17 марта 2004, 17:05
Поделитесь публикацией:
Кивалов хочет денег

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Сергей Кивалов хочет убедить руководство страны изменить подход к финансированию этого ведомства на период избирательной кампании, сообщает ForUm.

Об этом глава ЦИК заявил в среду в ходе встречи с послом, координатором проектов ОБСЕ в Украине Девизом Николасом, сотрудником по вопросам выборов офиса координатора проектов ОБСЕ в Украине Мортеном Энбергом и советником по вопросам выборов Гарольдом Епсеном.

Как объяснил С.Кивалов, ЦИК может финансироваться лишь из госбюджета, и эти средства в нем заложены, но использовать их можно будет лишь в третьем квартале — когда президентская кампания уже должна стартовать. Это очень серьезная проблема, считает глава ЦИК, и такой подход не может идти на пользу общему делу. "В третьем квартале надо работать, а не ждать денег и не пояснять субъектам избирательного процесса, что у нас "проблемы со средствами", — заявил С.Кивалов.

Он также заметил, что в парламенте находятся несколько законопроектов, касающихся избирательного процесса, в том числе, и законопроект о Центризбиркоме в новой редакции. С.Кивалов подчеркнул важность принятия этих документов, отметив, что "члены ЦИК должны быть защищены в правовом отношении, чтобы исключить возможность любого давления".

В свою очередь Д.Николас выразил заинтересованность в сотрудничестве с украинским ЦИКом. Он отметил, что ОБСЕ не будет вмешиваться в избирательный процесс, но может помочь провести честные выборы.

С.Кивалов заверил собеседников, что ЦИК "имеет все возможности", чтобы обеспечить проведение избирательной кампании на должном организационном уровне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!