в Донецке.

"Мы приняли во внимание, что Президент Виктор Янукович уже поручил генеральному прокурору расследовать эту смерть. Мы призываем компетентные украинские органы власти изучить это дело и своевременно выяснить обстоятельства его смерти", — отметили в пресс-офисе.

В пресс-офисе также уточнили, что делегация ЕС в Киеве внимательно следит за протестами ветеранов войны в Афганистане и ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Как сообщали "Комментарии", в воскресенье, 27 ноября, около 30 человек представителей МВД и людей в штатском устроили "разгон" в палаточном городке голодающих чернобыльцев. В результате погиб один из протестующих Николай Коноплев, который присоединился к голодовке 23 ноября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!