Главная Новости Политика «Энергетическая компания Украины» не будет работать до назначения министра ТЭК
commentss НОВОСТИ Все новости

«Энергетическая компания Украины» не будет работать до назначения министра ТЭК

17 марта 2004, 12:40
Поделитесь публикацией:
«Энергетическая компания Украины» не будет работать до назначения министра ТЭК

Принятие постановления правительства о создании национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" и утверждение ее устава задерживается в связи с отсутствием министра топлива и энергетики. Такую мысль высказал журналистам в четверг председатель Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов.

"Сегодня никто не может в Минтопэнерго взять на себя ответственность. Как только будет назначен новый министр энергетики, все вопросы отпадут", — сказал он.

По словам Чечетова, позиции экс-министра Сергея Ермилова, которого президент Украины уволил 5 марта, и президента НАК Олега Дубины по ряду вопросов расходились. "Видение Олега Дубины было одно, видение Минтопэнерго было другое, поэтому шло притирание", — отметил глава ФГИ.

Он уточнил, что расхождения касались функций и полномочий компании в части управления переданными ей пакетами акций, имуществом, а также вопросов избрания и назначения руководства НАК, наблюдательного совета, построения вертикали управления компанией, сообщает "Украинская правда".

"Олег Викторович (Дубина) — приверженец той позиции, что компания должна находиться максимально в автономном "плавании" по типу НАК "Нефтегаз Украины", а Минтопэнерго и Кабинет Министров склонны к тому, что компания должна быть в вертикальной подчиненности министерству либо Кабинету Министров", — пояснил Чечетов.

Глава ФДМ добавил, что поскольку компания государственная, то логично, что ее наблюдательный совет будет состоять из госслужащих на уровне заместителей министров, после чего возникает вопрос функций совета — "кого он будет назначать, кого снимать, как заслушивать, кто будет назначать правление компании".

"Олег Викторович тяготеет к тому, чтобы он назначал, чтобы была твердая вертикаль. Минтопэнерго, Кабинет Министров тяготеет к той системе, что они должны назначать наблюдательный совет либо с их согласия, таким образом, Кабинет Министров будет принимать участие в формировании структуры управления", — сказал Чечетов.

При этом он добавил, что по перечню пакетов акций, которые будут переданы НАК "Энергетическая компания Украины", в частности по вопросу 50% акций "Киевэнерго", дискуссии практически нет.

"Про "Киевэнерго" никто не дискутирует. Она попадает однозначно. Что касается пакетов — здесь меньше дискуссий, меньше несогласованных вопросов, чем в части подчиненности компаний, назначения кадрового состава компании, в части функций компаний по управлению имуществом", — отметил Чечетов.

Как уже сообщалось, президент Украины 22 января этого года подписал указ о мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом страны, которое предусматривает создание НАК "Энергетическая компания Украины", а позже назначил ее президентом Дубину.

Глава государства обязал Кабинет Министров предпринять шаги по созданию такой НАК, в том числе утвердить устав компании и обеспечить формирование ее уставного фонда. Для этого необходимо, в частности, определить перечень ВАТ электроэнергетического комплекса, пакеты акций которых остались в государственной собственности, для закрепления их в государственной собственности и передачи в уставный фонд НАК. В новую компанию должны также войти госпредприятия НЭК "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго".

В минувшую пятницу Дубина на встрече с президентом заявил о саботаже правительственными структурами указа президента о создании Энергетической компании Украины и срыве сроков его выполнения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!