Главная Новости Политика В Украине от рака ежегодно умирает около 100 тысяч человек
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине от рака ежегодно умирает около 100 тысяч человек

17 марта 2004, 18:39
Поделитесь публикацией:
В Украине от рака ежегодно умирает около 100 тысяч человек

В Украине сохраняется тенденция роста заболеваемости населения онкологическими заболеваниями. Об этом говорили в среду участники парламентских слушаний "Онкологические заболевания в Украине: проблема и пути преодоления", сообщает "Обозреватель".

Ежегодно количество больных раком увеличивается почти на 160 тыс. человек. По словам министра здравоохранения Украины Андрея Пидаева, в трудоспособном возрасте удельный вес рака как причины смерти у мужчин составляет 14%, у женщин — 29%, продолжительность жизни онкологического больного уменьшается на 17-18 лет, до 40% этого времени приходится на трудоспособный возраст. Среди мужского населения до 19% смертности от онкологических заболеваний составляет рак легких, а среди женского 20% вызвано раком молочной железы.

Среди общих факторов наибольшее влияние на развитие онкозаболеваний оказывают табакокурение, последствия Чернобыльской катастрофы, а также экологическое состояние окружающей среды. При этом одной из наиболее актуальных проблем в сфере онкологической помощи является несвоевременное (позднее) выявление онкологических заболеваний.

Уровень заболеваемости увеличивается за счет старения населения Украины, что значительно повышает риск развития злокачественных новообразований.

Сегодня, по словам Пидаева, на онкологическом учете в Украине находится 818 тыс. человек.

Смертность от онкологических заболеваний занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый год от рака умирает приблизительно 100 тыс. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!