Главная Новости Политика Дело Лазаренко: начались допросы свидетелей
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело Лазаренко: начались допросы свидетелей

17 марта 2004, 16:45
Поделитесь публикацией:
Дело Лазаренко: начались допросы свидетелей

В деле бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, которое проходит в Сан-Франциско, начались слушания свидетелей. Господина Лазаренко обвиняют в использовании американских банков для отмывания миллионов долларов. Об этом сообщила украинская служба "BBC".

Если Павла Лазаренко признают виновным, ему может грозить двадцать лет заключения. Федеральные прокуроры в Сан Франциско обвиняют Павла Лазеренко в том, что он перевел в американский банк миллионы долларов США, а потом переводил их из банка в банк, чтобы уничтожить любые следы их происхождения.

Эти деньги, как утверждает обвинение, господин Лазаренко незаконно получил в Украине во время приватизации государственного имущества 10 лет назад. По словам прокуроров, должность премьера предоставляла Павлу Лазаренко возможность распоряжаться экспортными лицензиями, и этим правом он якобы злоупотреблял, требуя часть прибыли от собственников лицензий в таких, в частности, сферах, как газоснабжение, сельское хозяйство и жилищное строительство.

Выступая в суде, помощник генерального прокурора США Марта Борщ заявила, что Павел Лазаренко злоупотреблял своей должностью ради наполнения собственного кармана. Тем не менее адвокат господина Лазаренко Дорон Вайнберг заявил, что его клиент заработал деньги вполне законным путем и что Леонид Кучма все об этом знал и с этим соглашался.

Господин Вайнберг прибавил, что когда Павел Лазаренко превратился в опасного политического соперника президента, он был вынужден перевести деньги за границу с целью избежания конфискации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!